На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Неподпольные миллионеры: Кто в Советском Союзе легально заработал солидное состояние

Кто в Советском Союзе легально зарабатывал миллионы?

Кто в Советском Союзе легально зарабатывал миллионы?


Давно развенчан миф о глобальном равенстве доходов в Советском Союзе. Как и везде, в стране были рядовые граждане, доходы которых ограничивались ставками и окладами, но были очень богатые люди. Речь не идет о подпольных цеховиках или тех, кого называли расхитителями социалистической собственности. Как ни удивительно, но легальными миллионерами были вовсе не руководители партии и правительства.

Очень приличные гонорары получали учёные-изобретатели за свои открытия, о доходах физиков-ядерщиков слагались настоящие легенды, некоторые титулованные спортсмены могли составить им конкуренцию. Но наибольшее число легальных советских миллионеров было в сфере культуры и искусства.
 

Лидия Русланова

Лидия Русланова. / Фото: www.24smi.org

Лидия Русланова. / Фото: 24smi.org


В детстве Агафье Лейкиной довелось попрошайничать, позже она попала в детский дом, сменив фамилию, потому что детей крестьян туда не брали. Потрясающие вокальные данные позволили Лидии Руслановой не только покорить Москву, но и стать самой высокооплачиваемой певицей Советского Союза. Давно были забыты голод и нищета, а настоящей страстью всенародной любимицы стали драгоценности и антиквариат.

Лидия Русланова. / Фото: www.fishki.net

Лидия Русланова. / Фото: fishki.net

Простая деревенская девушка очень быстро научилась разбираться во всех этих богатствах, могла определить, находится перед ней подлинник картины или ее пусть и хорошая, но копия. Не стеснялась она надевать свои бриллианты даже на концерты в Кремль. Во время Великой Отечественной войны она не только выступала с концертами на передовой, но и вкладывала деньги в приобретение бронетехники для фронта.

Лидия Русланова. / Фото: www.top-voprosov.ru

Лидия Русланова. / Фото: top-voprosov.ru

В 1948 году певица была арестована вместе со своим четвёртым мужем, генералом Владимиром Крюковым. У супружеской четы были конфискованы все материальные ценности: квартиры, дачи, автомобили, антикварная мебель, картины известных художников. Но более всего певица сожалела об изъятых в доме у её домработницы 208 бриллиантах, а ещё сапфирах, изумрудах, жемчуге. Освобождена была Лидия Русланова лишь в 1953 году, после смерти Сталина.
 

Сергей Михалков

Сергей Михалков. / Фото: www.24smi.org

Сергей Михалков. / Фото: 24smi.org

Гонорары авторов в Советском Союзе нельзя было назвать чрезмерно высокими. К примеру, за текст Гимна Советского Союза Сергей Михалков получил всего 500 рублей и хороший продовольственный паек. Однако доходы авторов складывались ещё из потиражных выплат. А издавался Сергей Михалков очень активно, причем не только в СССР, но и за рубежом. Как ни удивительно, но авторское право в стране развитого социализма строго соблюдалось.
 

Юрий Антонов

Юрий Антонов. / Фото: www.kpcdn.net

Юрий Антонов. / Фото: kpcdn.net

Его называли первым советским миллионером от шоу-бизнеса. Юрий Антонов не скрывал: его авторские доходы были очень высокими. Официально в месяц певец и композитор получал порядка 15 тысяч рублей. И это при средней зарплате по стране чуть больше 100 рублей.

Юрий Антонов. / Фото: www.obaldela.ru

Юрий Антонов. / Фото: obaldela.ru

За концерт певец получал всего около 50 рублей, а вот гонорары за каждое исполнение написанной ним песни уже складывались на сберегательной книжке в весьма приличную сумму.
 

Наталья Дурова

Наталья Дурова. / Фото: www.fb.ru

Наталья Дурова. / Фото: fb.ru

Знаменитая дрессировщица славилась своей любовь к драгоценностям и антиквариату, посвящая своей коллекции ничуть не меньше времени и сил, чем работе с животными. Не секрет, что Наталья Дурова владела уникальными голубыми бриллиантами Екатерины Великой и перстнем кавалерист-девицы Надежды Дуровой, числившейся в роду знаменитой семьи.

Наталья Дурова в молодости. / Фото: www.ugolokdurova.ru

Наталья Дурова в молодости. / Фото: ugolokdurova.ru

Дуровы на протяжении десятилетий смогли не растерять, а приумножить свои богатства. Наталья Дурова с удовольствием носила свои бриллианты и гордилась антикварной коллекцией. После её ухода из жизни за наследство разгорелись нешуточные споры, а наследницей в результате стала внебрачная дочь сына дрессировщицы Михаила Болдумана Елизавета Соловьева.
 

Людмила Зыкина

Людмила Зыкина. / Фото: www.24smi.org

Людмила Зыкина. / Фото: 24smi.org

Талантливая певица своим благосостоянием целиком обязана своему таланту и немыслимой трудоспособности. Она гастролировала не только по Советскому Союзу. Певица побывала со своими концертами в 62 странах мира. Тираж пластинок с песнями одной из любимых певиц советского времени составил более 6 миллионов экземпляров.

Людмила Зыкина. / Фото: www.trans-m-radio.com

Людмила Зыкина. / Фото: trans-m-radio.com

После ухода Людмилы Зыкиной заговорили о её страсти к бриллиантам и антиквариату, хотя близкие и друзья её утверждают, что стяжательницей и бездумным коллекционером драгоценностей она никогда не была. Свои драгоценности она неизменно носила.

Людмила Зыкина. / Фото: www.музтекст.рф

Людмила Зыкина. / Фото: музтекст.рф

После смерти Людмилы Зыкиной разгорелась серьёзная борьба за её наследство, было даже возбуждено уголовное дело об исчезновении ценностей, принадлежащих певице. Коллекция ювелирных украшений знаменитой исполнительницы была продана на аукционе в 2012 году более чем за 31 миллион рублей.
 

Анатолий Карпов

Анатолий Карпов. / Фото: www.kingpinchess.net

Анатолий Карпов. / Фото: kingpinchess.net


Двадцатый чемпион мира по шахматам, отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли его было назвать легальным советским миллионером, лишь лаконично согласился с данным утверждением. Его доход составляли выигрыши в крупных международных турнирах.

Анатолий Карпов. / Фото: www.tvc.ru

Анатолий Карпов. / Фото: tvc.ru

Рассказывая о собственном проигрыше на чемпионате мира в 1987 году, Анатолий Карпов озвучил сумму, которую мог бы выиграть вместе с титулом чемпиона – 600 тысяч долларов.
 

Михаил Шолохов

Михаил Шолохов. / Фото: www.m-a-sholohov.ru

Михаил Шолохов. / Фото: m-a-sholohov.ru

Советский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы, лауреат Сталинской и Ленинской премий только на зарубежных переводах своих книг получил далеко не один миллион. При этом Нобелевскую и Ленинскую премии он передал на строительство школ в Ростовской области, Сталинскую же отдал в Фонд обороны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх