На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Альпинистский Форос сейчас

 


Скалы, горы, виды, воздух, тропы, море, маршруты - т.е то, что составляло «базу» для альпинистов в этом районе - не изменилось. Всё такое же красивое и желанное. А вот «центр альпинизма» сместился к кастропольской стене.



Ведь когда говорим про то, что еду на Форос, то подразумевается на скалы и маршруты байдаро – кастропольской стены. Раньше все жили и тренировались возле Фороского канта и большого Кильсе.

Сейчас больше тренируются ближе к Мердвень каясы. Это связано с расположением там школы альпинизма имени Ставницера. Энтузиазм и профессионализм руководителя школы Михаила Александровича Ситника, его альпинистское мастерство и инструкторские знания привлекают альпинистов в это место на учёбу и тренировки.
Инструктора школы, энтузиасты альпинизма и скалолазания сделали для занятий множество маршрутов для трэда, спортивного скалолазания, мультипитчей на вершины и скалы, которые сейчас в большем количестве сосредоточены в правой (восточной) части этой стены.

Очень популярны сейчас маршруты на Мердвень каясы («Злая» 3 Б и «Асса» 1 Б), знаменитый «Сюрприз» 1 Б на Мердвень каю. Это из за их «обустроенности» и близости к дороге. Скалолазы тренируются больше на дорожках Уарч каи – там большинство маршрутов от 6 й и выше к.т по французкой шкале. Поэтому на восток Фороса и тянуться скалолазы и альпинисты.

 
Мы побыли в гостях школы 5 дней.
Это был период между учебными циклами. Остались довольны. Планы наши были составлены неправильно. В школе надо учиться, а не ходить. Но! Выводы сделаны! А постфактум мы походили в прямом и переносном смысле.

Выбрав для маршрутов Замок и Форосский Кант, получили 1,5 и 2 часа подход, и столько же - отход. Для тренировки общей выносливости и подготовки к большим горам это хорошо.
Проще тем, кто с машиной. Легче подъехать и спуститься к машине. Те изменения, которые претерпел Форос и Крым сейчас касаются и въезда машин с украинской регистрацией. Это полноценная процедура переезда через украинско – российскую границу. Кого это не останавливает – тому проще на Форосе.

Другим же – это встреча с пограничниками и таможенниками в поезде или автобусе. В поезде сложностей не возникло, всё стало отлажено, и не было даже опоздания и нарушения графика. Вот только газ в баллончиках и большое количество спиртного везти через границу не надо.

 



Деньги в Крыму – это только российский рубль. Везде пункты обмена, где на конец сентября было предложен курс за 100 гривен 270 рублей. Транспорт ходит через каждые 20 - 30 мин.
Из Симферополя до Фороса – Меласа – Оливы – 150 рублей билет через Ялту. Час и 40 мин до Ялты и 40 мин до Меласа. В случае «встречи» с лесниками (что и раньше бывало) они хотят 80 рублей с человека. Жильё в «не сезон» 50 – 60 гривен или от 150 руб. В магазинах всё есть, но цены на 10 - 30% выше.
Воды в речках сейчас нет. Это проблема летом и осенью и без машины жить на природе трудно. В условиях жизни в населённых пунктах и квартирах надо будет привыкать к пророссийскиму настроению и триколорам. Отношение к отдыхающим – хорошее.

 


Вопросы «как поучиться альпинизму» и приехать (без машины) в школу необходимо решать только с ответственными лицами и самим Михаилом Александровичем по телефону и интернету.

Связи по телефону в Крыму нет!!! Т.е нет нашей украинской связи! Есть только МТС. «Украинский» МТС пока работает и на Крым. Скоро придётся покупать (по паспортам) местный МТС – ведь без связи сейчас нельзя!

По прежнему альпинистский Форос является интересным и доступным районом для восхождений. В нём самое большое количество разнообразных альпинистских маршрутов в Крыму. В настоящее время это и скалолазный район. Есть где тренироваться скалолазам и альпинистам.

 

 



Поздравляю Сашу Тюрина с первой его "пятёркой"! Да ещё и крымской! Знаю, что это переломный момент - или дальше совершенствоваться и развиваться - или "обратно". А "посредине" - опасно.

 

 



Радует, что он может работать на "ключах". Только альпинизм не только в этом заключается. Разбор восхождений проводился.

 

в. Малый Кильсе бурун.
в. Малый Кильсе бурун.

 



 

в. Малый Кильсе бурун.
в. Малый Кильсе бурун

 

в. Малый Кильсе бурун.
в. Малый Кильсе бурун. Источник

Картина дня

наверх