На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Пятница 13: что нельзя и что можно делать в этот день

Слишком уж много суеверий, традиций и легенд связано с этим днём. И даже здравомыслящие люди невольно иногда задумываются, а может всё это не просто так придумано? Так что Joinfo.ua попробует в этом разобраться, а заодно и укажет, что уж точно не надо делать в этот день.

История

Существует несколько версий возникновения особого отношения к этой дате. Наиболее реалистичная – версия психологов, в которой особенность этой даты объясняется простым сочетанием неудачливого числа 13 и относительно неблагоприятного дня – пятницы. И вот наложение двух «мелких неудач» дало в сумме «крупную неудачу». Причём началось всё это только с начала двадцатого века – до этого ни в каких культурологических справочниках ничего не говорилось об этом дне.

Но другие версии намного интереснее. Например, в пятницу 13 1307 года, король Франции Филипп IV издал указ об аресте всего ордена Тамплиеров и конфискации его имущества. А потом великий магистр ордена Жак де Моле проклял как самого короля и виновных в этом деле, так и сам день. А потом его сожгли.

Идём дальше. Пятница – день, в который распяли Иисуса Христа. А 13 – порядковый номер Иуды Искариота среди сотрапезников Тайной Вечери. То есть 2 фактора, абсолютно чуждые нормальному христианину. Так что те, кто активно себя противопоставлял христианству, взяли их себе на вооружение. Отсюда и легенды о традиционных ведьминских шабашах на эту дату.

Что характерно, культуры, в которых влияние христианства было минимальным, ничего плохого про пятницу 13 не думают. Даже ислам, который, как известно, обладает с христианством общими корнями, не видит в пятнице 13 ничего опасного и предосудительного. Скорее даже наоборот, поскольку пятница для мусульман – Джума. Священный день, в который принято собираться на общую молитву.

Что нельзя

Но если уж мы не собираемся отходить от европейских традиций, то лучше всё же знать, что в пятницу 13 делать не надо.

- Не надо ложиться в больницу на операцию – она может пройти неудачно.

- Не надо начинать большие дела и брать в долг крупные суммы – из этого ничего не выйдет.

- Нельзя веселиться, поскольку это накличет беду.

- Нельзя игнорировать все прочие суеверия – именно в этот день они наиболее склонны сбываться.

- Нельзя садить растения, так как они будут плохо расти.

- Не стоит отправляться в путешествие и садиться за руль – высоки шансы аварии.

В принципе, даже согласно статистике, в пятницу 13 происходит больше аварий, криминальных событий и несчастных случаев. Правда, только в Европе и Америке. То есть в тех странах, где в опасность пятницы 13 верят сильнее всего.

Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают вам, что верить или не верить суевериям – это личное дело каждого. И уж точно не следует упрекать кого-то в том, что он делает в пятницу 13 то, что по вашему мнению делать ни в коем случае нельзя. Так что будьте терпимее и осторожнее. Всё же шанс того, что именно сегодня могут случиться какие-то неприятности – есть. Особенно если вы сами в это верите.

Источник

Картина дня

наверх