На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самые необычные соревнования животных

Сегодня спорт немыслим без череды разоблачений и скандалов. Победы порой долго еще остаются на устах у всех ввиду своего послевкусия. Причем замешанными порой оказываются даже и политические фигуры. Для тех же, кому простых рекордов недостаточно, а сами спортивные состязания уже не несут ничего нового, да и пропахлись скандалами, есть оригинальная альтернатива.

Существует несколько видов соревнований, в которых главными действующими лицами являются животные. Такой спорт вызвал гневную волну со стороны зеленых, тем не менее, чемпионаты проходят по всему миру, в том числе и наиболее развитых странах. Сегодня существуют сотни состязаний с участием животных, расскажем ниже о десяти наиболее интересных из них.

3043090

Скачки лягушек. Каждый год в середине мая в Энджелс Кем, Калифорния, проводятся эти соревнования. Хотя природа и не наделила лягушек возможностью быстро бегать, зато дала им возможность прыгать на зависть многим. В основе соревнования лежит рассказ Марка Твена «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса». Чемпионат впервые был проведен в 1928 году, сегодня же на нем собирается до 35 тысяч зрителей. Сперва это были любительские состязания, но в наше время они превратились в настоящий Лягушачий городок Фрогтаун. Здесь помимо самих спортивных соревнований проходят также лягушачьи ярмарки, обязательные чтения произведений Марка Твена, другие мероприятия. Фрогтаун имеет и свои легенды. Именно здесь был поставлен мировой рекорд по прыжкам в длину среди земноводных. Он держится уже 25 лет и принадлежит знаменитой лягушке-чемпионке Роззи. В свое время она смогла совершить тройной шестиметровый прыжок. Как и для спортсменов, призы здесь довольно неплохие. Так, тому, кто сумеет побить этот рекорд полагается премия в 5 тысяч долларов. Что от суммы перепадет новому рекордсмену остается только догадываться. Уже несколько лет соревнования во Фрогтауне постоянно находятся под угрозой срыва. Дело в том, что защитники прав животных вместе с экологами развернули целую кампанию, протестуя против проведения соревнований и требуя наказать организаторов и участников. Экологи считают, что сотни отпущенных на свободу в ходе мероприятия лягушек могут представлять опасность для местной фауны и равновесия в природе. Защитники же животных просто объявили этот чемпионат издевательством над живыми существами. Но все такие акции не могут помешать проведению самой ярмарки. Дело в том, что она всего за несколько дней своего проведения значительно пополняет казну штата. Так что скачки лягушек продолжаются в привычном режиме.

Поросячьи бега

Поросячьи бега. Каждый год в Москве с 18 по 20 февраля проводятся забеги хрюшек. Они вообще являются одними из главных многоборцев мира среди животных. С ними могут посоперничать разве что собаки. Свиньи же могут участвовать в таких видах спорта, как бег, борьба, прыжки и даже игры с мячом. Поросячьи же бега довольно старый вид спорта, который культивируется по всему миру. Так, свиньи бегали наперегонки еще в средние века в Европы, распространены соревнования были и в дореволюционной Росси. Там забеги обычно проводили на рыночных ярмарках и площадях. Азарт был столь велик, что ставки доходили до нескольких сотен рублей. Ученые, изучив движения свиней, пришли к выводу, что скорость этих животных напрямую зависит от их настроения. Чем больше расстроена хрюшка, тем быстрее она бежит к финишу. Именно поэтому свиней выводят на старт в самых расстроенных чувствах. Это позволяет им достигать средней скорости в 25 км/час. В Москве соревнования проходят во время выставки «Зоо Экспо». Там и организуется Олимпиада среди свиней. В первый раз она состоялась в 2004 году, до этого такие соревнования не проводились более ста лет. Уже на следующий год появилась Федерация спортивного свиноводства. Она и занимается организацией в стране такой олимпиады, как и другими официальными поросячьими бегами.

Гонка улиток

Гонка улиток. Каждый год в английском Конгаме в июле проводится гонка медленных существ. Такое соревнование трудно назвать Чемпионатом мира, неясно также можно ли его считать азартным. Его девиз «Ready! Steady! Slow!». Основными болельщиками здесь выступают пенсионеры и дети. Соревнование пользуется такой популярностью, что проводится здесь уже четверть века. Каждая из улиток-участниц имеет свой номер, который и наклеивается на домик. Спортсменов кладут в центр круга диаметров в фут и ожидают, кто же первый достигнет границ арены. Заявить своего участника для соревнований может любой желающий. Для этого на официальном сайте чемпионата есть подробная инструкция, которая учит готовить спортсменом. Надо его найти в саду, придумать ему звонкое чемпионское имя и наклеить порядковый номер. После чего надо все силы отдать подбадриванию участника. Победитель помимо славы получает вкусный приз - лист салата. После этого чемпиона еще и отпускают на волю. В 2010 году на состязаниях был поставлен абсолютный мировой рекорд. Победитель, улитка Сидней, смогла выбраться в финале за пределы круга всего за 3 минуты 41 секунду.

Забег страусов

Забег страусов. Каждый март в городке Чендлер, что в Аризоне проходит целый страусиный фестиваль. Главной его изюминкой является забег страусов. Город славен тем, что именно здесь существует множество ферм, которые и разводят этих птиц. У фестиваля довольно большая программа. Он напоминает собой целую ярмарку со страусиным, конечно же, уклоном. После первого знакомства с птицами тут принято отведать бутерброд с их мясом, предлагается также омлет из страусиного яйца. Мероприятие имеет свой цирк и зоопарк, тут можно покататься на аттракционах или послушать музыкантов. Изюминкой всего фестиваля являются забеги страусов. При этом участие в них принимают и люди, которые выступают в роли наездников. Специально обученных жокеев тут нет, птицами может поуправлять любой желающий из толпы. Страусы вообще, как принято считать, идеально подходят для езды. Ведь эти птицы сильны и выносливы, наездникам же седла и вовсе не требуется. Перья страусов довольно плотные и мягкие, образуя естественное место для сидения. Забег же птиц со своими наездниками длится обычно недолго. Ведь свободолюбивая птица скидывает своего «ковбоя» уже через несколько метров. В итоге к финишу на скорости в 60 км/час добирается страус без наездника. Лишь несколько раз за всю историю фестиваля человек смог добраться до финиша верхом на гордой птице.

Гонки спортивных голубей

Гонки спортивных голубей. На Тайване постоянно проходят такие соревнования, не проходит недели, чтобы голуби не взмывали наперегонки в небо. Этот спорт популярен уже несколько веков. Соревнования среди спортивных голубей проходят также в Японии и США, Англии и Австралии Турции, Китае и Румынии. Однако именно Тайвань является признанным центром такого спорта. Каждую неделю по стране проходит около 500 соревнований среди голубей. На острове распложено 2-3 миллиона спортивных птиц. Работа с ними стала настоящей индустрией - разведением, тренировкой и участием в соревнованиях с голубями занято более полумиллиона жителей. И это - давно уже серьезный бизнес, а не простое хобби. Выигрыши на гонках порой достигают миллиарда тайваньских долларов. Птицы приступает к тренировкам в возрасте 2,5 месяцев. Когда им исполняется 100-120 дней, они уже готовы к соревнованиям. Самым главным чемпионатом является Чемпионат пяти гонок. Он стал настолько популярен среди местных жителей, что его даже стали проводиться несколько раз в году. Но серьезный соревновательный ритм большинству птиц переносить тяжело. Ведь они участвуют практически еженедельно в долгих гонках, а во время чемпионата голуби-фавориты и вовсе вынуждены преодолевать в сумме по 5 тысяч километров. Любители птиц из других стран протестуют против местной подмены хобби жестоким бизнесом, а вот туристам такие соревнования пришлись по вкусу. Ведь наблюдать за гонками голубей можно практически в любое время года.

Гонки козлов и голубых крабов

Гонки козлов и голубых крабов. Эти соревнования проводятся на Тринидаде и Тобаго ежегодно в апреле. Они привлекают к себе множество туристов. Первая часть гонок отдана козам из деревни Букко. Животные выступают причесанными и аккуратно ухоженными. Сама атмосфера соревнований ни в чем не уступает знаменитым скачкам. Жокеи и тренеры тщательно готовятся к забегам, комментаторы называют фаворитов каждой гонки, зрители же расталкивают друг друга, пытаясь пробраться поближе к беговым дорожкам. Козы должны пробежать 100-метровую дистанцию, управляют же ими деревенские мальчишки. Они должны помочь животным не сойти с трасы. Делается это путем подбадривания и направления на нужный путь. Сами жокеи на своих коз не садятся, а просто бегут рядом, придерживая их на поводке. Вторая часть, гонка больших голубых крабов, также увлекательна. Хотя о рекордах скоростей тут говорить не приходится. Хозяева спортсменом прутиками подталкивают их на нужный путь. Принять участие и стать погонщиком может любой желающий. Но этих спортсменов ждет незавидная судьба - победители и простые участники вечером становятся частью местного блюда, карри.

Черепашьи гонки

Черепашьи гонки. Летом каждого года по средам в Лонгвилле, что в Миннесоте, проводятся гонки черепах. Вообще эти животные участвуют во многих соревнованиях. Они могут состязаться в скорости в бассейне, на открытой воде и на суше. Такие соревнования пришли с Багамских островов, где они были любимы с давних времен. Сегодня же развлечение стало модным в США и в Канаде, с 1975 года там стали проводиться регулярные чемпионаты. Соревнования собирают несколько тысяч зрителей. В Америке же проводят сухопутные черепашьи гонки. Там животные представляют различные штаты и города. Черепах размещают в центр круга с радиусом в 15 метров. Побеждает та из них, кто первой из него выберется. Участники для соревнований отбираются вовсе не по возрасту, а по диаметру панциря. Он должен быть не менее 13 сантиметров. Также проходят состязания среди самых быстрых черепах и среди самых медлительных. Зрители обожают гонки за их непредсказуемость. Ведь лидер может остановиться всего в нескольких сантиметрах от заветного рубежа и заснуть. Тогда сдвинуть его с места уже не удастся никакими средствами.

Гонки верблюдов

Гонки верблюдов. Верблюжьи бега во многих арабских странах являются любимым развлечением. В них участие принимают одногорбые животные, дромадеры. Они более быстрые и спортивные, в отличие от своих двугорбых собратьев. На коротких забегах такие верблюды достигают скорости в 60 км/час. В Дубаи, что в Объединенных Арабских Эмиратах, с октября по апрель проходит целый спортивный сезон. Забеги тут проводятся в это время каждую неделю. Но местный закон запрещает делать ставки на победителя. Зато участники и победители соревнований получают ценные призы - драгоценности, холодное оружие, автомобили. Животные, же победители, автоматически повышаются в цене до полумиллиона долларов. Победитель же Королевского кубка по итогам года получает роскошный даже по местным меркам приз в 1 миллион долларов.

Бега хорьков

Бега хорьков. Все больше семей содержат у себя дома хорьков. Тем более что с ними связано немало интересных историй. К примеру, раньше в Англии была очень популярна игра «Хорек в штанине». Животное запускали в широкие брюки, чей низ завязывали. Это не давало возможности хорьку вылезти наружу. Такая забава распространилась среди шахтеров начала прошлого века. Забава помогала тестировать на выносливость мужчин. В итоге хорек в попытках обрести свободу попросту прогрызал штанину. Тот шахтер, кто дольше всех терпел суету животного в своей штанине и становился победителем. Сегодня такое соревнование уже подзабыто, зато в Англии вошли в моду бега хорьков на основе старой забавы. Животных помещают в специальные трубы, которые наполнены разными преградами. Зрители могут наблюдать за передвижениями грызунов, так как некоторые участки труб являются прозрачными. Запустив хомяка в трубу, выход закрывается. Животному не остается ничего иного, как искать другой выход. В процессе тренировок хозяева хомяков несколько месяцев приучают своих питомцев бежать в сторону определенных звуков или к источнику света. Когда начинается соревнование, «тренер» манит к выходу своего подопечного фонариком и криком и привычными звуками. Такие соревнования проводятся в Англии на всех больших ярмарках, туда стекается много зрителей. Организаторские функции берут на себя приюты на животных, именно им и идут все средства, полученные от ставок. Хомяки-чемпионы же после завершения своей спортивной карьеры уходят на пенсию, где занимаются воспроизводством будущих победителей чемпионатов.

Бега тараканов

Бега тараканов. Тараканьи бега берут свою историю из России. Именно у нас в стране такие соревнования стали проводиться сразу же после войны 1812 года. Такая забава прочно заняла место на рынках и ярмарках. Регулярные забеги были прерваны Октябрьской революцией. История оставила свидетельства, что забава была настолько азартной. Некоторые купцы даже спускали все свое состояние в ставках на усатых насекомых. Сейчас традиция только стала возрождаться в нашей стране, соревнования проводятся очень редко. А вот в некоторых других странах забеги тараканов находятся на пике популярности. Появилась даже целая система правил. Так, участвовать могут лишь мадагаскарские тараканы. Сами гонки проходят в специальных желобках. Зрители наблюдают за спортсменами на больших телеэкранах. Хозяева всячески подбадривают своих подопечных. Делают они это хлопками, криками и светом фонариков. При этом касаться участников тренеры права не имеют. Наиболее известные соревнования проходят в Австралии, во время празднования Дня Основания 26 января. Многие местные жители вообще уверены, что таракан достоин того, чтобы занять почетное место во время общенационального праздника. Собранные же в ходе бегов средства идут исключительно на благотворительные цели.

Источник

Картина дня

наверх