На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    Ты идиот?Тайный бизнес Ильича
  • Александр
    Уже в первых абзацах враньё."Дед Ульянова Израиль Бланк в 1820-м крестился и получил новое имя — Александр Дмитриевич...Тайный бизнес Ильича
  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...

Мешок для бивака как импровизированное средство спасения в горах

Мешок для бивака как импровизированные сани

С появлением бивачного мешка пострадавших при отсутствии других возможностей транспортировки импровизированно привязывали к мешку и выносили или стаскивали с места несчастного случая. В предыдущие годы тирольские проводники подхватили эту идею, превратив тем самым в действенный метод спасения. Благодаря Вальтеру Штольцу этот метод был тщательно протестирован в Австрийской горнолыжной Школе в 1980 и после обсуждения всех негативных и позитивных аспектов был включен в образовательную программу. Так как все участники этого курса (этой школы) положительно оценили описанные далее импровизированные сани - бивачный мешок – он в отличие всех известных вспомогательных средств имеет большие преимущества, – его представили широкой общественности.

Значительное преимущество использования бивачного мешка состоит в том, что он вместе с другим снаряжением в экспедиции в горы быстро раскладывается. Таким образом, в отличие от импровизированных лыжных саней, собранных посредством прикручивания лыж, нет необходимости использовать дополнительные приспособления. Кроме того, транспортировка пострадавшего на бивачном мешке менее опасна, чем любым другим способом. И наконец, альпинист сам может зашнуровать бивачный мешок и провести транспортировку, по крайней мере, оттащив пострадавшего в безопасное место.

Возможность применения импровизированных саней из бивачного мешка ограничивается, впрочем, заснеженной территорией. Экстренное спасение и эвакуация из зоны непосредственной опасности, поскольку организованная транспортировка пострадавшего невозможна в других условиях. Однако более длительное ожидание на месте несчастного случая противопоказано для пострадавшего. Также при острых нарушениях адаптации к высокогорным условиям и состояниях изнуренности, при которых пострадавший больше не может собственными силами спуститься к равнине, предлагается применять транспортировку на бивачном мешке, этот способ сильно превосходит все другие вспомогательные способы транспортировки в заснеженной территории.

 

Источник

Картина дня

наверх