На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Где в России самая длинная полярная ночь?

Зимой на нашем севере не бывает ни восходов, ни закатов. Как же простые люди справляются с круглосуточной темнотой?

304Северное сияние в Мурманске, 2019.

Только представьте: просыпаетесь – темно, ложитесь спать – темно, а днем вы едва можете разглядеть очертания города в морозной дымке. Природное явление, при котором солнце более суток не показывается из-за горизонта, называется полярной ночью. Ее наблюдают в тех местах, которые находятся за полярным кругом (выше 66° 33′ с. ш.) – в России таких территорий около 20%! В Заполярье рано темнеть начинает уже в октябре, а с конца осени солнце практически не появляется над горизонтом, и только белый снег и северное сияние добавляют света. Возвращается солнце лишь в конце зимы. Самые короткие полярные ночи бывают в Салехарде, столице Ямала и на юге Мурманской области. Их часто называют «неполными», потому что солнце все-таки ненадолго появляется. Но чем дальше на север от полярного круга, тем ночь длится дольше: счет идет на недели.

Диксон, Красноярский край – 80 суток

Северное сияние в поселке Диксон.

Этот поселок на самом краю Таймыра называют арктической пустыней. Здесь царство вечной мерзлоты, вечной зимы и вечных ветров. Снег выпадает уже в сентябре и держится до мая! В Диксоне полярная ночь наступает 10-11 ноября и длится до начала февраля. Поселок стремительно пустеет – если в 1980-х в нем жило около 5 тысяч человек, то сегодня чуть более 500.

Тикси, Якутия – 67 суток

Полярная ночь в Тикси, середина декабря 2019. На улице минус 35.

В небольшом поселке на севере Якутии полярная ночь длится с 17 ноября по 25 января. «Вы не думайте, что там прям темно-претемно круглосуточно. Когда возвращалась из школы, наверное, в 13–15 часов дня, немного светало, а потом опять темнело, – вспоминает бывшая жительница Тикси Юлия Богослова. – На подоконниках возле цветов включали лампы дневного света, чтобы растениям было комфортно... Но зато было шикарное северное сияние! Это непередаваемое зрелище».

Тоже Тикси, но немного менее сумрачно.

Певек, Чукотка – 50 суток

Официально Певек – это самый северный город России. И один из самых маленьких. Сегодня здесь живет всего 2,5 тысячи человек – в 10 раз меньше, чем в советские годы. Как и во многие города Арктики, добраться сюда можно только самолетом (а летом – по морю), а все дома раскрашены в веселые цвета. И здесь нередко дует южак – один из самых страшных ветров в мире. Полярная ночь здесь начинается 27 ноября и заканчивается 16 января.

Чаунская ТЭЦ в Певеке, конец ноября 2019.

«Для меня сложное время – это полярная ночь, я каждый раз стараюсь ее пережить, – говорит Валерия Силина, которая переехала на север из Воронежа. – И если в прошлом году это был период затяжной депрессии, то на этот раз организм просто сходит с ума. Весь день я хочу спать, зато к полуночи мои биологические часы объявляют, что неплохо бы погладить вещи или посмотреть сериал. Если улететь в жаркие страны не получилось, то вполне помогает пение в горячей ванне с ароматическими маслами. Ну и мечты: они в полярную ночь как солнце – делают жизнь теплей и ярче.

Норильск, Красноярский край – 45 суток

Так выглядит первый восход на Таймыре после полярной ночи.

В Норильске полярная ночь длится примерно с 30 ноября по 13 января. Светлеет здесь только с часу до двух дня – но не то, чтобы светлеет, а просто становится менее темно.

И еще здесь гораздо холоднее – осенью бывает до минус 30! Прибавьте к этому Таймырские ветра (полуостров называют «кладбищем атлантических циклонов») и отсутствие растений, и обычный день жителя Норильска в полярную ночь покажется вам настоящим подвигом. Тем не менее, даже в этом суровом крае люди находят красоту.

«Я сама из теплых краев, но переходный период на Севере мне дался легко, – говорит местная жительница. – В полярную ночь в Норильске я себя ощущаю, будто в сказке – это как постоянный Новый год».Норильчанам также постоянно напоминают о необходимости витаминов (в первую очередь, рыбьего жира и Д) и занятий спортом.

Мурманск – 41 сутки

Северное сияние в окрестностях реки Ура Мурманской области.

В Мурманске живет около 300 тысяч человек: это самый крупный город мира в Заполярье. В самом начале декабря здесь начинается полярная ночь. Солнце вернется только через 41 день. Как правило, зимняя ночь длится с 1 или 2 декабря до 10-11 января.

«Романтики тут мало, – пишет житель Мурманска на форуме. – Первая неделя ещё нормально, а потом начинает надоедать. Начинается депрессия, люди теряются во времени, бессонница, хочется уже хоть мельком увидеть солнце.  Самый лучший способ спокойно перенести полярную ночь – это посещение развлекательных центров, театр, походы в кино, спорт, то есть всячески отвлечь себя и не оставлять свободного времени для ненужных мыслей».

Именно поэтому в городе можно увидеть очень яркое искусственное освещение – это жизненно необходимо, чтобы не впасть в депрессию. Бонус для тех, кому хочется света – северное сияние. Его можно увидеть даже в черте города, хотя лучше, конечно, выезжать в северные районы на природу. Кстати, именно Мурманская область – самое популярное место для туристов, которые «охотятся» за Авророй. Для школьников в области на время полярной ночи уроки начинаются позже, а их продолжительность сокращается на пять минут.

«Это такая маленькая депрессия, – пишет другая девушка, –  в Мурманске можно смириться со всем: холод, ветер, убитые здания, серость. Но полярная ночь меня убивает. А Аврору я за два года почти увидела пока только 2 раза. Оба осенью».

В Мурманске встречают первое солнце.

В Мурманске есть традиция встречать солнце после полярной ночи. Жители города собираются на самой высокой точке – сопке Солнечной, чтобы увидеть первые лучи солнца.

Нарьян-Мар – 25 суток

Полярная ночь в Нарьян-Маре.

Столица Ненецкого автономного округа – город небольшой, всего 25 тысяч человек. Нарьян-Мар считается центром арктического туризма: сюда приезжают прокатиться на оленях и снегоходах, увидеть северное сияние и бескрайнюю тундру. И все это при 40-градусном морозе и постоянной темноте. Красота, согласитесь?

Полярная ночь здесь длится примерно с 9-10 декабря до 1-2 января – и в городе есть традиция устраивать «проводы солнца». В этот день оленеводы перестают кочевать и обосновываются на зимних пастбищах.

Воркута – 11 суток

Сумеречная Воркута.

В «городе шахтеров» полярная ночь довольно короткая – всего 11 дней в середине декабря. Но это не значит, что все остальное время здесь светло. Преподаватель Анна Сорокина, которая переехала из Воркуты в Москву, говорит, что зимой здесь практически постоянные сумерки, мороз минус 40 и ветер, который «сносит шифер с крыш». «Как бонус периодически бывает северное сияние, а по городу ходят олени – транспорт местного коренного народа – ненцев, которые приезжают в город за продуктами».  

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх