На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Это вранье, фейк!!!!!Почему Брежнев хо...
  • Артур Будаев
    Очередной высер либероты, лживой, как цыганские гадалкиПочему Брежнев хо...
  • Александр
    вряд ли, ибо ощущение такое, что это какой-то утырок ещё в 90-е кропал "передовицу", когда всё что возможно, и "наше ...Почему Брежнев хо...

Зимние виды спорта на Байкале

Зимой огромное озеро Байкал становится сказочно неповторимым местом. Волшебные пейзажи, когда вся природа будто застывает, заснеженные вершины, прозрачный байкальский лед и бескрайние белые просторы – это то, ради чего ежегодно зимой в преддверии и после нового года на Байкал съезжаются тысячи туристов со всего мира. Но зимой на Байкале можно не только созерцать и вдохновиться, но также и получить приличную порцию адреналина, попробовав себя в различных видах спорта.

 

Зимний дайвинг на Байкале

 

Температура воздуха зимой в Сибири достигает -40 градусов. Перед началом заплыва в байкальской воде дайверы проходят обязательный специальный инструктаж. И если человек ни разу не пробовал себя в погружениях, ему не дадут возможность занырнуть с аквалангом под лед. Под сухой скафандр обычно поддевают тёплую одежду, но ключевую роль в таком погружении играет трос, который поможет дайверу выбраться наружу. Безусловно, понырять с аквалангом там, где толщина льда не менее 1,5 метра, решаются самые смелые и искушенные туристы. Но оно того стоит. Фантастика подводного мира, зимняя архитектура, застывшие капельки и снежинки.

Айсгольф

Эта игра проходит на льду, где маркируется настоящая 2 километровая трасса, и устанавливаются в лунки флажки. Естественные природные неровности Байкальского льда делают игру еще более интересной и разнообразной, чем привычный гольф, а зимний сибирский холод вносит в состязание немного экстрима.

На озере Байкал с 2004 года проводится международный турнир «Baikal ICE-Golf», а в 2020 году здесь состоится Кубок Мира по icegolf

Буерный спорт

Зрелищный вид спорта, получивший широкую популярность лишь в 19 веке. Заключается состязание в гонках по байкальскому льду на парусных лодках, которые передвигаются при помощи ветра и ….коньков, приделанных к нижней части. На своем необычном транспорте, который может при сильном ветре развить скорость до 100 км/ч, участники гонок преодолевают расстояния в несколько десятков километров без моторов.

Байкализм

Или по-другому - альпинизм в байкальских горах. Как новички, так и профессионалы оценят живописные маршруты разной сложности. Главные тропы альпинистов пролегают в горах Восточного Саяна. Особый интерес у спортсменов со стажем вызывает хребет Восточного Саяна (или Тункинские Гольцы). На Байкале есть скалы большой протяжённостью и с резкими перепадами высот. Зимой здесь даже регулярно проводятся соревнования по альпинизму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх