На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Способы декорирования сувенирного холодного оружия

Человечество изобрело множество способов украшения холодного оружия. К числу утраченных методик относится булат. Этот способ ковки придавал стали превосходные режущие свойства и создавал уникальный рисунок на поверхности. Некоторые способы отделки видоизменились и стали более безопасными (например, ртутное золочение заменили гальваническим), но большинство из них дошли до нашего времени. Эти методики используются современными мастерами для декорирования сувенирного и подарочного оружия. В наше время украшенный чеканкой, гравировкой или золочением кавказский кинжал купить можно за приемлемую цену.

Травление

Травление позволяет создавать сложные рисунки на металле за счет воздействия кислоты. Поверхность клинка или обрабатываемого элемента покрывают стойким к кислотному воздействию составом, после чего специальной иглой мастер вычерчивает узор. По окончании процедуры оружие погружают в кислоту. Она выедает металл, оставляя углубления.

Воронение

Воронение сочетает термическую и химическую обработку. Металл покрывают специальным составом и помещают в муфельную печь. В зависимости от использованного покрытия и технологии клинок приобретает разные цвета: черный, синий или фиолетовый. Это украшение гармонично сочетается с золочением.

Гравировка

Гравировка – наиболее востребованный способ декорирования холодного оружия. С помощью ручных инструментов или гравировальной машинки происходит выборка металла, создающая определенный рисунок или узор. Каждая ручная гравировка уникальна и неповторима.

Обронная работа

Обронная обработка перекликается с гравировкой. Отличие состоит в том, что в металле выдавливается не рисунок, а окружающий его фон. В результате изображение становится рельефным. Чаще всего рисунок полируют до блеска, а фон делают темным.

Чернение

Чернение сочетает в себе воронение и гравировку. В процессе чернения выбирается металл по силуэту изображения или надписи. Получившиеся канавки заливают стойким к термическому воздействию материалом (сургучом или лаками). После этого лезвие разогревают несколько раз. В результате образуется темное покрытие со светлым узором по канавкам.

Насечка

Насечка – простая и востребованная технология декорирования холодного оружия. По линии рисунка специальными инструментами выбирают до 1 мм. металла. В результате проделанной работы получают каналы с заусеницами. В них укладывают тонкую проволоку серебра или золота, которая легко поддается ковке. Она прочно удерживается в расширенных к низу каналах, а сверху ее дополнительно прижимают заусеницами.

Позолота

Позолота или посеребрение – технология нанесения драгоценных металлов на рукоять или клинок. Изначально для подобных целей использовали смесь ртути с золотом (амальгаму), которую наносили на рисунок. Под воздействием температуры ртутная часть испарялась. Вследствие этого образовывался тонкий золотой слой, прочно удерживающийся на поверхности металла. Сейчас эта опасная технология заменена гальванизацией.

Чеканка

  Чеканка создает рельефный рисунок. Для украшения оружия использовали специальные чеканы, по которым мастера били молотками. Данная технология оптимально подходит для тонких и прямых материалов. Чеканку применяют для создания декора ножен и рукоятей сувенирного оружия.

Эмаль

Эмаль – декоративный способ украшения. Специальную мастику наносят в углубления или непосредственно на оформляемую поверхность. После этого ее запекают до состояния стекловидного вещества. Часто использовалась белая эмаль, которую расписывали разными цветами.

Вы можете купить кинжал в Москве, украшенный одним из вышеперечисленных способов, напримерздесь. Нужно заметить, что наибольшее количество мастеров, использующих все вышеперечисленные техники, проживает сейчас в Республике Дагестан.

 

Источник

Картина дня

наверх