На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Шокирующие фотографии, как делали макаронные изделия в прошлом

Сейчас макаронные изделия можно купить в любом магазине, но так ли это было всегда? Ведь среди национальных блюд славян нет ничего похожего на вермишель! Так откуда же появились макароны?

Родиной макарон принято считать Италию, а возникновение этого блюда относят к этрусским временам, то есть к I тысячелетию до нашей эры. В этрусских гробницах часто попадаются специальные инструменты, похожие на большие иглы, которые использовались для обматывания тестом.

Спустя 500 лет лапша появилась и в Китае, причем местные кулинары придумали рецепт этого блюда самостоятельно, так что Поднебесную тоже можно смело считать родиной вермишели.

 

Поначалу макаронные изделия готовили из свежего теста. В основном это была обычная лапша, которую проще всего делать в домашних условиях и удобнее варить. Фигурные изделия были прерогативой знати, чьи повара пытались придать кушанью еще и красивый вид.

С развитием мореплавания, тесто стали сушить. Таким образом появились макаронные изделия в современном понимании этого слова. Они долго хранились и быстро готовились, поэтому получили огромное распространение в морских державах, например Венеции и Генуе.

Именно появление сушенных макаронных изделий привело к появлению спагетти — длинной вермишели. Кстати, само слово «спагетти» произошло от слова spago, что означает «нить».

Длинные нити макарон было гораздо проще сушить. Их развешивали на улице под палящим солнцем, а затем просто ломали до нужной длины.

 

Обеспечение моряков потребовало промышленного производства макарон. Поначалу технология была довольно примитивна. Несколько работников целый день занимались тем, что замешивали тесто, раскатывали его, нарезали на полоски и сушили...

Вскоре производители макарон смекнули, что месить тесто вручную — крайне невыгодно. Для этой цели приспособили тягу лошадей или волов. Кстати, такую технологию до сих пор можно увидеть на некоторых фабриках в Азии, сохранивших традиции ради туристов.

В XVIII веке для производства макарон были приспособлены специальные машины и создание макаронных изделий существенно упростилось. Вот только сушка спагетти долгое время проводилась по старинке.

Рабочий развешивает пасту сушиться на фабрике в Италии, 1932 год

На макаронной фабрике, 1932 год

Шеф делает тальятелле в King Bomba — одном из самых крупных магазинов итальянских деликатесов в Сохо, Лондон, 1939 год

Работница макаронной фабрики в России

Зельда Альбано нарезает спагетти на фабрике в Холлоуэе, Лондон, 1955 год

Работник Atlantic Macaroni Company развешивает спагетти для сушки на фабрике в Лонг-Айленд-Сити, Нью-Йорк, 1943 год

Спагетти сушится на фабрике пасты в Италии

Работники фабрики по производству пасты

Юные фабричные работники выносят макароны сушиться во двор, 1929 год

Спагетти сушатся на пляже Амальфи, Италия, 1949 год

Теперь процесс производства макарон полностью автоматизирован. Машины делают всю работу: замешивают тесто, придают изделиям самую невероятную форму, нарезают, а затем сушат.

Вот так раньше делали спагетти и прочие макаронные изделия. Если тебе понравилась эта статья, поделись ею со своими друзьями.
 

Картина дня

наверх