На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Никола Тесла: 10 неудобных фактов из жизни великого гения

Никола Тесла по праву входит в число величайших провидцев и изобретателей нашего мира. Без его исторического влияния вы, вероятней всего, не смогли бы даже прочитать эту запись. За 86 лет своей жизни Никола подал свыше 300 патентов - его изобретения помогли проложить путь к переменному току, электродвигателям, радиоустановкам, флуоресцентным лампам, лазерам, дистанционным контроллерам и многим другим объектам нашего современного бытия. Тем не менее, некоторые его идеи кажутся сегодня откровенно странными. Безумный гений неоднократно описывал свои планы относительно «луча смерти» и «стены силы» - разработок, способных предотвращать и разрушать иностранные вторжения. Определённая теоретическая часть Теслы попросту была несоизмерима с жизнеспособными реалиями. Всё это породило в нашем обществе определённые сомнения и неудобные догадки, относящиеся к жизни великого изобретатели. Пролить свет на деятельность этого эксцентричного гения сегодня попытается ИНФОДОК. Мы предлагаем вам узнать 10 неудобных фактов из жизни Николы Теслы.

1. Потусторонние видения

Довольно важная загадка жизни Теслы затрагивает принцип вдохновения великого гения. Сам Никола говорил, что все эти идеи были переданы ему от иноземных сил. Он, к примеру, разработал концепцию асинхронного двигателя, просто прогуливаясь по парку с другом. В этот момент, как говорил изобретатель, в его сознании появился полноценный чертёж, который быстро был им интерпретирован в виде грязевого рисунка. При этом, однако, он явно умалчивал о своих концепциях и наработках, над созданием которых ему пришлось трудиться шесть долгих лет. В этой связи многие эксперты ставят потустороннюю связь Николы Теслы под серьёзный вопрос.

2. Эйдетическая предрасположенность

Не менее значимая тайна касается так называемой выдающейся памяти Теслы. Многие люди до сих пор считают, что Никола удерживал все свои разработки в личном разуме. Гений, как часто предполагают, обладал фотографической памятью, позволявшей ему обходиться без заметок и записей. Доказать этот факт, однако, впоследствии так и не удалось. Эксперты, анализировавшие данный феномен, не смогли доказать его правдивость. Они, к слову, вместе с тем не смогли подтвердить и отсутствие записей – журналы Николы Теслы успешно сохранились до наших дней. Их содержание, тем не менее, серьёзно огорчило экспертов науки, поскольку записи великого мастера не несли в себе никакой исследовательской пользы. Вероятней всего, у Теслы попросту имелся свой личностный подход к ведению научной документации.

3. Громкие заявления

Плодовитые годы жизни Николы Теслы часто сопровождались распространением громких слухов. Даже сегодня некоторые сторонники всё ещё продолжают верить в правдивость этих абсурдных идей. И вряд ли он был сумасшедшим – Тесла, вероятней, являлся грамотным конкурентом, подогревающим интерес к своей личности за счёт фантастических заявлений. И это вполне можно рассматривать как реальный факт. Ведь все его умопомрачительные анонсы, как правило, публиковались в преддверии значимых экспериментов других изобретателей. Так, когда общественность пристально ожидала эксперимент Гульельмо Маркони с радиосигналами, Тесла сказал, что уже добился в этом деле успеха и получил сигнал прямо с Марса. Никола обещал миру межпланетную связь, интеллектуальные торпеды, смертельные лучи и многие другие новшества. Но видим ли мы всё это сегодня?

4. Расточительные привычки

О финансовом благополучии мастера электричества ходят разные легенды. Многие люди склонны верить в то, что Тесла провёл большую часть своей жизни в бедности, а не достатке. Определённая доля истины в этом действительно есть – Никола не уделял должного внимания правовым и экономическим аспектам своей деятельности. Изобретатель мог заработать гораздо больше, если бы он заботился о сохранности своих патентов, воспользоваться которыми желали эксплуатировавшие его махинаторы. Но большая часть проблемы кроется отнюдь не в этом. Финансовую позицию Николы осложняла его склонность к расточительству – учёный жил в дорогостоящих отелях и тратил все свои средства на амбициозные разработки. Тесла неустанно накапливал нарастающие долги, которые к концу жизни он так и не смог оплатить. Часть задолженностей, как сегодня отмечают эксперты, изобретатель покрыл переданными записными книжками и чертежами.

5. Хроническая бессонница

Мифические видения, получаемые Николой извне, вполне можно объяснить и ограниченным режимом его сна. Тесла прославился в истории под личностью неистового трудоголика – он не переставал думать о своей деятельности ни на секунду. Изобретатель, по его собственным словам, засыпал в 5 часов утра и просыпался в 7. Подобный режим, разумеется, не мог не сказаться на психофизическом состоянии Николы. Люди попросту не могут поддерживать здравие своего ума при таком распорядке. Влияние трудолюбивого образа жизни неоднократно отмечали работники гостиниц, в которых проживал изобретатель. Горничные, заходившие в номер средь бела дня, часто заставали Теслу в состоянии глубокого транса – учёный безмолвно стоял на одном месте и не обращал при этом внимания на окружение. Подобное состояние, как говорят сегодня специалисты, является естественной реакцией на недостаток сна. Похоже, что именно так Никола Тесла и получал все эти загадочные видения.

6. Изобретение радио

Вклад Николы в изобретение радио – поистине интересный вопрос, покрытый нераскрытыми тайнами. Тайны эти, однако, в меньшей степени касаются области науки. Так, в ходе долгих лет официальным отцом радио был Гульельмо Маркони. Некоторые люди, тем не менее, причисляют эту заслугу Тесле, который подал в суд на своего коллегу из-за вероятного использования своих патентов. Никола утверждал, что Маркони вовлёк в свою работу 17 заимствованных идей. Достоверность этого утверждения по сей день остаётся загадкой, поскольку судья выдвинул своё решение отнюдь не в пользу Теслы. На ложный вклад в создание радио наталкивают и практические навыки. Когда Маркони успешно отправлял сигналы через всю Атлантику, Никола распространял ложные слухи о его радиосвязи с Марсом. Тесла, вероятно, не осознавал сам принцип действия электромагнитных волн - он считал их стремительнее скорости света.

7. Нобелевские слухи

Любопытные слухи были освящены в газете «NY Times» в период кооперативной работы Николы с Томасом Эдисоном. Два выдающихся изобретателя, как отмечалось, были удостоены совместной премии за свой вклад в науку. Впоследствии, однако, коллеги отказались от назначенной награды в связи с отсутствием желания делить её. Эдисон, как описывали слухи, поспособствовал передаче этой награды другому человеку. Каково же было удивление Нобелевской ассоциации, когда её члены узнали о сложившихся сплетнях. Оказалось, что к тому моменту комитет уже принял решение о номинантах – в их числе не значился ни Тесла, ни Эдисон. «Вместе с тем мы не отзываем назначенную награду лишь потому, что победитель отказался от неё», - добавило руководство комитета.

8. Провал электрификации

Башня Ворденклиф – самый крупный и одновременно самый провальный проект Николы Теслы. Изобретатель представил общественности план сооружения, способного обеспечить весь Земной шар электрической энергией и беспроводной связью. На создание амбициозной башни гению потребовался 1 миллион долларов – сегодня эта сумма эквивалентна 30 миллионам. Разумеется, собрать заветный капитал в то время Николе так и не удалось. Его главный инвестор смог вложить в громкий проект лишь 15% от полной суммы. Тесла, тем не менее, принялся за работу даже с ограниченным бюджетом. На приобретённом участке земли он соорудил высокую башню. Она стояла на гигантских стальных стержнях, погружённых в землю на глубину 30 метров. Люди, наблюдавшие за всем этим процессом, полагали, что план Теслы рухнет из-за нехватки капитала. Но изобретатель всё-таки смог завершить проект. Он подготовил оборудование к пуску и… обнаружил, что его идея не работает. Никола длительное время искал финансирование для модернизации башни, но так и не добился успеха.

9. Генератор землетрясений

В кругу поклонников работы Теслы значимое место занимает генератор землетрясений. Фанаты изобретательной личности создали целое множество мифов, в которых гений создал машину для создания колебаний земной поверхности. У всех этих версий, однако, есть единые связи. Люди полагают, что в момент работы Теслы с резонансным оборудованием, изобретатель решил проверить устройство на обширной местности. Установка, к удивлению Николы, смогла вызвать тряску всей ближайшей окраины. Изобретатель, шокированный результатами эксперимента, разбил генератор и скрыл следы своей деятельности к приезду полиции. Разумеется, достоверные доказательства сей истории в нашем мире отсутствуют. Некоторые энтузиасты, тем не менее, попытались воссоздать мифический генератор в шоу «Разрушители мифов». Установка, работавшая на заданной частоте, вызвала мощную вибрацию, но так и не смогла воспроизвести что-либо похожее на землетрясение.

10. Семейное одиночество

В заключение всего остаётся подчеркнуть и жертвенность работы Николы Теслы. В ходе всей своей жизни гениальный изобретатель никогда не был женат. Его деятельность и трудолюбие, вероятно, отдаляли его от идеи семейной жизни. Тем, не менее, однажды Никола сказал, что он любил голубя. Тесла часто гулял в парке и кормил тамошних голубей. У него сложились необычные отношения с одной птицей - белым голубем, который посещал его каждый день.

«Я любил эту голубку так, как мужчина любит женщин, и она любила меня. Пока она у меня была, в моей жизни была цель», - сказал однажды Тесла.

Конечно, мы не могли уместить в столь сжатом формате все интересные факты из жизни Николы Теслы. Надеемся, что пару слов об этом выдающемся изобретателе выскажете в комментариях и вы. В конце концов, именно он положил начало разработке многих современных новинок техники. Не забудьте поддержать эту запись лайком, что бы мы могли рассказать вам ещё больше о великих умах и их изобретениях.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх