На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как под микроскопом выглядят слёзы скорби, надежды, радости и других эмоций

Фотограф Роуз-Линн Фишер задалась вопросом, могут ли ее слезы боли отличаться от тех, которые появляются в глазах от радости, поэтому она решила рассмотреть их под микроскопом.

Она изучила более сотни различных видов слез и обнаружила, что базальные слезы - те, которые человеческое тело производит, чтобы смачивать роговицу и защищать глаза от бактерий и пыли, резко отличаются от тех, которые появляются при резке лука. А слезы, вызванные смехом, сильно отличаются от тех, что вызваны обидой. Каждая слеза несет в себе отпечаток человеческих переживаний.

Фотопроект Роуз-Линн Фишер называется «The Tear Topography» (Топография слёз). Вот несколько фотографий, демонстрирующих, насколько сильно слезы, появившиеся в разных ситуациях, отличаются друг от друга.

Слеза от «смеха до слёз»

304

Слёзы скорби и траура

Слёзы от резки лука

Вообще, слёзы разделяют на три основных типа: базальные, рефлекторные и эмоциональные. Все слезы содержат органические вещества, включая масла, антитела и ферменты в суспензии солевого раствора.

Разные виды слез характеризуются разными молекулами. Слезы, вызванные эмоциями, содержат белковый гормон и нейротрансмиттер Лей-энкефалин, естественный анальгетик, высвобождаемый при стрессе. Кроме того, слезы содержат кристаллы соли, которые могут быть совершенно разной формы.

Базальная слеза

Слёзы прощения

Слёзы надежды

Слёзы от ностальгии и воспоминаний

Как и в случае со снежинками и отпечатками пальцев, вряд ли можно обнаружить две одинаковые слезы. Огромные различия, которые существуют между ними только подтверждают, что эмоции влияют на наше тело. Мы то, что мы чувствуем ...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх