На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Скандальный Музей человеческого тела MeMu в Берлине

Это первый в мире музей человеческого тела, творчество скандально известного немецкого врача-патологоанатома Гунтера фон Хагенса, открыт в феврале 2015 года, несмотря на многочисленные протесты и судебные процессы. Здесь на всеобщее обозрение выставлено 220 анатомических экспонатов – человеческих трупов и отдельных органов. Все экспонаты настоящие. Человеческое тело разбирается буквально по органам. Можно увидеть, как выглядит та или иная болезнь в теле человека. Особенно впечатляют легкие курильщика, рак, больная печень и искривление позвоночника. Запаха нет, брезгливого ощущения — тоже. Для консервации трупов и органов использовалась технология пластинации, состоящая из следующих этапов: препарат сначала погружают в ледяной ацетон. Когда в результате диффузии вода в тканях заменяется ацетоном, вещество погружают в биополимер. Ацетон вакуумным способом откачивается, и его место в тканях заполняется силиконом. По сути, тела превратились практически в пластик.

Если абстрагироваться, убрать испуг и не думать, что когда-то это были живые люди, то выставка очень познавательная, интересная и до мелочей подробная.

Выставка прекрасно подойдет для повышения квалификации студентами-медиками. Однако, и обычным людям будет интересно. Особенно понравится выставка мальчишкам, которые еще не осознают смерть и не пугаются трупов, но живо интересуются устройством организма.

Кстати, помимо человеческих тел, здесь есть тела животных. Экспозиция очень наглядная и к посещению рекомендуется!

Легкие курильщика и здорового человека

ЖКТ — Желудочно-кишечный тракт человека

Женская и мужская репродуктивная система

Сувениры здесь тоже тематические

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх