На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Шокирующая Индия — город Варанаси

В нашем мире много всего интересного, непознанного и удивительного, о существование которого мы и не подозреваем. Планета Земля полна странных, необычных, мрачных и даже шокирующих вещей, существование которых для нас всегда останется загадкой. По чему так происходить? Кто такое придумал? И для чего это необходимо? На эти вопросы нам бывает тяжело ответить, или, зная ответ, смерится с истинной. Данная тема повествует о культуре другого народа, чьи ритуалы часто вызывают у нас шок. Так всегда бывает у людей, не принадлежащих к такому роду жизненного существования.

17

Каждая религия имеет свой священный город, представляющий собой место массового паломничества и несёт первостепенную культовую значимость. В иудаизме – Иерусалим, в католичестве – Ватикан, в исламе – Мекка, в индуизме – Варанаси. Во все выше перечисленные города ежегодно съезжаются миллионы паломников на поклонение, кроме города Варанаси. Каждый, кто исповедует индуизм приезжает в Варанаси не только на поклонении, но и мечтает умереть именно тут и сжечь свое тело.

2

Варанаси главный город одноимённой области в северо-восточной Индии, в штате Уттар-Прадеш. Город, имеет для индусов такое же значение, как Ватикан для католиков. Считается святым городом для буддистов и джайнистов, наиболее святым местом в мире в индуизме, как центр Земли в индуистской космологии. Один из старейших городов мира и, возможно, старейший в Индии.

10

Согласно легендам, город был основан богом Шивой около 5 000 лет назад и поэтому Варанаси является одним из наиболее важных мест паломничества в Индии. Варанаси входит в семёрку священных городов индуизма. Здесь более сильно, чем где-либо еще, проявляются противоречия жизни и смерти, надежды и страдания, молодости и старости, радости и отчаяния, блеска и нищеты. Это город, в котором так много смерти и жизни одновременно, в котором сосуществуют вечность и бытие и в этом месте можно увидеть, что собой представляет настоящая Индия.

1

Согласно индуизму Варанаси служит гранью между физической реальностью и вечностью жизни. Здесь боги спускаются на землю, а простой смертный достигает блаженства. Это святое место, чтобы жить, и благословенное место, чтобы умереть.

20

Считается, что возраст Варанаси составляет около 3000 лет. На протяжении тысячелетий, город был центром философии, теософии, медицины и образования. Многие известные и почитаемые индийские философы, поэты, писатели и музыканты тут проживали. Главная причина посещения Варанаси, это, конечно же, увидеть реку Ганга. Значение реки для индусов не поддается описанию. Она входит в число 20 крупнейших рек мира. Бассейн реки Ганга является наиболее густонаселенным в мире, с населением более чем 400 миллионов человек. Ганга является важным источником орошения и коммуникации для миллионов индийцев, живущих вдоль русла реки. С незапамятных времен ей поклонялись как богине Ганга. Исторически сложилось так, что ряд столиц бывших княжеств располагались на ее берегах.

9

3

До рассвета берег Ганги оживает, когда тысячи паломников спускаются к реке, чтобы встретить восходящее солнце и погрузится в реку, очистится от страданий и смыть грехи. Ежедневно, более 60 000 человек приходят к берегу реки, чтобы окунуться в священных водах Ганги, вознести свои молитвы к силам природы, восходящему солнцу, умершим предкам, унесенные водами священной реки. Людей к реке привлекает твердое убеждение, что вода может снять грехи многих поколений.

4

6

Варанаси известен гхатами. Это цепь каменных ступеней, спускающихся к воде. Каждый из 100 гхат имеет свой лингам, так называемый мужской орган Шивы. Большинство гхат предназначены для купания, некоторые из них используются для кремации тел. Смерть является неплохим бизнесом в Варанаси. Слабые, больные и пожилые приезжают в город умереть. Смерть на берегу реки жизни означает вечное блаженство. Таким образом, на протяжении веков индусы приходили в Варанаси, чтобы умереть или принести прах умерших, дабы развеять его над святыми водами реки Ганга.

14

13

Кремация тут служит в качестве обряда. По традиции, у индусов, после смерти человека тело ритуально омывается и после сжигается на костре, затем рассыпается прах над Гангом. Каждый день, в городе, на берегах кремируют 200-300 человек. То есть сжигание, тут проходит круглые сутки! Тело несут на бамбуковых носилках по улицам старого города, затем окунают в реку, а после проходит процесс кремации. Усопшего укутывают тканью и гирляндой из цветов.

15

11

Умерших детей в возрасте до 10 лет, тела беременных женщин и больных оспой не кремируют. К телу их привязывают камень, и бросают с лодки на середину реки. Такая же участь ждет тех, чьи родственники не могут позволить купить себе достаточно древесины. Кремация на костре стоит немалых денег и далеко не все могут это позволить. Иногда купленной древесины не всегда достаточно для кремации, и тогда полуобгоревшие останки тела сбрасывают в реку. Вполне обычное явление увидеть обугленные останки тел умерших, плывущих в реке. По оценкам, в городе ежегодно хоронят на дне реки около 45 000 не кремированных тел, повышая токсичность и без того сильно загрязненной воды.

8

Сегодня Ганг – одна из наиболее загрязненных рек мира. Уровень загрязнения превышает допустимые показатели в сотни раз. В глаза бросается полное отсутствие гигиены. Прах мертвых, обугленные тела, стоки канализации и пожертвования плывут по реке, в то время когда купаются и проводят церемонию очищения. Самое удивительно, что в этой воде ежедневно купаются и пьют с реки воду. С медицинской точки зрения, это приведет к многочисленным болезням. Но какое то чудо – никто не ощущают на себе вреда.

16

Для полного сжигания тела необходимо до полутоны древесины и около 4 часов времени. Самая простая церемония, в которой тело сгорает дотла, занимает от 60 долларов США. Верхнего диапазона цены в такой церемонии не существует. Бывали случаи, когда кремация проходила на дровах сандалового дерева, килограмм которого стоит 160 долларов США. Существует на гхатах профессия, задача которой состоит в том, чтобы собирать трупы. Работники такого рода профессии плавают на лодке и собирают тела, по необходимости даже ныряя в воду. Грузят в лодку, привязывают к большой каменной плите тело и выбрасывают в воду.19

Не кремируют также людей, которые умерли от укуса кобры. Считается, что они не умерли, а впали в кому. В данном случае из бананового дерева делают плот, кладут на него обернутое тело, крепят табличку с именем и домашним адресом и пускают в сплав по Гангу.

18

Еще один поразительный факт. 90 лет назад, если умирал муж, то в том же костре должна была гореть и вдова живьем. Сейчас официально в Варанаси, такой обряд не проходит и уже 90 лет, но никто не знает, что делается на берегах Ганга, выше или ниже по течению, за пределами города. Однако в 2009 году, случай таки произошел. Вдова хотела проститься с мужем и попросилась подойти к огню. Когда костер горел, вдова прыгнула в огонь. Женщину достали, но из-за ожогов умерла до приезда врачей.

12

И все же Варанаси имеет и обратную сторону. Город переполнен легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами, рикшами, велосипедами, телегами, людьми, козами, коровами и буйволами. Городской воздух неимоверно загрязнен. Улицы в очень плохом состоянии, зачастую отсутствуют асфальт и тротуары, коровы роются в уличном мусоре. Варанаси впечатляет и шокирует.

5

Ощущение древней истории видно на каждом углу, улице и доме. Лабиринты узких улочек наполнены паломниками, покупающими цветы для молитвы, скорбящими родственниками, несущие умерших, и пением. Варанаси – это город в современном мире, живущий по древним традициям, где культура и ритуалы сохранились в первозданном виде.

Источник

Картина дня

наверх