На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Что нужно знать о прыжках с парашютом

 

Что нужно знать о прыжках с парашютом?Не верьте, если вам скажут, что прыгать с парашютом не страшно. Страшно. Иначе бы у парашютного вида спорта не было столько поклонников. Ибо решаются на прыжок, чтобы получить глоток адреналина, дать встряску организму, взбудоражить кровь. Одни прыгают с парашютом на спор или чтобы похвастаться перед друзьями. Другие с целью попробовать все в жизни и самоутвердиться. Кто-то после первого парашютного прыжка останавливается, а для кого-то, кто не представляет свою жизнь без риска, этот экстремальный вид спорта перерастает в хобби.

Даже медицина, которая против экстремальных видов спорта, признает прыжки с парашютом отличным средством для снятия стресса и депрессии. Существует очень интересный факт, говорящий, что для людей с лишним весом один прыжок с самолета помогает избавиться от 2 килограммов. Но «тяжелым» людям сильно обольщаться не стоит, т.к. вес 95 килограммов – это противопоказание к парашютному спорту. Так что, если у вас есть крепкое желание осуществить прыжок, но мешает лишний вес, для начала придется посидеть на диете. Следует заметить, что людей, чей вес менее 40 кило тоже не пустят в самолет. Кому надо потом искать «унесенного ветром»?

 

Подготовка к прыжку с парашютом

Что нужно знать о прыжках с парашютом?Конечно, чтобы прыжок с парашютом оказался удачным, нужно подыскать хороший аэроклуб или школу парашютиста. Сейчас, когда этот вид отдыха стал распространенным, их открывается великое множество. Поэтому, лучше сразу получить отзывы от людей, которые там бывали.

Даже, если на улице плюс сорок, не стоит надевать на себя майку, шорты и мокасины. В целях безопасности одежда должна закрывать руки и ноги, и быть из плотного материала. На обувь стоит обратить особое внимание. Ботинки на высокой подошве с хорошей фиксацией голеностопа (типа армейских берцев) – это лучший вариант.

Если вы думаете, что для прыжка хватит получаса и определенной суммы денег в кармане, вы ошибаетесь. Так что, запаситесь терпением. Для начала в аэроклубе вы пройдете специальную подготовку и получите инструктаж от специалиста. Основные правила инструктажа заключаются в:

  • общих моментах укладки парашюта;
  • безопасности в самолете;
  • характерных ошибках при прыжке;
  • опасных случаях в воздухе;
  • движении при полете;
  • правильном приземлении.

Инструктору следует задавать все интересующие вопросы, так как в полете у вас не будет такого шанса. Порой инструктаж длится довольно долго, поэтому не лишним будет захватить с собой тормозок, чтобы чувство голода не отвлекало вас от главного.

Даже если вы давно наметили на определенный день прыжок с парашютом, но видите, что погода нелетная, не стоит рисковать. Кстати, слабый дождь не является противопоказанием к прыжку. А вот сильного ветра стоит бояться.

Если вы заметили у себя хотя бы слабый насморк, также оставайтесь дома. Так как сильный поток воздуха и перепады давления могут пагубно сказаться на носовых пазухах, а также барабанных перепонках.

Конечно, перед прыжком вас осмотрит врач. Но визуального осмотра, измерения артериального давления и опроса на наличие заболеваний может оказаться мало. Так что, позаботиться о своем здоровье должны вы сами. И если есть какое-либо хроническое заболевание, обязательно получите согласие на прыжок у своего лечащего врача.

 

Кого не пускают в небо

  • Людям, у которых наблюдаются проблемы с сердцем, артериальным давлением и психическим состоянием никогда не удастся совершить свой прыжок.
  • Сахарный диабет и эпилепсия также являются препятствием к мечте о прыжке с парашютом.
  • Если в течение года у вас были переломы, вам не стоит подниматься в небо. Так как кости могли еще не успеть срастись должным образом. Поэтому прыжок лучше отложить.
  • Людям с плохим зрением в очках со стеклянными линзами, нужно приобрести очки с пластиковыми линзами.
  • Не стоит для храбрости «принимать на грудь», вас не допустят к самолету.
  • Как уже упоминалось, вес желающего прыгнуть с парашютом, должен колебаться в пределах 40 - 95 килограммов.
  • Ну и, конечно, нечего делать в небе детям.

Укладывать парашют обязан инструктор, ведь он отвечает за вашу безопасность. В первый прыжок не стоит бояться, что парашют не откроется. Обычно перворазники (те кто в аэроклубе впервые) прыгают с принудительным раскрытием парашюта. И выше 800-1000 метров их не поднимают.

 

Правила безопасности при приземлении

Если ваш первый полет пройдет в тандеме с инструктором, то переживать на счет безопасности не стоит. Хотя и выбросят вас с самолета на высоте более 3000 метров. Но если вы прыгаете самостоятельно, нужно запомнить несколько правил:

  • Соблюдать все инструкции.
  • При приземлении нужно тянуть лямки парашюта вниз.
  • Приземляться нужно обоими ногами одновременно под углом тридцать градусов.
  • Подбородок следует прижать к груди.
  • Безопасное падение после приземления – на бок.
  • При приземлении в чащу леса нужно закрыть лицо руками. Отталкивайтесь от деревьев ногами, чтобы не повиснуть слишком высоко. А вот когда это уже произошло, висите и ждите. Вас обязательно найдут!
  • Самое опасное – приземление на воду. Если это происходит, то быстро освобождайтесь от подвесной системы и ныряйте как можно глубже. Плывите под водой столько, насколько хватит воздуха.

После удачного приземления вам нужно будет собрать по инструкции парашют. Будьте готовы пройти километр, а то и больше, чтобы добраться до аэроклуба. Зато сколько радости и гордости за вас будет на лицах сопровождающих.

Для многих прыжок с парашютом – мечта. А к мечте нужно приближаться. Так что, вперед в небо! И вы никогда не забудете эту легкость и свободу, сравнимую только с полетом птицы.


Источник

Картина дня

наверх