На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Малоизвестные факты о Древнем Риме

Древний Рим поражает своим масштабом и основательностью — это единственное государство в истории, которому принадлежало всё побережье Средиземного моря. Римская Империя объединила под своим началом абсолютно все земли, до которых могла дотянуться. Где только не появлялись знаменитые легионеры!

Сотни лет существовал Древний Рим и мало кто мог составить ему конкуренцию. Тем не менее пришло время, когда и он уступил неотвратимой поступи истории. Многие полагают, что причины упадка крылись в нём самом и, пожалуй, это недалеко от истины. Современные исследования вскрывают занятные факты, а некоторые вещи и правда шокируют.

Паразиты

Несмотря на развитую систему водоснабжения и наличие канализациию, проблема с паразитами была довольно серьезной. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие древние фекалии из римских общественных туалетов. Хоть к воде и был повсеместный доступ, она зачастую была теплой и застоявшейся, что является идеальной средой для размножения различной живности. Использование фекалий в качестве удобрений лишь усугубляло ситуацию.

 

Римляне питались как животные

Речь не о том, что они не умели есть, а о том, что отборные яства и деликатесы полагались лишь патрициям. Те, кто по несчастью своему относился к плебеям, питался в основном крупами, пшеном и семенами. Эта простая пища традиционно была предназначена и для скота, так что большинство римлян питалось «как животные» в буквальном смысле этого слова. Анемия, цинга и другие проблемы со здоровьем — вот результат столь скудного и однообразного рациона.

Древний Рим загрязнял атмосферу

Это может удивить, не так ли? Тем не менее исследование ледников в Гренландии дало повод думать именно так. Всё дело в метане, который удивительным образом появился в атмосфере в те времена. Был зарегистрирован рекордный выброс, примерно 31 миллион тонн в год, что лишь на 5 миллионов тонн меньше, чем текущий уровень на территории современных Соединенных Штатов.

Объяснить это можно огромным количеством скота, который стали выращивать, чтобы прокормить население империи. Следует отметить, что Китайская Империя, которая параллельно развивалась на Востоке, тоже внесла свою лепту в загрязнение воздуха.

 

Греко-римская борьба

Этот олимпийский вид спорта зародился в Древней Греции, а римляне существенно его развили. И вот интересный факт: на одном из папирусов, найденном в Египте, задокументирован факт спортивного взяточничества. А именно, борец предлагал заплатить за победу в поединке (сумма, равная стоимости осла). И это далеко не единичный случай.

Оказывается, взяточничество было широко распространено среди атлетов, однако за это серьезно наказывали. Поговаривают, что статуя Зевса в Олимпии была построена за счет штрафов, уплаченных недобросовестными спортсменами, а философ Филострат как-то обвинил тренеров в том, что «они стали советчиками для атлетов по покупке и продаже с целью получить прибыль».

Шоу бестиариев

Кто же не слышал о боях гладиаторов? Началось всё в 247 году до н. э., когда некие патриции решили подобным образом отпраздновать получение наследства, стравив между собой рабов. С тех пор, как говорится, повелось. Однако римляне любили не только бои человека с человеком, но и эпические схватки диких зверей.

Помимо сражающихся людей на аренах гибли тысячи львов, тигров, волков, леопардов, медведей, пантер, кабанов, диких быков, бизонов, слонов, бегемотов, носорогов и прочей экзотической живности. Известно, что для удовлетворения изощренных вкусов римских императоров бестиарии упорно пытались научить животных насиловать женщин.

Наконец бестиарий Карпофор смог это сделать: он пропитывал ткани кровью животных, когда у них начиналась течка, а затем оборачивал ими приговоренных к смерти женщин. Самцы, больше доверяющие обонянию, на глазах тысяч зрителей нарушали законы природы. Всё это приводило к летальному исходу.

Детоубийство

Поговаривают, что в Древнем Риме это было обычной практикой: в те времена не было эффективной контрацепции. Таким образом женщина могла запросто избавиться от своего ребенка. Считается, что в римском обществе новорожденные не считались полноценными людьми, поэтому их жизнь не представляла никакой ценности. Для того чтобы тебя считали человеком, нужно было научиться разговаривать и продемонстрировать способность есть твердую пищу.

Рим строился так

Не так давно археологи приступили к раскопкам предполагаемого Храма Фортуны — первого храма, построенного римлянами. Известно, что он был возведен на реке Тибр, однако фактически находится в тридцати метрах от нее и расположен ниже уровня грунтовых вод. Чтобы добиться нужного результата строителям пришлось сравнять холмы и осушить болота.

В итоге сложнейших ландшафтных работ возник город, который и сейчас поражает современников виртуозностью инженерной мысли. Римские градостроители на долгие годы стали законодателями архитектурной моды, а некоторые строения до сих пор твердо стоят на тех местах, где некогда были возведены. Есть мнение, что они смогут продержаться как минимум еще две тысячи лет.

Поделись этой статьей с другими! Пусть и они узнают немного о Древнем Риме — государстве, которое оставило значительный след в истории. Стоит отметить, что современный мир перенял многое у римлян. А детоубийства и выступления бестиариев пусть останутся лишь неприятными фактами истории.

 

Источник

Картина дня

наверх