На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Встреча с гадюкой. Как избежать. Физическое противостояние. Первая помощь при укусе.

Змея кусает не ради сытости, а ради лихости” (с) народная мудрость.

На моей даче появились змеи. Обычно - редкость. Лет десять, пятнадцать не встречалось ни одной, поблизости. Разве, что в лесу, когда ходил по “грибы”. Здесь же, по закону Мерфи, - две штуки за два дня майских праздников. В лесу постарались бы разойтись, каждый своей дорогой, на даче пришлось “деклассировать”.
По внешнему виду, гадюка степная. На спине узор, так называемая- “каинова метка”. Строение головы типичное, а вот зрачки не было времени рассмотреть. У ядовитых гадов, они плоской щелью. Фото из интернета. Авторская подпись на фото.

Теперь небольшой, базовый “ликбез”, поделенный на 3 части. Прежде всего,- для себя. Консолидирование разрозненной информации. Подчеркиваю -это рабочая модель, которая имеет свои пределы применимости. Можно пользоваться, но исключительно думающим людям - тем которые дружат с "головой".

Встреча с “гадом”, а именно гадюкой (степной или обыкновенной).

1. На “тихой” охоте, собирали грибы с приятелем, услышали легкое шипение, как будто на плиту из кастрюли суп пролился. Она красавица,- немного в стороне. Разошлись мирно, лес большой. При разговорах можно прозевать, или хуже того, - наступить.
Совет- услышал подобное, насторожись. Хочешь присесть, прилечь - осмотрись, пошуми. Не засовывай конечности в сухие пни, щели, дупла, не переворачивай камни. Веди себя на природе вежливо, ты в гостях. Идеальный вариант обуви - сапоги с высоким голенищем.

2. Увидел (змею) гадюку, не надо устраивать со змеями игры: в “индейцев”, дрессировщиков, проф. гладиаторов, честных юннатов, заклинателей змей. Есть возможность - разойдитесь. У “гадов” своя задача в дикой природе- уничтожение грызунов и, кроме того, змея тоже "тварюшка" Божья. Насчет попыток исследования, ловли, не имея серьезного опыта обращения с "гадами" нужно помнить, что например Стивен Роберт «Стив» Ирвин, натуралист, снимавшийся в передаче о диких животных " Охотник за крокодилами", имеющий громадный опыт и практические знания по обращению с самыми опасными созданиями природы, трагический погиб на съемках предачи про фауну океана"Ocean's Deadliest", получив смертельный удар ската-хвостокола в область сердца. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BD...)
Нет возможности разбежаться с ядовитой: дача, замкнутое пространство, выход прегражден, защита ребенка,слабого члена семьи и т.д.- “деклассируйте” подручным предметом. Очень удобен с/хозяйственный инструмент с длинным черенком: вилы, лопата. Не паникуй, веди себя хладнокровно, не делай лишних резких движений, не отвлекайся, бей точно, держи дистанцию. Не жди обмена, “ты ей, она тебе”.
3. Вроде мертвая с виду змея и даже разваленная напополам, может извернуться и ужалить в смертельной агонии, либо притаиться. Кстати и не только змея. Рассказывал мой приятель,-“ жена случайно сбила енотовидную собаку машиной. Ей понравилась расцветка, решила уточнить, что за животное. Положила в багажник и поехала в деревню. Только открыла, чтоб показать отцу, а животинка, живая и достаточно невредимая выпрыгнула наружу и дала “стрекача”.
Поэтому,- нечего брать в руки и демонстрировать трофей всем соседям по даче, после победы. Хочется? Можно снять на фото с безопасной дистанции. Осторожно собрать останки и тем же предметом, унести подальше от места битвы.
В крайних случаях, подойдет: палка, топор с достаточной длинной рукоятью и т.д. В конце концов, достаточно хладнокровные люди, наступают ей на “горло сапогом”, а потом крутят шею. Я бы так делать не стал.
Данный пункт можно пропустить принципиальным гринписовцам. Лично для меня- жизнь человека, во всех случаях, на порядок ценнее жизни животного.
4. Особенно беречь: лицо, пах, шею, места скопления артерий, вен, сосудов, область сердца. Укус туда может быть летален, вне зависимости от оказанной помощи и веса тела пострадавшего.
5. Получили укус? Не гнаться за победой, покинуть поле боя и срочно, первая помощь.
6. Неядовитая змея тоже может укусить. Укус ужа неприятен, но время, отведенное на первую помощь больше, последствия куда менее плачевные, в подавляющем большинстве случаев, пораженное место достаточно просто продезинфицировать.
7. Отличия гадюки от неядовитой змеи. У ядовитого гада - “Каинова метка “- зигзагообразный узор” по спине, у ужа отсутствует. У ядовитых - узкий зрачок, равномерная толщина туловища. У ужа равномерное сужение туловища “cужается”- длинный хвост. Гадюка, - короткий хвост. Уж- два характерных желтых пятна по бокам головы. У гадюки - голова треугольная.

Первая помощь при укусе гадюки (классика жанра).
Можно оказывать первую помощь самому себе, если ты один. Разница будет в том,что доставлять себя в больницу придется самому и терять сознание нельзя. Соответственно, некоторые важные пункты:уложить пострадавшего, иммобилизировать конечность- придется пропустить. В идеале, полноценную первую помощь может оказать другой человек.
1. Базовое правило оказания первой помощи, при любых причинах травмирования - исключить воздействие(повторное)травмирующего фактора. Например, человек попал под э/ток - освободить пострадавшего от его действия, оценить физическое состояние, вызвать скорую. До приезда оказывать реанимационные мероприятия. В случае со змеей, любыми способами избегнуть повторного укуса.
2. По виду змеи, характеру укуса, определиться ядовитый “гад” или нет.
Фото укусов ядовитой змеи. У гадюки 2 точки симметричных основной дуге укусов.
( из интернета, коммерческих целей не преследуется).
3. Укус неядовитой,- первая помощь. Промыть ранки водой, лучше с мылом, лучше с дягтерным или хозяйственным, продезинфицировать антисептиком, принять антигистаминные (противоаллергенные) препараты -например:супрастин, тавегил. В больницу.
4. Механика укуса гадюки. Ядовитые зубы - это шприц. Клыки полые -4 мм, внутри канал. Не всякие штаны прокусишь. При нападении змея раскрывает челюсти на 180 градусов, что позволяет укусить и в спину, и в грудь. Смертельные случаи при укусе гадюки редкость, по статистике до 1 %.
На тяжесть протекания влияет: время, через которое оказана первая помощь, характер первой помощи, место укуса (рассмотрено выше), возраст змеи, количество яда попавшего в кровь, общее состояние здоровья человека, вес тела пострадавшего, возраст пострадавшего, время года.
5. Развитие интоксикации. Первые минуты: сильная нарастающая боль, покраснение места укуса, жар, отечность
15 минут: головная боль, головокружение, вялость, тошнота, рвота, затрудненное дыхание.
Более 15 мин: нарушение сердечного ритма, заторможенность.
В тяжелых случаях: возникают очаги некрозов, почечная недостаточность, возможен летальный исход.
6.Базовые правила первой помощи при укусе гадюки, согласно большинства официальных методичек (токсикология, методичка для сотрудников МЧС и т.д.)
Что делать можно/нужно:
1. Укушенную конечность (место укуса) иммобилизировать - замедляет распространение яда.
2. Пострадавшего положить головой ниже уровня тела - снижает тяжесть возможных нарушений работы головного мозга.
3. При возможности на место отека положить стерильную повязку.
4. При возможности, охлаждать место укуса.
5. Обильное питье: чай, минералка, солевые растворы (регидрон).
6. Прием максимально разрешенной дозы антигистаминного /противоаллергенного препарата (супрастин, тавегил), согласно инструкции.
7. Пострадавшего успокоить, и в лежачем состоянии доставить до ближайшего пункта медицинской помощи.
8. Быть готовым оказывать реанимационные мероприятия при ухудшении сердечной деятельности, затруднении дыхания.
Что делать нельзя:
1. Принимать алкоголь - не является антидотом. Усиливает действие яда.
2. Разрезать место укуса - чревато занесением инфекции, повреждением сухожилий, вен.
3. Прижигать термически - угли, зажигалка. Химически - керосин, кислота. Да, змеиный яд имеет белковую природу и при воздействии высоких температур разрушается, но – змея впрыскивает яд на достаточную глубину, это не подкожный укус каракурта, который можно и нужно сразу же прижечь. Для укушенного гадом, данное действие бесполезно и чревато осложнениями.
4. Перетягивать жгутом выше места укуса. Возможна гангрена и повышается вероятность летального исхода.
5. Не обкалывать рану лекарством.
6. Важно! Обычно при укусе гадюки в пункте оказания медицинской помощи не ставят противозмеиную сыворотку!!! Стандартное лечение,- снятие интоксикации, капельница, применение антигистаминных препаратов и кортикостероидов.
Очень важный нюанс:
Согласно большинства методичек, в частности мне попались методички по токсикологии, методички для МЧС, для выживания летного состава и т.д. При оказании первой помощи, высасывать яд ртом в одних учебниках не рекомендуется, в других категорически запрещено. Причины описаны две: возможность занесения инфекции от одного человека к другому ( сифилис, гепатит и т.д.) Вторая- при наличии ранок во рту, кариесных зубов - может произойти отравление ядом организма человека оказывающего первую помощь. Но как говорится -“суха теория мой друг, а древо жизни вечно зеленеет”.
Практики, имеющие бесценный опыт обращения с ядовитыми змеями: герпетологи, змееловы, серпентологи и т.д. - всегда высасывают максимально возможное количество яда из места укуса в первые минуты.
Важно- методика:. Проколы, сделанные ядовитыми зубами, быстро спадаются, и их надо «открыть». Для этого захватите складку кожи на месте укуса и помните ее пальцами только не очень сильно. Проколы обычно открываются и на их месте выступают маленькие капельки жидкости. Теперь можно приступать к отсасыванию.
С помощью надавливающих движений раскройте рану и начните активно высасывать яд ртом, массируя зону укуса по направлению к ранкам. Интенсивное высасывание на протяжении первых 5-7 минут позволяет удалить до 40% яда, тогда как через 15-30 минут эта цифра уменьшается до 10%. Если укушена рука, высасывать яд может и сам пострадавший. Если прошло более пяти минут, полезность процедуры стремится к нулю.
При высасывании следует периодически, как можно чаще выплевывать кровянистую жидкость, а в завершение процедуры необходимо прополоскать рот с использованием марганцовокислого калия или простой воды.
Несмотря на то, что при наличии ранок в ротовой полости или кариесе зубов категорически запрещается высасывать яд ртом, Все опытные змееловы отсасывают яд и себе, и товарищам, и не было ни одного случая, чтобы отсасывающий отравился. При появлении первых признаков отека прекратите высасывание, а укушенное место — обработайте антисептиками. Не рекомендуется применение зеленки, которая усложнит врачу осмотр ранки


Чтоб не быть голословным- http://fakty.ua/54495-quot-za-den-mne-prihodilos-brat-yad-u-...
Интервью с профессиональным специалистом по змеям. Для наглядности.
“ Пить спиртные напитки после укуса змей категорически противопоказано, — говорит известный украинский герпетолог и специалист по ядам Владимир Куриленко. — На территории Украины водятся два вида ядовитых змей: обыкновенная и степная гадюки. Укус первой часто приводит к летальному исходу, а нападение второй в какой-то степени можно сравнить с укусом шершня: очень больно, образуется обширный отек, однако, как правило, это несмертельно. Но к врачу все равно нужно обратиться, ведь яд может вызвать почечную недостаточность, кровоизлияния во внутренних органах. Чтобы избежать этого, следует провести общую детоксикацию организма. Если укус пришелся в ногу или руку, надо немедленно снять сдавливающие предметы: часы, кольца, браслеты, носки, ведь возле ранки вскоре образуется отек. Первым делом нужно высосать из дырочек, оставленных змеиными зубами, яд, сплевывая слюну. Место укуса разрезать нельзя, это приведет к глубокому разложению тканей. Из лекарств следует принимать обезболивающие и успокаивающие, а также пить много жидкости. Вакцины от яда гадюк в Украине не выпускают. Пострадавшим дают антидот — противоядие широкого спектра действия.
- А вас змеи кусали?
- Я уже сбился со счета, сколько раз. Примерно 15. Как правило, это случалось в лаборатории. В поле я пострадал лишь единожды, и то из-за своей жадности. Помню, поймал сразу трех степных гадюк. Двух держал между пальцами правой руки, третью зажал в левой. А тут, как на грех, еще один экземпляр ползет. Крупную змею упускать было жалко. Я остановил гадюку ногой и начал двумя пальцами развязывать мешок, придерживая его локтем. Хотел положить туда улов. Вот тогда одна из рептилий и ухитрилась меня укусить. Мешок я все же развязал, поместил туда всех четырех пленниц. Высосал яд и, особо не переживая, направился в лагерь, ведь, как уже говорил, от укусов степных гадюк не умирают.
Самым опасным для меня был укус кавказской гюрзы. Еще во времена Советского Союза в нашу лабораторию из Закавказья прислали посылку с этими очень ядовитыми змеями. Но в дороге они перегрелись и, как я думал, погибли. Стал осматривать гадов — и змеиный зуб вонзился в большой палец левой руки. Оказалось, одна гюрза была еще жива, но сразу после нападения умерла. Я высосал из раны яд, сделал инъекцию вакцины и пошел на партсобрание. Руководство решило, что укус гюрзы — неуважительная причина, и не отпустило. Кошмары начались уже дома: жуткая боль, которая мучила меня трое суток, потеря сознания, отек, и большая язва… Она целый месяц затягивалась. Теперь искривлен палец, поврежденный змеиным зубом. После того случая организм не переносит водку, могу позволить себе лишь вино. Кстати, зубы у гюрзы и некоторых других крупных ядовитых змей очень длинные. Если неудачно взять такого гада за горло, он может прокусить себе нижнюю часть рта и вонзить зубы в руку.”.

Ну и небольшая тема,совсем малоизвестная вещь. Не испробованный лично и не рекомендуемый, но пусть он будет известен. Есть мнение, не подтвержденное офиц. медициной, но практикой людей ( путешественники, геологи и т.п.) -" что яд в организме разрушается при воздействии на место укуса электрического тока." Причина опять же - яд имеет белковую породу. Используется любое устройство: автогенератор, мегооометр,магнето от газонокосилки и т. д. Принцип- КРАТКОВРЕМЕННО замкнуть э/цепь через укушенное место - как можно быстрее, после того как укус произошел. В идеале- в первые минуты. Единственное предупреждение, никогда нельзя допускать ,чтоб ток протекал ч/з область сердца. Соответственно, токовые петли: голова-руки,голова -ноги,правая рука-ноги- наиболее опасны. Наименее опасный путь- нога-нога . Кроме того ток опасен сам по себе- ( сила тока, сопротивление кожного покрова, путь протекания, частота и время воздействия).

" Вот в Эквадоре, например, при укусах очень ядовитых змей применяют короткий разряд электротока от газонокосилок и магнето мотоциклов. От тока яд разлагается. Но так это или не так, вопрос висит. А как бы славно было изготовить портативные приборы для нейтрализации яда (вместо тяжеленных магнето от газонокосилок взял прибор в рюкзак — пошел)
Всем здоровья."

Источник

Картина дня

наверх