На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Вчерашний школьник запускает пиццу в космос и общается с Илоном Маском

Никита Чебан всего два года назад окончил школу, но уже создал свою компанию, которая отправляет в космос различное оборудование, рекламу и даже пиццу.

 
Nikita Cheban; Pixhere; Pixabay; Reuters
Nikita Cheban; Pixhere; Pixabay; Reuters

Многие впервые услышали о ToSky 2 июня 2019 года, после того, как компания запустила в космос игрушечные Жигули с фигуркой генерального директора российской государственной космической корпорации Дмитрия Рогозина. Для этого стартап из Томска (3.000 к востоку от Москвы) использовал стратостат – летательный аппарат, в котором подъемную силу создает заключенный в оболочке газ маленькой плотности. На запуск живо отреагировали даже в американской компании Илона Маска, написав шуточный комментарий в твиттере ToSky.

Но свой первый космический аппарат 20-летний основатель компании ToSky Никита Чебан запустил 2 года назад сразу после сдачи ЕГЭ в 2017 году.

Космос после школы

Результаты первого полета в нижние слои стратосферы его впечатлили: «Аэростат поднялся на высоту 15 км. Сигнал, который он передавал, был довольно стабильный. Это показало, что на аэростатах можно поднимать радиоаппаратуру и охватывать большую площадь».

 
ToSky
ToSky

Основная цель полетов, которые выполняет ToSky и другие, более известные компании (как американская Loop), состоит в том, чтобы обеспечить связью труднодоступные районы по всему миру.

«В моем селе всегда была проблема с радиосвязью. Единственный способ создать покрытие – это найти какую-нибудь высокую точку, которая была бы выше сооружений и деревьев», - говорит Чебан.

 
ToSky
ToSky

Так как на возведение таких точек ушло бы много денег, Чебан задумался о том, не удобнее ли будет использовать аэростаты.

Цена вопроса

Ценовой разброс на запуски аэростатов очень большой. В зависимости от задачи, груза, высоты полета и качества материалов, использованных для постройки аэростата, цена запуска может варьироваться от 70 тысяч рублей до нескольких миллионов долларов (в случае с аэростатами NASA).

 
ToSky
ToSky

На запуск одного аэростата томский стартап из пяти человек тратит от 70 до 300 тысяч рублей. При этом, по словам основателя компании, рыночная стоимость запуска автоматического дрейфующего аэростата на высоту 25 км с грузом в 80 кг может  варьироваться от 4 до 7 миллионов рублей.

Конечно, высота полетов аэростатов компании гораздо меньше, как и груз, который они выводят в нижние слои атмосферы. Это позволяет существенно снизить стоимость запусков.

 
ToSky
ToSky

Компания зарабатывает на рекламе. За определенную сумму они запускают в атмосферу музыкальные альбомы, посылки курьерских компаний, коробки с пиццей и другие предметы.

Чтобы построить типичный аэростат, команда ToSky использует самые обычные бытовые материалы.

 
ToSky
ToSky

«Мы закупаем полиэтилен в рулонах, нарезаем, раскладываем пленку и начинаем паять», - говорит Чебан. Гелий компания берет на местном заводе – на последний запуск ушло четыре баллона по шесть кубических метров каждый.

Это безопасно?

ToSky не имеет никаких отношений с государственными программами Роскосмоса. Для госкорпорации маленький частный стартап из пяти человек не представляет интереса как партнер.

«Мы не конкурируем с Роскосмосом. Они нам не мешают, за помощью к ним мы не обращаемся», - говорит Чебан.

 
ToSky
ToSky

«Наша цель в том, чтобы в России это движение как-то оживилось. С 2013 года в стране не запускали автоматических дрейфующих стратостатов, таких, как запустили мы», - говорит основатель ToSky.

Все сотрудничество с госструктурами сводится к согласованию полетов с Росавиацией. Это нужно для того, чтобы избежать возможных столкновений в воздухе. «За три-четыре дня мы подаем план полета, где указываем параметры аппарата и траекторию полета. После этого мы связываемся по телефону с диспетчером и, если все хорошо, запускаем шар», - говорит Чебан.

 
ToSky
ToSky

«Все шары с радио рефлекторами: они обернуты металлическим материалом и радары самолетов их прекрасно видят».

У главы ToSky пока смутные представления о том, куда компания должна двигаться в перспективе ближайших 10 лет, а запуски все еще проходят с площадки, окруженной частными домами.

В такой ситуации даже короткий обмен шутками с Илоном Маском в Twitter может предать российскому стартапу уверенности в завтрашнем дне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх