На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

«Дети подземелья» из Китая, или Как сэкономить на стенах

Китай — один из лидеров мировой экономики, что вовсе не мешает ему иметь более чем стомиллионную армию бедняков. Многие из китайцев, не имея достаточного дохода, чтобы приобрести или построить обычное жилье, вынуждены искать нестандартные решения, например, как жители подземных сел, расположенных по всей стране.

304

По статистике более 30 миллионов граждан Поднебесной живут в пещерах, землянках и других непривычных для нас сооружениях. Когда мы слышим о жизни в землянке, воображение сразу же рисует сырой, проконопаченный мхом потолок из бревен, ржавую буржуйку в углу и земляной пол.

Но китайские землянки отличаются от стереотипного подземного жилища, причем достаточно серьезно. Внутри таких домов не слишком уютно и сухо, но зато их владельцам доступны все современные коммунальные блага цивилизации, такие как водоснабжение, канализация и, если повезет, то и отопление.

Главная цель возведения этих сооружений — максимальная экономия на строительных материалах. Подземные дома не имеют наружных стен и крыши, а их расположение ниже уровня земли обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Но главное их преимущество заключается в том, что они формально не существуют и это означает, что их владельцы свободны о уплаты различных налогов и сборов.

Подземные поселки встречаются во всех провинциях Китая, а один из самых крупных находится на окраине Пекина. Там на площади 2400 кв. м расположились 9 улиц и 188 комнат площадью от 5 до 10 кв. метров. В поселке проживает 188 семей, которые платят владельцу комплекса от 300 до 1000 юаней (от 3 до 10 тысяч рублей) в месяц.

Самая старая в стране подземная деревня, которой более 400 лет, расположена в Северном Китае на так называемом Лессовом плато. Жизнь здесь существенно отличается от той, которую можно наблюдать в селе возле Пекина. Здесь проживают люди, доход которых составляет менее 1 доллара в день, поэтому двери есть далеко не во всех жилищах.

На Лессовом плато много пожилых людей, которым не знали другой жизни, кроме существования в землянке. Жители подземных домов ведут простой и понятный крестьянский образ жизни, который унаследовали от своих дедов и прадедов — работают на своих огородах и немало времени отдают поддержанию домов в жилом состоянии.

Власти Китая отлично знают о существовании таких нелегальных поселений, но пока не готовы с ними бороться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх