На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Лавапокалипсис. Почему вулканы, опаснее для человечества, чем астероиды и пандемии

Оказывается, вулканы давно держат зло на все человечество. И их угрозы вполне реальны!

А ведь уже давно замечено, что в условиях отчаянного выживания человеку хочется размножаться. Недаром на войну в обязательном порядке отправлялся обоз маркитанток, недаром в похмелье (когда организму кажется, что он вот-вот вымрет) нам так живо представляется все то, что в обычной жизни, возможно, уже не вызывает былого энтузиазма. Недаром так хорошо сочетаются свободный вечер, девушка и апокалиптическое кино. Причем следует отметить, что средненький бытовой стресс (вроде выживания на рабочей летучке) тут совершенно не работает, даже, наоборот, вызывает депрессию и упадок сил. Чтобы жизнь заиграла новыми красками, нам необходим настоящий апокалипсис. И знаешь, тебе повезло: у нас как раз завалялся один!

Итак, мы предлагаем тебе отправиться в увлекательный мир вымирания человечества от вулканического извержения. Причем речь пойдет не о той развесистой клюкве, которой (впрочем, весьма успешно) торгуют голливудские продюсеры, а о вполне реальных, научных и рекомендованных крупнейшими вулканологами угрозах существованию нашей цивилизации.

 
Бразильский гребец Педро Олива

Начнем с того, что в данный момент на карте мира существуют, как минимум, три точки, в которых наблюдается нарастание вулканической активности. И пахнет там не просто серным дымком на горизонте, а вполне себе глобальной катастрофой.

Сразу обозначим масштабы: в тот момент, когда ты читаешь эти строки, на нашей планете извергается около 20 вулканов. Это официальные данные Смитсоновского института, и это, в принципе, вполне стандартная для Земли цифра. Большинство из этих образований мирно попыхивают раскаленными газами на радость туристам или же скромно подпускают лаву под покровом толщи мирового океана. Их индекс не превышает 3 VEI по шкале Ньюхолла — Селфа (см. подборку «Вулканическая сила»). Однако же есть места, потенциал которых тянет минимум на 6 VEI, а это уже касается не только окрестных деревень.

Ужаснись трем самым опасным для нашей цивилизации вулканам!

Чили, кальдеровый комплекс Лагуна-дель-Мауле

 
Чили,  кальдеровый  комплекс  Лагуна-дель-Мауле

 

С 2007 года в районе безобидного озера Мауле наблюдается подъем почвы со скоростью 25 см в год. Дело в том, что озеро скрывает сразу несколько стратовулканов*, сформировавшихся на месте провала поч­вы во время гигантского извержения, которое когда-то случилось здесь. В 2013 году вулканологическая лаборатория в Калифорнии присвоила кальдере желтую степень опасности. Это означает, что извержение может произойти в ближайшие годы. Во время плейстоцена Лагуна-дель-Мауле была вулканом мощностью в 7 VEI.

Примечание бородавочника по имени Phacochoerus Фунтик

ПРИМЕЧАНИЕ БОРОДАВОЧНИКА ПО ИМЕНИ PHACOCHOERUS ФУНТИК

Стратовулкан — самая опасная вулканическая разновидность на планете. Его лава содержит небольшое количество оксида кремния — она слишком плотная, чтобы через нее мог просачиваться газ. Таким образом, газ долго накапливается, а потом вырывается наружу в ходе особенно мощного извержения, которое достигает такого масштаба, что запросто может вызвать климатические изменения на всей планете

Исландия, вулкан Катла

 
Исландия,  вулкан Катла

 

Вот уже 30 лет в связи с глобальным таянием ледников исландские геологи отмечают подъем почвы на всей территории региона. В некоторых местах скорость подъема достигает 3,5 см в год. Ричард Беннет, профессор геологии Университета Аризоны, в интервью Fox News заявил, что эта ситуация в ближайшем будущем спровоцирует резкое повышение вулканической активности на территории Исландии. Вполне вероятно, что пробуждение Эйяфьядлайёкюдля было только началом. Как показывает история наблюдений, вслед за его извержением обычно следует активизация соседнего вулкана — Катла. Это крупнейший в Исландии вулкан, его мощность достигала 6 VEI. Извержение подобного масштаба в наше время не только парализует авиасообщение, но и может вызвать серию кислотных дождей, коллапс сельского хозяйства, обострение кожных и легочных болезней по всей Европе. Исландии в данном случае грозит серьезная катастрофа. Однако в 2010 году извержения не произошло, вокруг Катлы наблюдались лишь микроземлетрясения. В 2011 году ледник на вершине Катлы дал трещины, вулканологи зафиксировали движение магмы. В настоящий момент за Катлой установлено пристальное наблюдение.

США, Йеллоустон

 
США, Йеллоустон

 

В январе 2015 года на YouTube появилось интервью с американским вулканологом Хэнком Хесслером, в котором тот заявил, что в национальном парке Йеллоустон, который представляет собой гигантскую кальдеру супервулкана, в течение 2014 года наблюдалось резкое нарастание активности. В парке произошло более 1900 землетрясений, а почва поднялась на 1,8 м. Все это вполне может служить индикатором надвигающегося извержения. Причем оно может произойти буквально через считанные месяцы, а то и недели. Вулканолог признал, что основная проблема заключается в том, что в обозримой истории человечества пока не было извержений супервулканов (вполне вероятно, что именно поэтому наша история до сих пор продолжается) и мы не знаем, какие признаки говорят о надвигающейся катастрофе. Если обратиться к истории, Йеллоустон извергался приблизительно каждые 600 тысяч лет. С момента последнего извержения прошло 630 тысяч лет, так что йеллоустонский вулкан даже несколько запаздывает. Доподлинно известно, что предыдущее извержение достигало 8 VEI и накрыло раскаленным пеплом половину территории современных Соединенных Штатов.

Самый везучий заключенный в мире

 

Луис Август Кипарис, приговоренный к одиночному заключению житель города Сен-Пьер на острове Мартиника, не ожидал от жизни уже практически ничего. 8 мая 1902 года он сидел в углу своей мрачной подземной камеры, куда не доходил ни один луч солнца, и молился о смерти. Однако у смерти были другие планы. В тот самый день город Сен-Пьер накрыла катастрофическая пирокластическая волна с соседнего вулкана Пеле, которая погребла под собой всех до одного из 30 тысяч жителей. Как ты, наверное, догадался, единственным выжившим оказался Кипарис, которого через четыре дня откопали в обгоревшем, истощенном и весьма изумленном состоянии. Он спасся тем, что помочился на одежду и проложил ею щель между дверью и полом, через которую в камеру стал поступать горячий воздух. После чудесного спасения Луис был помилован и до конца жизни выступал в цирке удивительных людей.

 
300-метровое озеро  лавы в кратере  вулкана Ньирагонго  (Африка, Конго)

Вулканическая сила

Чертова дюжина самых мощных вулканов.

 

 

В 1982 году два знатных вулканолога Крис Ньюхолл и Стивен Селф придумали, как измерить мощность вулкана. Они ввели индекс вулканической эксплозивности — VEI, который вычисляется, если умножить площадь извергнутого вулканом пепла на толщину его слоя. Так можно мерить даже древние вулканы, что придает исследованию надлежащий размах.

Ла-Гарита — 8 VEI (5000 куб. км) 
27 000 000 лет до н. э. Крупнейшее известное вулканическое извержение на планете

Тоба — 8 VEI (2800 куб. км) 
70 000 лет до н. э. Организатор «бутылочного горлышка» в истории человечества

Лонг-Велли — 8 VEI (1380 куб. км) 
755 000 лет до н. э.

Йеллоустон — 8 VEI (1000 куб. км) 
639 000 лет до н. э.

Карымшина — 7 VEI (min 825 куб. км) 
1 300 000 лет до н. э. Русский супервулкан!

Тамбора — 7 VEI (110 куб. км) 
1815 г. Создатель «года без лета»

Санторини — 7 VEI (100 куб. км) 
1500 г. до н. э. Уничтожитель минойской цивилизации

Ринджани — 6 VEI (25 куб. км) 
1250 г. Начинатель малого ледникового периода

Кракатау — 6 VEI (20 куб. км) 
1883 г.

Лаки — 6 VEI (14 куб. км) 
1784 г. Инициатор Французской революции

Уайнапутина — 6 VEI (11,7 куб. км) 
1600 г. Виновник Смутного времени

Везувий — 5 VEI (3,3 куб. км) 
79 г. н. э. Спонсор «Последнего дня Помпеи»

Пеле — 4 VEI (0,1 куб. км) 
1902 г. Самый смертоносный вулкан XX века

Пеле

 
Пеле

 

Извержение вулкана Пеле на карибском острове Мартиника держит пальму первенства по количеству жертв в XX веке. Вулкан начал подавать признаки пробуждения за несколько лет до катастрофы. Однако жители города Сен-Пьер, столицы острова, который находился у подножия «огненной горы», пребывали в твердой уверенности, что все обойдется. 8 мая 1902 года пирокластическая волна погребла под собой 30 тысяч человек.

Уайнапутина

Крупнейшее извержение в Перу и во всей Южной Америке за обозримую историю. За несколько дней до его начала жители окрестных деревень услышали «гром внутри горы». Срочно было организовано жертвоприношение с опусканием юных дев, цветов и животных в кратер. Вулкан отозвался выбросом пепла, после чего началась полномасштабная катастрофа. Пепел и газовые аэрозоли распространились по всей стратосфере планеты, что вызвало несколько очень холодных лет. Особенно ситуация обострилась в России. Там неурожай и голод спровоцировали гибель около полумиллиона человек, крестьяне массово уходили в разбойничьи банды, началось Смутное время.

Лаки

Одно из сильнейших извержений в Исландии. Несколько месяцев после него вулкан продолжал выбрасывать диоксид серы, который, поднявшись в верхние слои атмосферы, распространился по всей Европе. В самой Исландии от паров серы, попадающих в легкие и образующих кислоту, умирали люди, работавшие на улице, пала половина скота. Страну охватил жестокий голод. На севере Европы также наблюдались отеки легких. Все лето на континенте стояла густая дымка, солнце в полдень «было похоже на луну, светящую через облака». Экстремально жаркое лето того года сменилось резким похолоданием, продолжавшимся несколько лет. Это вызвало катастрофические неурожаи и серьезные волнения среди населения. Во Франции под такое дело свергли монархический строй.

Санторини

Одна из основных версий разрушения минойской цивилизации на острове Крит — извержение вулкана Санторини по соседству. Культура была названа по имени царя Миноса, того самого, который, если верить древним грекам, содержал Минотавра в огромном лабиринте (минойские цари действительно славились своими архитектурными вкусами: остров был застроен невероятно красивыми дворцами). Эти загорелые, черноволосые, спортивные люди разводили оливковые сады, создавали расписные горшки, осколки которых находят по всему Средиземноморью, имели развитый флот и жили припеваючи, пока не разразилось катастрофическое извержение. Апокалипсис включал землетрясение, 200-метровое цунами, уничтожившее прибрежные поселения и минойский флот, а также облака смертельного пепла. Остров Санторини, который был частью минойской территории, стал необитаемым и частично ушел под воду. Кстати, именно этот эпизод считается основой мифа об Атлантиде.

Тоба

 
Тоба

 

Доктор Стенли Амброуз в 1998 году опубликовал масштабное исследование теории «бутылочного горлышка» человечества, согласно которой около 70 тысяч лет назад уже вполне распространившиеся по Африке гомо сапиенс неожиданно вымерли до 3–10 тысяч особей. Возможно, именно к этой группе принадлежала «митохондриальная Ева», от которой, если судить по генетическому материалу, мы все ведем свое происхождение. По времени это как раз совпадет с извержением супервулкана Тоба в Индонезии и неизбежно последовавшим глобальным похолоданием, которое вызвал распространившийся в стратосфере пепел. К счастью, значительно сократившееся и промерзшее человечество все-таки сумело пережить холода.

Ринджани

 
Ринджани

Некоторые ученые связывают начало средневекового малого ледникового периода с извержением вулкана Ринджани в Индонезии. Хронологически извержение произошло несколько раньше, однако именно оно стало первым в цепочке мощных извержений (Уайнапутина, Лаки) в разных точках земного шара. Пепел и микрочастицы серной кислоты не успевали до конца выводиться из атмосферы, и общее охлаждение северного полушария накапливалось. Зимы в Европе стали значительно суровее, замерзала Темза и голландские каналы, было придумано нижнее белье и пуговицы на одежде, невероятно полюбились местным крестьянам катание на коньках, игры со снегом, а также охота на ведьм, которых можно было обвинить в неурожаях.

Тамбора

 
Тамбора

 

Эпизод глобального похолодания, который вызвало это извержение, стал известен как «год без лета». В Северной Америке все лето висел «сухой туман», его не рассеивали ни дожди, ни ветер. В Пенсильвании наблюдали лед на реках в июле. В Европе 1816 год стал самым голодным в XIX веке. В Италии даже летом шел «красный снег». Поздний и катастрофически сильный муссон в Индии спровоцировал эпидемию холеры, которая дошла до Москвы.

 

Выросло так выросло!

Замечательный урожай обнаружил на своем кукурузном поле мексиканский фермер Дионисио Пулидо. В ночь на 20 февраля 1943 года посреди поля неожиданно вырос 10-метровый холм. Возвышение росло не по дням, а по часам и через неделю превратилось в 150-метровый действующий вулкан! Конечно, о кукурузе при таком раскладе больше не могло быть речи, и Дионисио опечалился. Однако оказалось, что новоприобретенное имущество не совсем бесполезное: вскоре нашелся рьяный вулканолог-любитель доктор Атль, который выкупил землю с вулканом. Новорожденному было дано имя Парикутин, и за девять последующих лет, плюясь раскаленными камнями, он достиг вполне солидного роста — 2774 метра.

Их методы (будь осторожен!)

Существует 5 основных способов умерщвления человека вулканами (помимо падения слишком любопытных вулканологов в лавовые потоки, естественно).

1. ПИРОКЛАСТИЧЕСКАЯ ВОЛНА

Облако вулканического пепла, которое в момент извержения сносит в направлении ветра, смертельно опасно при вдыхании. Дело тут даже не в его температуре. Это облако состоит из мельчайших острых частиц горной породы, которые прорывают сосуды в легких. Сам пепел связывается с жидкостями твоего организма и образует некое подобие удушающего цемента.

2. ЛАХАР

Грязевой поток, который образуется при наличии озера или снежной шапки на вершине вулкана. В отличие от лавы, которая в основном стекает довольно медленно, лахар может нестись со скоростью до 100 км/ч, подминая под себя попутных вулканологов, леса и населенные пункты.

3. ПЕПЕЛ НА КРЫШЕ

Даже если ты забаррикадировался в абсолютно герметичной комнате и мимо уже прошли пирокластическая волна и лахар, не спеши расслабляться. Одной из главных причин гибели людей во время извержения вулкана Пинатубо в 1991 году стало обрушение крыш зданий из-за выпадения пепла (по этой причине погибло до 300 человек). Выброс пепла вулкан осуществляет даже с подвет­ренной стороны, и его вес может достигать 2000 кг на кубический метр. Это, к примеру, в 10 раз больше, чем вес мокрого снега.

4. ГОЛОД

 
Зима 1783-1784 после извержений в Исландии
Экстремальная зима 1783/1784 в северном полушарии после извержений в Исландии, изменивших климат

Вулканы способны убивать даже спустя много месяцев после извержения. Причина этого — отравление источников воды и разрушение сельского хозяйства. Мелкий вулкан воздействует на землю вокруг себя отложениями пепла, и это еще можно пережить. Однако крупное извержение запускает пепел и пары серы в стратосферу, где они отражают солнечные лучи и вызывают глобальные изменения климата. К примеру, неурожаи, которые преследовали человечество от Европы до Индии из-за извержения исландского вулкана Лаки, убили около 6 миллионов человек.

5. ОТРАВЛЕНИЕ НЕВИДИМЫМИ ГАЗАМИ

 
Погибшие от вулканических газов животные Камеруна
Погибшие от вулканических газов животные Камеруна

 

Наконец, рассмотрим самый экзотический способ убийства, который взяли на вооружение вулканы Африки. Недавно стало известно, что вулканы Камеруна, которые уже вроде бы много тысяч лет как потухли, осуществляют тайные лимнологические извержения. Так называется скапливание, а затем неожиданное высвобождение огромных облаков углекислого газа из-под поверхности местных озер. Невидимый газ тяжелее воздуха, поэтому он стекает в долины, где мгновенно убивает людей и животных. В ходе последней подобной катастрофы в 1986 году на озере Ниос погибли 1700 человек.

Вулканический факт

Если не привязываться к уровню моря, то самая высокая гора в мире — это вовсе не Эверест, а Мауна-Кеа, потухший вулкан на Гавайях. Его основание расположено глубоко на океанском дне, и если мерить оттуда, то Мауна-Кеа возвышается на 10 203 метра.

 

Сумасшедший фон на картине «Крик» Мунка вполне мог быть вдохновлен невероятно яркими закатами, которые наблюдались над Осло после мощнейшего извержения вулкана Кракатау. Вообще, один из индикаторов присутствия вулканического пепла в воздухе — кричащие цвета закатного неба.

 
 

Единственный эпизод успешного укрощения вулкана людьми наблюдался на исландском острове Хеймаэй. Там совершенно неожиданно образовался новенький вулкан Эльдфедль, который попытался залить лавой главную гавань острова. В течение нескольких месяцев местные жители поливали раскаленные потоки лавы морской водой, чтобы остановить их. В итоге лава все-таки не дошла до гавани, рыбачий поселок был спасен. А вот бомбардировка Мауна-Лоа в 1942 году не дала совершенно никаких результатов.

 
Извержение на исландском острове Хеймаэй

Уголок супервулкана

Супервулкан

— это геологическое образование, способное на извержение мощностью 8 VEI. Как правило, представляет собой гигантскую кальдеру (до 75 км в диаметре), под которой находится огромный резервуар, наполненный магмой. Термин «супервулкан» ввел в 2005 году телеканал Discovery, и слово так укоренилось, что в настоящий момент его используют даже ученые.

Радиус поражения

(исходя из данных о последнем извержении Йеллоустона):

  • пирокластическая волна (превращение пейзажа в мертвую пустыню) — 100 км;
  • выбросы пепла до 50 см (обрушение зданий, смерть всего живого) — 300 км;
  • выбросы пепла до 5 см (полное вымирание растений, загрязнение воды) — 1800 км;
  • кислотные дожди — полушарие, на котором происходит извержение;
  • похолодание на 10 °C в течение 6–10 лет — вся планета.
 
 
Супервулкан

Когда ожидается следующее извержение?

В обозримой истории человечества извержения супервулкана еще не было, однако в геологической истории Земли они случались не раз. Хорошая новость: извержение супервулкана штука довольно редкая. Плохая новость: через 10 или 10 000 лет еще одно извержение обязательно состоится.

Что бы там ни писали любители предсказывать конец света, на вопрос «когда?» современная вулканология ответить не может. Есть ли у суперизвержения особые признаки и за какое время они начинают проявляться, нам неизвестно.

Где ожидается следующее извержение?

Ученые выделяют четыре супервулкана, которые продолжают проявлять активность. Спящих супервулканов гораздо больше, однако от большинства остались трудноидентифицируемые останки. Что, впрочем, не исключает неожиданного возрастания активности на ровном месте. Однако мы ограничимся четырьмя самыми опасными супервулканами нашей планеты (по данным VOGRIPA — Глобального проекта по идентификации и анализу вулканического риска):

  • Йеллоустон (США);
  • Лонг-Велли (США);
  • Тоба (Индонезия);
  • Таупо (Новая Зеландия).

Фото: Alexandre Socci; Reuters / Pixstream.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх