На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Выбились в люди: 10 потомков русских эмигрантов в Голливуде

То, что в Голливуде полным-полно иностранцев, неудивительно: во-первых, куда еще ехать за воплощением американской мечты?

А во-вторых, США не зря называют плавильным котлом: в разное время люди ехали туда, бросив на родине свои семьи, в поисках приключений или просто спасаясь от нищеты. Так и получилось, что одна из самых развитых стран мира состоит из эмигрантов.

Среди прочих национальностей, в Голливуде хватает и людей с русскими корнями. Давайте посмотрим, кто из предков хорошо известных нам артистов когда-то приехал на американскую землю из России.

Леонардо ДиКаприо

В семье Леонардо ДиКаприо есть русская бабушка — девочку по имени Елена Смирнова вывезли из России вскоре после Октябрьской революции. На некоторое время семья обосновалась в Германии, где благополучно прожила до 1955 года. Мать Леонардо (которая и дала ему такое необычное имя) родилась еще на территории Германии, ее отец был немцем.

Леонардо ДиКаприо любит вспоминать свою русскую бабушку
Леонардо ДиКаприо любит вспоминать свою русскую бабушку

Во время встречи с Владимиром Путиным ДиКаприо рассказал, что считает себя русским наполовину. Кроме того, он сообщил, что бабушка Елена очень внимательно относилась к своему происхождению и, несмотря на то что ее увезли из России в двухлетнем возрасте, неплохо говорила по-русски.

Дэвид Духовны

Отец актера Дэвида Духовны происходит из семьи еврейских иммигрантов, которые приехали в Нью-Йорк в 1918 году. До того как осесть в Бруклине, отец семейства Мойше Духовны жил в городке Бердичеве, который расположен в Киевской губернии. Семья Духовны бежала от немецкой оккупации в годы Первой мировой.

Дэвид Духовны сообщил, что считает себя наполовину украинцем
Дэвид Духовны сообщил, что считает себя наполовину украинцем

Духовны не упускает случая напомнить о своих корнях. Правда, в 2014 году он несколько уточнил свое происхождение и заявил, что он скорее украинец, чем русский.

Джейк Джилленхол

Актеры Джейк Джилленхол и его сестра Мэгги происходят из смешанной семьи, как это часто бывает в США. Их отец — представитель шведского аристократического семейства с многовековой историей, а мать родилась в семье еврейских эмигрантов (его прабабушка и прадедушка выходцы из России).

Джейк Джилленхол происходит из семьи со шведско-русскими корнями
Джейк Джилленхол происходит из семьи со шведско-русскими корнями

Несмотря на то что семейство принадлежало к протестантской христианской секте, Джилленхолу пришлось проходить обряд бар-мицвы — принятый в иудаизме праздник, на котором юноша становится мужчиной. Сам Джейк Джилленхол утверждает, что в большей степени чувствует себя евреем, чем кем-либо другим.

Лиза Кудроу

Звезда сериала «Друзья» Лиза Кудроу родилась в Калифорнии, а ее родители приехали в Лос-Анджелес с территории, которая в то время принадлежала Польше, а теперь относится к Западной Беларуси. Бабушку по отцовской линии звали Груня Фарберман.

Лиза Кудроу — американская актриса с русскими корнями
Лиза Кудроу — американская актриса с русскими корнями

Редакция uznayvse.ru отмечает, что героиня Лизы Кудроу, Фиби Буффе, выходит замуж за американского ученого, который несколько лет провел на работе в России (правда, сценаристы почему-то сочли, что Минск — это русский город). В комедийном сериале использовали все стереотипы о России: снег, медведи, Ленин и тоталитаризм.

Мила Кунис

Мила Кунис родилась в украинском городе Черновцы в 1983 году, а ее родители эмигрировали в США в 1991 году — на волне так называемой колбасной эмиграции. Мать будущей актрисы Эльвира была учительницей музыки, а отец Марк Борисович — инженером. После переезда в США он стал таксистом.

Милу Кунис увезли из Черновцов в сознательном возрасте
Милу Кунис увезли из Черновцов в сознательном возрасте

Мила Кунис хорошо говорит по-русски, но с чудовищным местечковым акцентом. Интересно, что причинами эмиграции она назвала антисемитизм и отсутствие перспектив для нее и брата в Черновцах. Неизвестно, как еврейские родственники Милы относятся к ее мужу Эштону Кутчеру — он происходит из семьи ирландцев, строгих католиков.

Хелен Миррен

Британская актриса Хелен Миррен считается образцом британского стиля — она сыграла сразу трех английских королев. Среди них была и ныне правящая Елизавета II. При этом при рождении актриса получила имя Елена-Лидия, а ее фамилия — Миронова.

Хелен Миррен на самом деле зовут Елена Васильевна Миронова
Хелен Миррен на самом деле зовут Елена Васильевна Миронова

Дед и отец Хелен Миррен, российские аристократы и дипломаты, служили в Британии, и после Октябрьского переворота приняли решение эмигрировать. Мать актрисы происходит из лондонской рабочей семьи. После смерти деда отец Хелен Миррен принял решение переменить имя на более английское и из Василия Миронова превратился в Бэзила Миррена.

Джоан Риверс

Американская стендап-комедиантка и сценарист Джоан Риверс известна не только как актриса, злоупотребляющая пластическими операциями, но и как одна из многих покорительниц Голливуда с русско-еврейскими корнями. Ее отец Меер Хаим Молинский родился в Одессе, но в поисках лучшей жизни перебрался в США.

Джоан Риверс — стендап-комедиантка, русская душою
Джоан Риверс — стендап-комедиантка, русская душою

Дед по другой линии по фамилии Грушман привез семью в Америку, а сам вернулся в Петроград — дела в США не очень ладились. На родине он умер от голода.

Вупи Голдберг

Как ни странно, русские корни есть и у знаменитой чернокожей актрисы Вупи Голдберг. Ее прабабушка по материнской линии родилась в Одессе, а позже перебралась в Новый свет. Мать Вупи Голдберг вышла замуж за чернокожего священника Джеймса Джонсона.

Вупи Голдберг сложно заподозрить в русском происхождении, но это факт
Вупи Голдберг сложно заподозрить в русском происхождении, но это факт

Голдберг — это псевдоним. Вупи Голдберг при рождении получила имя Кэрин Элейн, однако это имя, видимо, показалось ей «недостаточно еврейским», чтобы принести ей славу.

Эми Уайнхаус

Британская соул-певица, чья жизнь оборвалась рано и трагически, Эми Уайнхаус родилась в семье потомков российских эмигрантов. Ее родители не были богачами: отец работал таксистом в Лондоне, а мать была фармацевтом.

Лондонская еврейка с русскими корнями Эми Уайнхаус
Лондонская еврейка с русскими корнями Эми Уайнхаус

Редакция узнайвсё.рф отмечает, что в семье Уайнхаус всегда любили музыку, особенно джаз, так что почва для будущей королевы соула была более чем подходящая. К сожалению, алкогольная и наркотическая зависимость подорвали здоровье Эми Уайнхаус, и она погибла в возрасте 27 лет от передозировки.

Пит Доэрти

Еще один рок-хулиган и пьяница, бывший бойфренд Кейт Мосс и фронтмен группы Babyshambles, Пит Доэрти происходит из русско-ирландской семьи — достаточно гремучая смесь, чтобы породить скандалиста с алкогольными проблемами. Мать Пита Доэрти носила имя Жаклин Михельсон и выросла в семье еврейских иммигрантов.

Пит Доэрти — наполовину ирландец, наполовину еврей
Пит Доэрти — наполовину ирландец, наполовину еврей

Примечательно, что в возрасте 16 лет Пит Доэрти уже проявлял поэтические способности: за победу в одном из литературных конкурсов он получил главный приз, причем это была путевка в Россию.

Источник

Картина дня

наверх