На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Смешно дворяние Ултянов с рабоченкресттянами якшался,обещая им прелеснуюжизнь,гденто в будущем.Самого грохнули такие ...Тайный бизнес Ильича
  • Eduard
    Ульянов Ление:"Ничего товаризи,что пухним с голоду,разруха,главное верить в "Светлое будущее",оно прекрасно.Не знаю е...Тайный бизнес Ильича
  • Элеонора Коган
    Основной причиной бойкота был Афган.Мне посчастливилось быть на этой Олимпиаде.Почему Брежнев хо...

Каково это: "Настоящее безумие" или вся правда о работе на американской АЭС

Благодаря мультфильму о Симпсонах, большинство из юных зрителей может подумать, что атомные электростанции США изрыгают ядовитый газ, льют слизь, видоизменяющую рыбу и готовы рвануть от малейшего воздействия. И мы не преувеличиваем — сегодняшнее поколение всеми своими знаниями о предмете обязано дурацкому мультфильму, и эти страхи могут повлиять на то как человечество будет вырабатывать для себе электроэнергию. 

Вряд ли кто-то из Вас наберётся смелости и сможет внедриться на электростанцию, чтобы заняться расследованием, поэтому вот разговор с Алексом, инженером ядерной установки на среднем западе США. И он рассказал, что… 

Охранники АЭС готовы к войне 

Безопасность на атомных электростанциях — не шутка. Нас охраняет малочисленная армия. В прямом смысле — это мужчины в форме и бронежилетах, с автоматами. Они занимают стратегические позиции, имея возможность отступить, чтобы отразить нападение, а также соблюсти сложные протоколы защиты, которые я не могу обсуждать с широкой публикой (частично из соображений безопасности, и частично потому, что они не рассказывают мне). На большинстве станций есть собственные стрельбища, таким образом, охранники могут улучшать свои навыки, но никакое стрельбище не сможет смоделировать напряжённое сражение на активном производственном объекте. Чтобы подготовиться к настоящему сражению, они участвуют в упражнениях "Force-on-force", которые являются эталоном обучения на данный момент. 

Команда охранников с других станций против команды охранников станции-хозяйки. Это — перестрелка. Обе стороны вооружены лазерными пушками, наряду с системой под названием Miles, которая отслеживает, в какое место Вам выстрелили. Любите высовываться из укрытия слишком часто? Бум, хэдшот. Вы вне игры. Прячетесь за трубой, которая тоньше, чем Вы? Бум, выстрел в колено. Но лучше всё же продолжать стрелять. Вам ведь не нужно целое колено, чтобы нажимать на курок. 

Как только лазерная пыль оседает, объявляют победителя. И защитники не всегда выигрывают. Все данные, события и лазерные раны тщательно изучают, чтобы составить план на будущее. 

"Но", — можете подумать Вы, — "что, если террористы просто разобьют самолёт об станцию" Хорошо… 

Ядерные установки могут противостоять крупному повреждению. 

Авиалайнер, врезавшийся в ядерный реактор, привёл бы только к появлению большой груды обломков авиалайнера, валяющихся повсюду, и огня, который будет выглядеть захватывающе, но не нанесет никакого вреда реактору. Это вызвано тем, что даже станции, построенные в 1960-х, были разработаны людьми, которые знали, что должны будут противостоять чему-то большому, очень большому. 

Вот почему реактор, парогенерирующие системы, аварийные резервные генераторы, вся система безопасности и склады отработанного топлива размещены в самой прочной конструкции, когда-либо построенной человеком. Мы говорим о железобетоне в 1.2 метра толщиной. На некоторых станциях установлена массивная стальная прослойка толщиной в полсантиметра. Корпус ядерного реактора — стальной сосуд в 23 сантиметра толщиной с прослойкой из нержавеющей стали. Всё это разработано, чтобы противостоять абсолютно любой угрозе и сбросить со счетов такие мелочи как землетрясения, торнадо, ураганы, пожар, и, да, прямое воздействие авиалайнера. 

И последний, по сути, не такая уж и большая проблема, поскольку самолёты, по своей природе, не очень прочные конструкции. Они полые и не имеют большого количества субстанции внутри (жаль, если Вы боитесь летать, вряд ли Вам это поможет), потому что они должны быть максимально лёгкими. Если Вы хотите знать, на что было бы похоже то воздействие, существует тест военного сверхзвукового самолёта, запущенного в бетонную плиту, подобную тем, что мы используем. Части самолёта (Phantom F4) разлетаются в разные стороны. 

А плита продолжает спокойно стоять. Часть обломков, которые проникают через плиту в конце — крыло, результатом воздействия которого на плиту была царапина в 6 сантиметров глубиной. Это походит на попытку уничтожить бак с водой воздушным шаром. 

И конечно же, тесты и анализы комиссии по ядерному урегулированию США показывают, что самолёт, врезавшийся в атомную электростанцию, распадётся на части. Всё реактивное топливо загорится, но бетону (в отличие от стальных балок) необходима вечность, чтобы нагреться. А бетону в 1,2 метра толщиной нужно ещё больше. Огонь исчерпает себя прежде, чем нанесет какой-либо заметный ущерб строению, даже если это приведёт к адскому беспорядку. 

Всё же станции уязвимы для самых крошечных вещей. 

Когда песок оказывается в двигателе Вашего автомобиля, камень в газонокосилке, птица в реактивном двигателе, мы называем это "инородным предметом". В атомной электростанции инородный предмет разрушит Вас и всё, чем Вы дорожите. Например, вот результат попадания рулона туалетной бумаги за 0.95$ в турбину. 

А теперь представьте, что во время ремонта в реактор что-то падает. Все прекращают работу и придирчиво демонтируем всё, чтобы найти предмет, а иногда оказывается, что этот предмет лежал у кого-то в кармане. 

Однажды, во время одного из запланированных отключений электричества, мы мылись и готовились закрывать генератор для операции, когда кто-то заметил отверстие, в котором должен был быть малюсенький болт. Его поиски стали высшим приоритетом. Мы так и не нашли болт, но мы обнаружили отвёртку и монеты на 57 центов. За это время мы должны были демонтировать целый генератор, остановив работу, и компания потеряла чёртову кучу денег. Но мы нашли мелочь, так что помогли немного. 

Помните весь этот бетон, который защищает станции? Бетон пористый. Те крошечные поры сильны в сокрытии крошечных частей обломков. Бетон также создаёт собственную пыль. Эта пыль вместе с металлической стружкой, хлопьями ржавчины, песка, омертвевших клеток кожи и т.д. — всё это накапливается в системе, как крошки в тостере. Это циркулирует вокруг, медленно разрушая всё, и это может стать радиоактивным, пройдя через реактор. Тогда эти частицы оседают в сваях в трубах. Когда в этих трубах проводится обслуживание, частицы разлетаются, приводя к загрязнению. 

Таким образом, как предотвратить это? Вы красите и убираетесь, как одержимый. Сотрудники красят каждую поверхность (стены, трубы, оборудование), чтобы устранить эти недостатки, таким образом, пыль не приземлится, и радиационные частицы не накопятся (покрашенный металл не ржавеет, покрашенный бетон не создаёт и не хранит пыль). Эти окрашенные поверхности постоянно протирают. Существуют даже липкие подушки, на которые Вы наступаете, чтобы удалить пыль с Вашей обуви. 

И инородный предмет — один из огромного количества мелких вещей, которые могут остановить работу. Однажды, мы должны были восстановить крошечный клапан в турбине. Маленькая ошибка во время повторной сборки заставила 200 литров легковоспламеняющейся коррозийной нефти разлиться повсюду. В другой раз люди в диспетчерской попали впросак и закрыли крупный клапан перед выключением насоса. Получающееся давление привело к разрыву трубы, и у нас образовался искусственный гейзер. 

Да, я понимаю, что рисую картину в стиле Симпсонов. Но должно быть ясно: ничего из этого не подвергает общественность опасности. Это дорогие проблемы, но не опасные. 

Между тем мы должны понимать, что... 

Всё оборудование на американских АЭС очень старое. 

Нельзя сказать что АЭС это, в своём роде, антикварная лавка, но всё что нас окружает, можно смело назвать винтажным. Многие станции были разработаны и построены в 1960-х, и они не изменились с тех пор. Например, некоторые наши фотографии похожи на ретро снимки или кадры из старого кино, но это — действующая диспетчерская ядерной установки. В схеме даже не используются транзисторы. Это — механическая гальванопластика; мы — настоящие хипстеры. 

На атомной электростанции Вы нигде не столкнетесь с таким понятием как программное обеспечение. Данные, такие как температура, давление и влажность, выясняются с помощью аналоговых приборов и скромных подсчётов, а не с помощью электронных датчиков. Вы могли бы решить, что это — тщательно продуманная защита от кибер нападения, но это — просто пережиток более ранней технологической эры, и станции нуждаются в модернизации. Однако, любое изменение основного дизайна требует анализа и разработки, чтобы удостовериться, что это будет так же безопасно и надёжно, как прежде. 

Стоит сказать, что работники тоже не первой свежести. Большинство станций открылись в одно и то же время, поэтому как только все были наняты и все должности заполнены, не было никакой потребности вводить дополнительных работников. Затем, в один момент, США перестали строить станции, что означает, что мы прекратили создавать новые рабочие места для новых людей. Поэтому большинство моих коллег на десятки лет старше меня. За следующие несколько лет 38 процентов из 120000 рабочих промышленности собираются уволиться, что приведёт к кризису рабочей силы на 90 процентах станций. 

Это значит, что у Вас ещё есть время, чтобы взяться за ум. Ведь эти рабочие места освобождаются, то Вы можете их занять имея достаточную квалификацию. К тому же, Вы будете довольны своими ядерными зарплатами. И не бойтесь накосячить с каким-нибудь переключателем, потому что… 

Даже "ядерные катастрофы" не были бедствиями. 

Существует неоспоримый факт: Чернобыль был ужасен. Конструкция реактора была не такой безопасно. Реактор был разработан, чтобы в первую очередь производить плутоний для ядерного оружия. Он был разработан с целью ускорения реакции, и в итоге взорвался, как воздушный шар огромных размеров. 

Но мы не должны бояться ядерной энергии просто потому, что случилась катастрофа в Чернобыле. Это походит на запрет автомобилей, потому что какой-то пьяный дурак разбил его, пытаясь управлять членом. 

Два других бедствия, авария на АЭС Три-Майл-Айленд в США и недавняя авария на АЭС Фукусима-1 в Японии, замечательны тем, какой незначительный ущерб они нанесли. Никто не умер ни при одной из этих аварий ни от чего связанно с ядерным... Хотя... Ладно бойтесь... 

 

Источник

Картина дня

наверх