На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Шокирующая медицина прошлого

Девять рецептов из прошлого, о которых стоит вспомнить, когда захотите пожаловаться на современную медицину.

АНГЛИЯ: КАЧЕЛИ КОКСА

Какие только издевательства не обрушивались в Англии на головы тех, с чьими головами было не все в порядке. В начале XIX века их, например, качали на качелях. Этот метод изобрел врач по имени Джозеф Кокс. Качели Кокса представляли собой наклоненное кресло, подвешенное к потолку. И все бы ничего, если бы они не вращались — до 100 оборотов в минуту. Пациент должен был «усидеть» на них порядка двух минут (хотя скорость и время вращения регулировались на усмотрение врача). Цель считалась достигнутой, если несчастный мочился в штаны и его начинало рвать. Особо буйные пациенты после этой процедуры долго не могли прийти в себя, что уже объявлялось неплохим результатом.

ФИНЛЯНДИЯ: ГЕРОИН

Звучит чудовищно, но первая треть XX века в Финляндии прошла под знаком легализованного героина. В эпоху мирового экономического кризиса он считался хорошим и дешевым лекарством. Его принимали в составе микстур от кашля и в форме таблеток. Об этом рассказывает доктор философии Микко Юликангас в своей книге, вышедшей в 2009 году: «Героин рекомендовали всем. Дозировку назначали врачи, так что пациенты не становились зависимыми». В 1949 году в ООН подсчитали, что ежегодно в Финляндии употребляли столько же героина, сколько в Швеции, Британии или Италии — в течение 25 лет. Официально героин исчез из финских аптек в 1957 году.

ДРЕВНИЙ РИМ: ПОРОШОК ИЗ МУМИЙ

Труполечение было излюбленным методом врачевания в средневековой Европе. Медики тех лет верили, что в трупе сохраняются все качества умершего — от силы и здоровья до болезненности и склонности к богохульству. Особенно популярным был порошок мумий, которым лечили все и вся. Не менее «модным» медицинский каннибализм был и в Древнем Риме. Правда, с его помощью лечили в основном мышечные судороги. Римские врачи верили, что при помощи эликсира, содержащего кровь павших гладиаторов, можно излечить эпилепсию. На чем и зарабатывали наиболее предприимчивые купцы, торгующие телами убитых. Не брезговали врачи и простыми трупами, но в этом случае смесь готовилась не только из крови, но из плоти и костей. Такое лекарство якобы должно было избавить от мышечных спазмов.

СТРАНЫ АФРИКИ: КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ

Еще в XIX веке операция кесарева сечения в племенах Центральной Африки выглядела так, будто ее проводят неандертальцы. Английский врач и путешественник Роберт Фелкин стал свидетелем одной из таких «процедур», о чем и написал в одной из своих книг. Роженицу поили банановым вином (им же мылись руки «хирурга»-мужчины и его помощников, а также низ живота женщины), а потом клали на наклонную доску. «Акушер» издавал громкий крик, который подхватывала собравшаяся вокруг хижины-родильни толпа. После чего живот несчастной разрезался от лобкового сочленения почти до пупка. И пока хирург доставал ребенка, один из его ассистентов прижигал раскаленным железом кровоточащие места. Затем пациентку переворачивали на бок, чтобы вылить всю жидкость из брюшной полости. Только после этого края раны «зашивали» при помощи… семи тонких гвоздиков и ниток. Оставалось совсем немного — тщательно разжевать корешки (какие именно — история умалчивает) и выплюнуть эту смесь в горшок, а потом нанести на рану. Сверху «закрепить» все нагретым банановым листом.

РОССИЯ: ШКУРКИ ЗАЙЦА

Сотрудники музея-заповедника «Таймырский» рассказывают, как лечится северный народ долганы, населяющие Республику Саха, даже сейчас. Гнойные нарывы уже не один век исцеляют одним и тем же средством — попросту привязывают заячью шкурку ворсом наружу к больному месту на сутки. При язве пьют настоянную на водке сушеную желчь медведя — один раз в сутки до полного выздоровления. С болезнями печени еще проще: к больному месту прикладывают свежую печень животного, закрепив ее повязкой на сутки.

КИТАЙ: ЖАРЕНЫЕ ЛАПЫ МЕДВЕДЯ И МЕДВЕЖЬЯ ЖЕЛЧЬ

Еще 3000 лет назад жители Поднебесной открыли для себя эликсир здоровья — медвежью желчь. Ее применяют в народной китайской медицине чуть ли не от всех болезней: лихорадки, желчнокаменной болезни, заболеваний печени и сердца. 1 кг сухого желчного порошка (среднестатистический медведь выделяет до 2 кг этого концентрата в год) стоит в Китае более $400. Большим спросом пользуются и медвежьи лапы — их можно жарить, варить или просто повесить дома как амулет. Считается, что они помогают при неврастении, ревматоидном артрите и повышенной раздражительности. Цена их на черном рынке доходит до $1000 за штуку. О гуманности тут говорить не приходится.

ЛИТВА: ВСЕ ЖЕЛТОЕ

В Музее истории медицины литовского города Каунас хранится стариннейший рецепт лечения желтухи местными докторами. Отвар из цветов разного желтого оттенка — причем необходимо варить его в три этапа и в каждом брать по девять цветов. Для тех же целей существовал и другой отвар — из вшей, собранных с головы ребенка. Их также брали по девять штук каждые три раза. Настойка так и называлась — «Три девятки».

ФРАНЦИЯ: РОГ ЕДИНОРОГА

В Средние века и даже позже отравления считались чуть ли не главной причиной всех недугов, поэтому ядам уделялось особое внимание. Ядовитым, впрочем, считалось все — от пороха до драконов и бешеных собак. А самым универсальным противоядием — рог единорога. Причем его не обязательно даже принимать внутрь: если налить в такой рог отравленное питье, он тотчас же его обезвредит. Недаром Средневековье, особенно во Франции, охватила настоящая «единорожья» лихорадка: рога единорога ценились дороже золота! Говорят, что последние короли из династии Валуа (XVI век) не выпивали из чаши ни глотка, не поместив в нее перед этим «чудодейственный» рог. Рога толкли или «принимали» кусочками. Но что же скрывалось под видом такой ценности? Как правило, зубы нарвала или рога носорога.

США: РТУТЬ

Вплоть до XX века в США как панацею использовали ртуть. Ее пили, ее ели и ею мазались — от сифилиса до мигрени. Даже Авраам Линкольн во времена сильной депрессии принимал таблетки под названием «Голубая масса», содержащие ртуть. Он бросил это в буквальном смысле гиблое занятие лишь в 1861 году, когда заметил, что пилюли делают его излишне раздражительным. 

Источник

Картина дня

наверх