На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Почему Луна гудит

О «внутреннем наполнении» естественного спутника Земли в свое время было много споров. В частности, одни утверждали, что под поверхностью Луны ничего нет, то есть она полая, а другие были уверены, что там находятся различные породы. Собственно, интерес вызывает тот факт, что в определенных обстоятельствах Луна может издавать звуковые колебания.

Реверберация на Луне

Длительная реверберация натолкнула ученых на гипотезу о пустотах под лунной поверхностью

Вопрос был поднят в очередной раз, когда у одной из экспедиций кабина, предназначенная для взлета, отстыковалась и упала на поверхность Луны. Работавший в этой время сейсмометр зафиксировал довольно сильную реверберацию. Так названы колебания, которые продолжаются, когда звук уже закончился. Нечто подобное можно заметить на Земле, находясь в концертном зале.

Никто не ожидал, что после удара кабины сейсмические колебания будут продолжаться целых 50 минут. Поэтому тема с наличием пустот под лунной поверхностью снова стала актуальной. Эксперимента ради в 1970 году на Луну попробовали сбросить ступень ракеты «Сатурн-5», весившую много тонн. Приборы фиксировали реверберацию на протяжении 4 с лишним часов.

«А, может быть, там пусто?»

Наконец-то, гудению спутника нашли объяснение

По многим параметрам, можно подумать, что наш спутник имеет внутри пустое пространство. Но ученые не будут самими собой, если не попробуют докопаться до истины, причем разными способами. В 1972 году, наконец, загадочное лунное гудение получило определенные обоснования. Тогда реверберация происходила примерно на двухкилометровой глубине вследствие чрезмерной сухости и даже рассыпчатости приповерхностных пород спутника.

Отчасти их можно было бы сравнить со слоем гальки. Свои свойства они получили, благодаря экстремальным условиям – такие сильные температурные перепады не в состоянии сгладить даже местная атмосфера, которая довольно сильно разрежена. Кроме того, свое влияние оказывает и гравитация нашей планеты, остывание самой Луны, а также мощные удары, которые ей наносили астероиды миллиарды лет назад.

И все-таки Луна гудит тише Земли

А в ближайшее время будут изучать не только лунотрясения

Группа французских физиков изучала данные сейсмографов, оставленных на Луне 4 десятка лет назад. Они фиксировали колебания от падений космических модулей, а также ударов метеоритов. В итоге ученые пришли к выводу, что заставить Луну звучать могут метеориты массой от 1 гр до 1 кг. Но звучание это будет очень слабым. В сравнении с тем, как гудит Земля от океанских волн, например, разница будет в 1000 раз, причем «не в пользу Луны».

Планируется, что следующее поколение сейсмографов, которые будут работать на Луне, станет достаточно чувствительным, чтобы шум от ударяющихся метеоритов не мешал их работе. Теперь объектом сейсмологических наблюдений на Луне могут стать не только лунотрясения, но и колебания от приливных волн и прочие причины. Ученые собираются изучать область, радиусом 500 км от центра Луны, которая пока еще не изучена.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх