На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

15 самых жутких созданий Австралии

Австралия – одно из самых привлекательных туристических мест на планете, рай для серфингистов и путешественников. Но известна она также и тем, что там обитает множество смертельно опасных хищников: океан кишит зубастыми акулами и жалящими медузами, а земля – ядовитыми змеями и насекомыми. На этих тварей интересно смотреть по телевизору, а вот столкнуться с ними в жизни – приятного мало.

Кубомедуза

Это как раз тот случай, когда за живым созданием лучше наблюдать издалека. Кубомедуза – одно из опаснейших творений природы не только в Австралии, но и во всем мире. Ее можно встретить у берегов Южной Африки, Таиланда, Японии, Калифорнии. Ожоги, вызываемые стрекательными клетками, могут быть смертельны для человека. Эти создания быстро плавают – со скоростью до 6 м/мин. В Австралии вдоль пляжей натягивают специальные сети для защиты купающихся от атак кубомедуз. Тем не менее, почти каждый год там происходят смертельные случаи.

Тупорылая акула

В любом списке опасных животных обязательно будут акулы – хотя бы один из видов. А в Австралии, так уж получилось, водятся несколько видов очень опасных акул – например, тупорылая. Этот хищник способен выжить даже в пресной воде. Нападения акул на человека происходят довольно редко, но все же происходят. За последние годы были десятки случаев, закончившиеся плачевно. Вообще с такими опасными тварями, как кубомедуза и тупорылая акула, подстерегающими вас в воде, даже странно, что австралийские пляжи переполнены.

Восточная коричневая змея

А теперь выйдем из океана на сушу и посмотрим, кто же там ползает. А там ползает змея, которую считают второй из самых ядовитых в мире. То есть если вы в Австралии, не дай бог, наткнулись на эту змею – пиши пропало. По официальным данным, 60 % смертельных случаев от укусов змей в Австралии – работа именно восточной коричневой змеи. Более того, в половине случаев змея нападала недалеко от дома жертвы, и “мой дом – моя крепость” тут не очень работает. Риск наткнуться на ядовитую гадину очень велик.

Гребнистый крокодил

Гребнистый крокодил (его еще называют морским крокодилом и крокодилом-людоедом) – самый крупный из современных пресмыкающихся. Его длина может достигать 7 метров, а масса – 2000 кг. Он обладатель сильнейшего укуса в животном мире. Этот хищник – свирепый людоед, рассматривающий людей как потенциальную добычу и при виде человека непременно его атакующий (даже если крокодил сыт, он охраняет свою территорию). Выжить после нападения гребнистого крокодила крайне маловероятно. Нападения на людей фиксируются ежегодно, отчеты из развитых регионов Австралии говорят об одном-двух убитых в год, но что происходит в астралийской глуши – точно неизвестно.

Cиднейский лейкопаутинный паук

Мда, арахнофобам в Австралию лучше не ехать. Ведь там – исключительно в Новом Южном

Уэльсе – обитает паук, который может причинить здоровью человека серьезный вред и даже убить. Это один из самых опасных пауков в мире. Он не только крайне ядовит, но также очень агрессивен. Но есть и хорошая новость: в 1981 году врачи нашли противоядие и теперь у укушенных есть шанс на спасение. А раньше укус этого паука был приговором.

Синекольчатый осьминог

Вернемся для разнообразия в океан, там еще много смертельно опасного. Например, синекольчатый осьминог – пусть его симпатичная внешность не вводит вас в заблуждение: это настоящий убийца. Яд оказывает нервно-паралитическое действие, происходит паралич двигательных отделов нервной системы, остановка дыхания и остановка сердца из-за нехватки кислорода. На данный момент противоядия от яда этого осьминого не существует.

Тайпан Маккоя

Если восточная коричневая змея вас недостаточно напугала, то позвольте представить самую ядовитую сухопутную змею в мире: внутриматерикового тайпана. Его яда достаточно для того, чтобы убить 100 человек. Таким образом, в Австралии обитают две самые ядовитые сухопутные змеи в мире. Похоже, каждый день, проведенный в этой стране, – это шаг в неизвестность.

Большая белая акула

Фильм “Челюсти” навсегда закрепил за большой белой акулой статус самого известного в поп-культуре океанского хищника. Это крупная, быстрая и агрессивная акула, находящаяся на вершине пищевой цепочки в океане. У нее практически нет конкурентов – за исключением лишь косаток. За последние годы зарегистрировано 80 нападений большой белой акулы на человека со смертельным исходом. А не забывайте, что там еще и тупорылая акула плавает неподалеку и добавляет жару…

Бородавчатка

Бородавчатка обитает на дне возле коралловых рифов и мимикрирует под камень. Надо сказать, выглядит она так уродливо, что известие о ее исключительной ядовитости вряд ли кого-то удивит. Однако несмотря на то, что это самая ядовитая рыба в мире, люди употребляют ее в пищу – и даже сырой, в суши.

Западная медоносная пчела

Кто бы мог подумать! Эта пчелка – крайне опасное создание и может причинить серьезный вред здоровью человека. По данным Australian Geographic, эти пчелы ежегодно убивают в Австралии больше людей, чем акулы, например. С одной стороны, пчелы – полезные насекомые, и с ядовитыми пауками их не сравнить, но факт остается фактом: они могут нести с собой опасность.

Медуза ируканджи

Ируканджи – самая маленькая (12×25 мм) и одна из самых ядовитых медуз на планете. Ее яд страшнее, чем укус кобры. Водятся ируканджи преимущественно в Северной Австралии, но постепенно продвигаются и южнее. Если человека ужалит эта маленькая медуза, у него возникнет синдром Ируканджи: головная боль, боль в спине, в области живота и таза, тошнота, рвота, потливость, беспокойство, гипертония, тахикардия, отек легких. В отдельных случаях возможен летальный исход.

Гадюкообразная смертельная змея

Ну и последняя змея в нашем списке. По официальным данным, до изобретения противоядия, 60 % жертв укуса этой змеи погибали. Яд ее достаточно мощный, имеет нейротоксическое действие. Эта рептилия – одна из самых узнаваемых змей в Австралии.

Конусы

Казалось бы – моллюск в раковине, какая от него может исходить опасность? Однако хищные брюхоногие моллюски из семейства конусов – весьма опасные создания. Они убивают свою добычу или обороняются с помощью зуба (гарпуна), впрыскивающего в тело жертвы быстродействующий яд. И идея насобирать симпатичных ракушек “на бусы” может оказаться не самой разумной.

Австралийская вдова

Австралийская вдова (относится к виду черных вдов) выглядит очень симпатичным паучком, но держаться от нее нужно как можно дальше: яд нейтротоксичен, укус вызывает сильные боли. С 1950-х годов существует противоядие, но оно не уменьшает болей.

Тигровая акула

Ну и напоследок – тигровая акула. Ее всеядность поражает: она может переварить даже несъедобные предметы, поэтому ее называют поедальщиком мусора. Тигровую акулу, может быть, боятся не так, как большую белую или тупорылую, но и с тигровой лучше не встречаться. Она способна убить человека, хотя обычно склонна оставить жертву после нападения и укуса. В любом случае – нашего списка достаточно, чтобы понять: Австралия – место опасное.

Источник

Картина дня

наверх