На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Подводный дрон следует за дайверами и снимает их на камеру

Функция Follow Me («следуй за мной») сегодня встречается у множества воздушных дронов. С ее помощью устройство может самостоятельно передвигаться вслед за вами и снимать фильмы: о том, как вы катаетесь на лыжах, на велосипеде, сноуборде, бежите или плывете на яхте. Однако добавить подобные возможности дивайсам для подъемных съемок еще не пробовал никто, и iBubble в этом смысле можно назвать первопроходцем. Это умный подводный дрон, оснащенный эхолокатором и устройствами слежения и распознавания объектов, который будет сопровождать вас в подводном плавание и снимать о вас кино.

Камерой у iBubble служит GoPro Hero 3 или 4, установленная в оптическом куполе без искажений. Плавность съемок обеспечивает система стабилизации, за освещение отвечают два мощный фонаря на 1000 люменов. Как и в случае с воздушными дронами, пользователь сможет приказать iBubble перемещаться следом, вверх, вниз или зависнуть на одном месте. Максимальная дистанция между устройством и пользователем – 25 метров (80 футов), предельная глубина погружения – 60 метров (197 футов).

Дрон умеет распознавать и избегать препятствия, так что вам не придется переживать за него, погружаясь среди коралловых рифов. Эта же система позволяет iBubble «замкнуться» на определенной цели – на дайвере, на крупной рыбе или черепахе – и следовать за ней словно папарацци, постоянно снимая на камеру.

Литиевой батареи достаточно для часа непрерывных съемок. Когда заряд закончится, дрон автоматически вернется к своему пользователю. Он возвратится и в других случаях, например, когда в системе возникнет непредвиденный сбой.

iBubble может составить службу не только при погружении с аквалангом, но и в других жизненных ситуациях. К примеру, когда пользователю на борту судна нужно изучить ситуацию под поверхность воды. К дрону в этом случае крепят 100-метровый (380 футов) кабель и управляют им с поверхности с помощью джойстиков. Камера передает по кабелю картинку в реальном времени.

Сегодня iBubble существует в единственной экземпляре, в виде прототипа. Его производство начнется после завершения краудфандинговой компании на Indiegogo, которая обещает быть более чем успешной. На текущей стадии устройство доступно к предварительному заказу за USD 1299, розничная цена в будущем составит USD 2200.

Автор: Константин Кухтов

Картина дня

наверх