На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

«Аврора»: плавает ли легендарный крейсер, и можно ли стрелять из его орудий?

Крейсер «Аврора» – легендарный корабль, успевший поучаствовать в трёх войнах. Боевая молодость крейсера давно осталась в прошлом. Ныне «Аврора» один большой музей на воде. Интересно, а если завтра случится война, сможет ли крейсер плыть и стрелять из орудий?

Год рождения «Авроры» – 1900 год. Именно в этот год прославленное боевое судно было спущено на воду. Корабль успел поучаствовать в Русско-японской войне, став одним из редких счастливчиком, которым довелось быть не потопленными в Цусимском сражении. Неплохо «Аврора» зарекомендовала себя и в начале Первой мировой войны. Крейсер помогал устанавливать минные заграждения и несколько раз поддерживал наступление русских войск огнём своих орудий.

Однако «Аврора» была создана в несчастливую для кораблей эпоху. Научно-технический прогресс, в том числе в области кораблестроения, был тогда настолько стремителен, что зачастую корабли морально устаревали ещё на стапелях. К 1917 году «Аврора» уже не отвечала современным требованиям.

Корабль считался слишком тихоходным, поэтому его использовали для второстепенных задач. Перед крейсером замаячила перспектива пойти на металлолом. Но тут случились печально известные для нашей Родины события 1917 года. «Аврора» оказалась в центре событий большевисткого переворота. Именно с её носового орудия был произведён холостой выстрел, давший сигнал к мятежу.

Корабль, ставший символом революции, нельзя было так просто «пустить на иголки». На 10 лет «Аврора» стала учебным судном. Но в 1933 – 1935 годах, ввиду удручающего технического состояния и морального устаревания, крейсер превратили в несамоходную учебную базу.

Проще говоря, с «Авроры» сняли винты. С тех пор и по сей день у корабля нет собственного хода. Перемещаться крейсер может лишь с помощью буксиров. Так что без посторонней помощи «Аврора» никуда не поплывёт.

А в 1944 году крейсер был установлен у Петроградской набережной, превратившись в плавучий музей. Позднее судно много раз ремонтировали и реставрировали. С 1984 по 1987 годы крейсер подвергся значительной реконструкции.

В частности была полностью срезана вся подводная часть корпуса, демонтированы оригинальные паровые котлы, снята часть брони. За время нахождения в доке «Аврора» подверглась настоящему разграблению со стороны местных жителей и рабочих: были украдены иллюминаторы, части медной обшивки и предметы внутреннего убранства, вплоть до дверей в каютах.

Несмотря на сомнительную рода «реставрацию» и действия воров, у крейсера осталось много оригинальных частей. Например, скорострельные пушки Канэ. Их у крейсера 14.

Пушки у прославленного корабля на месте. Вот только «бахнуть» из них не получится. Потому что боевые механизмы давно демонтированы. По сути, это не боевые орудия, а их макеты.

Впрочем, на «Авроре» есть одно орудие, из которого всё же можно выстрелить. Вот только оно предназначается исключительно для салютов :)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх