На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Самые удивительные природные явления

Некоторые природные явления – это удивительные метеорологические и климатические феномены, которые происходят естественным образом в разное время и в разных масштабах, и каждое из них является по-своему уникальным. В этом материале представлены ледяные «цветы» Арктики, молнии Кататумбо, приливная волна Поророка на Амазонке и др.

1. Ледяные «цветы», Арктика

Ледяные «цветы», Арктика
Этот удивительный феномен встречается в арктических водах и происходит в случае возникновения большой разницы между температурой океанской воды и окружающей атмосферы. Пары воды, соприкасаясь с холодным воздухом, резко охлаждаются и снова конденсируются на поверхности, но уже в виде кристаллов высотой несколько сантиметров.

2. Лентикулярные (линзовидные) облака

Лентикулярные (линзовидные) облака
Чрезвычайно редкие лентикулярные облака, которые носят также название линзовидные, образуют своеобразный колпак из постоянных потоков влажного воздуха над вершиной горы. Благодаря непрерывному процессу конденсации водяных паров (вертикальное движение), облака остаются неподвижными, как сильно бы не дул ветер.

3. Синяя лава, Индонезия

Синяя лава
Вулкан Кавах Иджен (Kawah Ijen) находится в Восточной Яве, Индонезия. Днем это самый обычный вулкан с ярко-красной лавой, но с наступлением ночи, извергаемая им лава приобретает мистический синий цвет. Это загадочное мерцание – продукт горения большого количества серы, находящейся в лаве. Большую часть дна кратера вулкана занимает огромное озеро, над которым поднимаются 3-5-метровые языки синего пламени – оно состоит почти из чистой серной кислоты.

4. Миграция красных крабов, Остров Рождества

Миграция красных крабов
Земляной красный краб (Gecarcoidea natalis) обитает только на острове Рождества в Австралии и является основной достопримечательностью этого острова. Каждый год в течение 20 дней, когда происходит сезонная миграция, около 150 миллионов красных земляных крабов движутся к побережью чтобы отметать икру.

5. Великая голубая дыра, Белиз

Великая голубая дыра
Великая голубая дыра находится в самом центре кораллового рифа Лайтхаус. Диаметр этой карстовой воронки составляет примерно 305 метров, а ее глубина равна приблизительно 120 метрам. Сформированное процессами эрозии в те давние времена, когда уровень морского дна здесь был значительно ниже, это «отверстие» стало культовым местом для многочисленных дайверов.

6. Ледяные «волосы»

Ледяные волосы
В результате химического воздействия бактерий ветви растений приобретают такое вот необыкновенное свойство: вода, выделяющаяся на их поверхности, замерзает весьма причудливым образом. Этот белый пух, с длинными расположенными параллельно друг другу нитями похож на волокна хлопчатника, но он тает в руках.

7. Туманная радуга

Туманная радуга
Туманная радуга (белая радуга) появляется при освещении солнечными лучами небольшого тумана, состоящего из капелек воды намного меньших, чем при обычной радуге. Исчезновение цветов происходит из-за дифракции света в малых каплях – разноцветные пучки света соединяются в один пучок белого цвета.

8. Молнии Кататумбо, Венесуэла

Молнии Кататумбо
Над местом, где река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо, существует загадочное природное явление – на высоте около пяти километров небо пронизывают электрические разряды без обычного звукового сопровождения. Молнии появляются почти в каждую ночь и длятся около 10 часов. Ученые по-разному объясняют этот природный феномен, но единого мнения пока нет.

9. Вулканические молнии

Вулканические молнии
При извержении вулканов от трения частиц пепла создается гигантский электростатический заряд, способный время от времени вызвать такую электрическую бурю.

10. Водоворот Мальстрём, Норвегия

Водоворот Мальстрём
Водоворот Мальстрём находится в Норвежском море между островами Ферё и Москенесёй, и представляет собой систему завихрений в проливе. Формирующиеся под влиянием разнонаправленных приливно-отливных потоков воды, эти воронки вполне могут утащить под воду пловца или даже небольшую лодку.

11. Озеро Натрон, Танзания

Озеро Натрон
Вода в озере Натрон в северной Танзании имеет столь высокий уровень PH (9-10,5), что может быстро покрыть слоем солей любой предмет, попавший в его воды. Температура воды достигает 50°C, а сама она имеет темно-красный цвет. Едкая среда озера является барьером для хищников, поэтому его многочисленные островки облюбовали для гнездования фламинго. Здесь их насчитывают до 2,5 миллиона особей.

12. Подводные водопады, остров Маврикия

Подводные водопады
Разумеется, это не настоящие водопады. Потрясающе красивая иллюзия создана потоками песка, стекающими в море.

13. Цветные скалы Чжанъе Данксиа, Китай

Цветные скалы Чжанъе Данксиа
Эти удивительные цветные рельефы в китайской провинции Ганьсу – результат отложений красного песчаника и иных минеральных включений в течение миллионов лет.

14. Нашествие пауков, Пакистан

Нашествие пауков
Мириады пауков во время наводнения в Пакистане поднялись на деревья. Когда вода спала, то эти деревья остались стоять сплошь покрытые густой паутиной, напоминая призраки.

15. Огненный водопад «Лошадиный хвост», Калифорния

Огненный водопад «Лошадиный хвост»
Водопад «Лошадиный хвост» высотой 650 метров находится в Национальном парке Йосемити (Калифорния, США). Всего лишь несколько дней в феврале можно наблюдать редкое явление – отражение лучей закатного солнца в падающем потоке водопада, когда он становится огненно-оранжевым.

16. «Черное солнце», Дания

Стая скворцов
Весной в небе над Данией собираются миллионы скворцов со всей Европы, создавая это завораживающее зрелище – гигантские подвижные черные фигуры в небесной синеве. Жители Дании называют эти «танцы» стай скворцов «черное солнце».

17. Радужный эвкалипт, Филиппины

Радужный эвкалипт
Радужный эвкалипт является самым ярким деревом на планете; растет на Филиппинах, в Индонезии, Гвинеи. Изменение окраски ствола эвкалипта происходит за счет постепенного отслоения коры в виде узких полосок. Обновление верхнего слоя коры происходит ежегодно. Первоначально кора имеет ярко-зеленый цвет. Затем, созревая, темнеет и приобретает синие, фиолетовые, оранжевые и темно-бордовые тона.

18. «Кровавый водопад» ледника Тейлора, Антарктида


Ледник Тейлора находится в Антарктиде неподалеку от пролива Мак-Мердо в, так называемых, Сухих долинах. Он удивителен тем, что из него вытекает кроваво-красная вода, образуя природный феномен, получивший название «кровавый водопад». Ученые выяснили, что причиной являются уникальные микроорганизмы, которые живут в подземном озере, находящемся в леднике на глубине 400 метров. Эти микроорганизмы в условиях отсутствия привычных для живых организмов питательных веществ и солнечной энергии приспособились питаться сульфатами, которых достаточно в соленой среде озера. В результате уникальных реакций, сульфаты превращаются в сульфиты (железо), которые при взаимодействии с кислородом окисляются, придавая воде красный цвет.

19. Паровые башни, Исландия

Паровые башни, Исландия
В сочетании с северным сиянием, эти порождения геотермальной активности выглядят как сюрреалистическая живопись.

20. Цветущая пустыня, Чили

Цветущая пустыня
Один раз в несколько лет, обычно после обильных дождей, безжизненная пустыня Атакама покрывается ковром из зелени и цветов.

21. Живые «камни»

Живые «камни»
На вид это существо напоминает органическую массу, заключенную в куске горной породы. Таким образом, моллюск-биофильтратор легко сливается с окружающей средой, обеспечивая себе спокойную жизнь.

22. Подводные «круги на полях», Япония

Подводные «круги на полях»
Авторы этих подводных «кругов на полях» – самцы иглобрюха, более известного как рыба-фугу. Геометрически правильные узоры, покрывающие океанское дно вокруг побережья Японии, нарисованы на песке путем бесчисленных колебательных движений плавников этих удивительных существ.

23. Миграция бабочек Данаида монарх, США, Мексика

Миграция бабочек Данаида монарх
Дальние миграции – одна из наиболее интересных особенностей бабочек этого вида. Монархи, обитающие в Северной Америке, каждую осень отправляются на зимовку в Мексику, во Флориду, на Кубу и Багамские острова, преодолевая расстояние около 3 000 км. На своем пути эти мириады бабочек создают в небе совершенно невообразимое зрелище.

24. Зеленое мерцание

Зеленое мерцание
Это довольно редкое явление, однако, не является выдумкой или легендой. При совпадении нескольких условий, краешек солнца на несколько мгновений приобретает зеленый цвет, прежде чем уйти за линию горизонта.

25. Приливная волна Поророка, Амазонка

Приливная волна Поророка
Дважды в году, когда атлантический прилив встречается с потоком речной воды в устье Амазонки, создается самая длинная на Земле волна. Название Поророка на местном наречии тупи означает «гремучая вода». Бурлящий поток высотой около 4-х метров несётся со страшным шумом. При этом волна заливает и повреждает берега, вырывая с корнем деревья, разрушает жилые строения, уносит мосты. О приближении Поророки по шуму можно узнать за полчаса. Это явление привлекает множество серфингистов со всего мира.

Источник

Картина дня

наверх