На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Им 9000 лет, и они чертовски жуткие! Как выглядят самые древние маски в мире

самые древние маски отвратительные мужики

В 1983 году группа исследователей во главе с гарвардским специалистом по доисторическим культурам Офером Бар-Йосефом открыла разграбленную пещеру на юге Иудейской пустыни. Место получило название Нахаль Хемар и, судя по всему, 9000 лет назад оно было культовым. Здесь были найдены веревочные корзины, бусины, кремневые ножи и серпы, фигурки, вырезанные из кости, человеческие черепа, украшенные «горной смолой» (то есть асфальтом), а также вышитые ткани.

Все это сохранилось потому что было залито клейкой субстанцией, которую поначалу приняли за современные строительные отходы. Однако выяснилось, что это древний клей, которым древние люди специально залили артефакты, возможно, перед тем, как запечатать пещеру. Но самой любопытной находкой оказались вырезанные из известняка маски. Настолько же странные, насколько и древние, они, судя по всему, были частью культа предков, который был крайне важен для людей неолита. Часть из представленных на фото масок обнаружена в Нахаль Хемаре. Часть — поблизости, в пещерах, находящихся в 30-километровом радиусе.


Как видите, каждая из масок имеет уникальные черты. Скорее всего, они отражают черты каких-то определенных личностей. В то время, с приходом сельского хозяйства как раз начались изменения в культе предков. Если ранее было принято поклоняться всем предкам, то с возникновением неравенства силу приобретает почитание умерших вождей и старейшин. Возможно, древние маски из Нахаль Хемар как раз пытаются передать их внешний вид. А запечатанная пещера — довольно очевидный символ потустороннего мира.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх