На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    Ты идиот?Тайный бизнес Ильича
  • Александр
    Уже в первых абзацах враньё."Дед Ульянова Израиль Бланк в 1820-м крестился и получил новое имя — Александр Дмитриевич...Тайный бизнес Ильича
  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...

Нация стукачей или сознательных граждан?

Каждого жителя Америки с малых лет приучают : увидел нарушение - сообщи в полицию. Американец без угрызений совести сдаст своего соседа, севшего пьяным за руль или позвонит 911, если кто-то выбросит мусор из машины на обочину.

В России, пережившей сталинский террор, отношение к этому двояко. Но мы сейчас про Штаты.

Формула общественной безопасности звучит так :

If you see something - say something.

Буквально: “Увидел - сообщи”. Это может касаться чего угодно, начиная от подозрительного парня, шляющегося у тебя под окнами до машины, играющей в “шашки” на дороге.


В людях воспитывают рефлексы бдительности, а вместе с тем и подозрительности. Раз так, выходит что американцы должны быть хмурыми, неулыбчивыми и вечно подозревать во всём подвох. Но почему-то получается наоборот: в седьмой раз я побывал в Америке, и снова убедился - более открытую и дружелюбную нацию ещё нужно поискать. Именно на бытовом уровне, быть вежливым к окружающим тебя незнакомым людям.

Учат ли этому с детства или уже выработалось на генном уровне - не знаю. Но прививка дружелюбия работает сильнее, чем укол бдительности.

Вот только если вы припаркуетесь на газоне или перепрыгните через турникет в метро - донесут в полицию. Ибо не нужно быть мудаком.

Такое моё мнение. А ваше?

Источник

Картина дня

наверх