На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Билл Гейтс пожертвовал 4 миллиона долларов на создание комаров-убийц

Билл Гейтс, один из основателей Microsoft, инвестирует четыре миллиона долларов в проект по созданию комаров, которые будут убивать друг друга через спаривания. Это смелый шаг к победе над малярией, смертельной болезнью, которую комары переносят через укус.

Гейтс использует средства из Фонда Билла и Мелинды Гейтс — крупнейшего благотворительного фонда в мире. В рамках проекта будут созданы генно-модифицированные самцы комаров, которые будут спариваться с самками в дикой природе и передавать ген, убивающий следующее поколение.

main

Когда самки дадут потомство, то из-за передаваемого отцами гена оно не доживет до взросления. А только взрослые особи комаров кусают людей. Это означает, что такое решение, возможно, остановит распространение малярии через укусы комаров.

Проект будет осуществлять британская биотехнологическая компания Oxitec, которая уже создала генно-модифицированных комаров для борьбы с вирусом Зика. В некоторых областях популяция комара желтолихорадочного (вид насекомого, который переносит вирус) уменьшилась на 90 процентов.

Но для малярийных комаров требуется другая порода генетически модифицированных самцов для спаривания, которая будет готова к испытаниям в 2020 году.

Однако далеко не всем нравится такое решение. Работу Oxitec критикует Friends of the Earth («Друзья Земли») — благотворительная организация по защите окружающей среды. «Испытания этих комаров не должны проводиться при полном отсутствии всеобъемлющих и беспристрастных проверок на экологические и этические риски, а также влияние на человеческое здоровье».

Несмотря на это, Билл Гейтс является давним поклонником работы Oxitec и много лет поддерживает компанию. Малярия ежегодно убивает около 440 тысяч человек. Подавляющее большинство случаев заражения регистрируется в Африке, другие очаги массового заболевания — Индия, Бразилия, Шри-Ланка, Вьетнам и Колумбия, причем в основном инфицируются дети в возрасте до 5 лет.

Источник

Картина дня

наверх