На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самые интересные и необъяснимые технологии древности

Сегодня я расскажу вам о самых странных технологиях древности, которые оставляют за собой огромное количество неподвластных даже современному человеку загадок.

1. Способы перемещать огромные камни

Сегодня нам не кажется чем-то сложным с помощью специальных машин доставить огромные валуны в любую точку и на любую высоту. Тысячи лет назад люди не имели никаких средств для этого, но тем не менее им удавалось сделать это неизвестными для нас способами.

Возьмем примером Саксайуаман - цитадель в столице древних Инков в Перу. Огромные валуны гранита, из которых выстроено сооружение, имеют вес в несколько тонн, и даже ни каждая современная машина сможет работать с таким материалом. Каким образом это удавалось делать тысячи лет назад?

Существует теория, что для того, чтобы так идеально сложить камни и поднять их наверх, древние люди имели технологию по размягчению природного камня.

2. Кубок Ликурга. Познание нанотехнологий

Что может быть технологичного в доисторической чаше? Оказывается, много чего. Кубок Ликурга является единственной диатретой* античности, дожившей до наших дней. Особенным свойством этого изделия является то, что при определенных световых условиях, он меняет цвет.

Долгое время люди спорили из-за чего могло возникнуть это переливание цветов. Ответ был найден лишь в 1990 году. Британским ученым с помощью электронного микроскопа удалось узнать состав стекла. Он поразил всех. Дело в том, что в частички стекла были вклинены частички золота и серебра. На миллион частей стекла приходится 350 частей серебра и 40 частей золота. Естественно, античные мастера не обладали такими технологиями. Так как же им удалось создать такой кубок?

3. Древние батарейки

В середине 20-го века, ученые смогли найти очень странное изделие недалеко от Багдада. С виду это был обыкновенный, но закупоренный сосуд. Когда же он был открыт и изучен, то сомнений не осталось. Это изделие есть самый настоящий древний прототип батарейки.

Современным ученым даже удалось воссоздать точную копию данного прибора и получить с помощью него электрический ток напряжением в 2 вольта. Для каких целей батарейка нужна была древним людям?

На самом деле, сегодня мы практически ничего не знаем о нашем дальнем прошлом. Ведь есть вероятность того, что цивилизация циклична, и что люди прошлого уже совершали технический скачок. Может быть им были доступны те технологии, которые нам только следует открыть?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх