На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Об открытии Америки

Колумб Америку открыл, прекрасный был моряк...
А ведь это далеко не так.

Поселение викингов Л’Анс-о-Медоуз (Канада)

Об открытии Америки викинги, история
 

Что говорят саги

Как сообщают нам скандинавские саги, около 900 года из Норвегии отправился корабль под командой Гуннбьорна. Корабль сбился с курса, и викинги увидели остров (Гренландию). Открытие Гуннбьорна вдохновляло других викингов на новые экспедиции. 
Около 985 года конунг Эрик Рыжий был выслан из Норвегии . Ссылку он использовал с пользой. После трудного плавания ему удалось найти землю, описанную Гуннбьорном. Климат её был приемлемым для земледелия и Эрик Рыжий назвал её Гренландией («Зеленой страной»). В 986 году Эрик собрал группу викингов, готовых обосноваться на открытом им острове. Когда команда прибыла, стояло лето, и удалось наладить торговлю со Скандинавией. Вскоре один из поселенцев, Бьёрни Хьорлфсон, из-за бури отнесло на запад где он наткнулся на неведомую землю, холмы которой были покрыты лесами (северо-восточное побережье Америки). По возвращению в Гренландию он рассказал о своем открытии.
Около 1000 года сын Эрика Рыжего, Лейф Эриксон, отправился к новым землям и первым из викингов вступил на берег Америки. он посетил регионы, названные им Хеллуланд (страна валунов — Баффинова Земля), Маркланд (лесная страна - полуостров Лабрадор), Винланд (страна винограда - возможно, Новая Англия или Ньюфаундленд). Экспедиция Эриксона перезимовала в Винланде и вернулась в Гренландию.
В 1002 году брат Лейфа Торвальд Эриксон основал в Америке поселение. Однако вскоре на них напали местные индейцы, которых викинги называли скрелингами (последние по описанию совпадают с индейцами племени беотук). Торвальд пал в бою, а его спутники вернулись домой. Потомки Эрика Рыжего предприняли еще две попытки колонизировать Винланд. В первой участвовала его невестка Гудрид. Обосновавшись в Америке, она преуспела в торговле со скрелингами, но все-таки покинула Америку. Вторую же возглавляла дочь Эрика Рыжего Фрейдис, но ей не удалось наладить добрые отношения с индейцами, и викинги покинули Винланд. Таким образом, поселение в Винланде просуществовало несколько десятков лет. Последующие путешествия за лесом, возможно, продолжались вплоть до 1300-х годов.
Колонии викингов на острове Гренландия оказалась более долговечной, просуществовав около пяти веков, но из-за похолодания климата, а также других факторов, исчезла в конце XV — начале XVI веков. В XIII веке, в период её расцвета, численность скандинавов в Гренландии, видимо, достигла 5 тысяч человек.

Реклама
×

Карта Винланда

Об открытии Америки викинги, история
 

В 1898 году американский фермер шведского происхождения У́лоф Э́ман заявил, что он обнаружил грубо отёсанный камень под корнем тополя, когда расчищал лесистый участок в штате Миннесота от деревьев и пней перед тем, как обработать его. Каменная плита прямоугольной формы, лицевая и боковая стороны были исписаны древними рунами. 
Надпись на лицевой строне гласит :
"8 гётов и 22 норманна во время разведочного путешествия из Винланда через Запад разбили лагерь у двух утесистых островов на расстоянии однодневного перехода к северу от этого камня. Мы вышли из лагеря и ловили рыбу один день. Когда мы вернулись, то нашли 10 людей красными от крови и мертвыми. Аве Мария, спаси от зла."
Надпись на боку гласит: "У нас есть 10 человек из нашей партии у моря для наблюдения за нашим кораблем в 14 днях пути от этого острова. Год 1362."
Это доказывает, что викинги не оставляли попыток колонизации Америки по крайней мере до указанной даты.

Кенсингтонский рунический камень

Об открытии Америки викинги, история
 

Еще одним доказательством об открытии и по крайней мере попытками колонизации являются французские поселенцы, прибывшие на территорию будущего Квебека, где они с удивлением узнали от ирокезов о существовании загадочного Королевства Сагеней, где якобы жили люди с белой кожей и светлыми волосами, имевшие много золота и мехов. Попытки разыскать королевство оказались безуспешными

А теперь представим...

А теперь представим, как бы пошла история, избеги Торвальд Эриксон конфликта с местными индейцами. 
Продвигаясь к югу вдоль побережья викинги обнаружили бы прекрасные земли, что в свою очередь вызвало приток мигрантов, но по моему мнению отношения с индейцами было бы более дружелюбным нежели имело место быть в нашей истории (все таки оба общества были военно-родовыми и по большому счету викинги еще тогда придерживались язычества). Добравшись до Флориды и выйдя в Мексиканский залив скандинавы узнали бы про цивилизации ольмеков, майя или ацтеков (смотря какое время заняла бы экспансия) и вот тут бы началось самое интересное в храмах молились и приносили жертвы с теме-же самыми словами "боже храни нас от ярости норманнов". Потоки золота хлынули в Европу не через Испанию, а непосредственно с побережья Северной Америки, где уже на тот момент образовалось несколько королевств через Скандинавию. История навсегда изменила свой ход. Не было тотального истребления культур Древней Америки, тотального уничтожения индейцев, Англия так бы и осталась под властью саксов и датчан.

Об открытии Америки викинги, история



Источник

Картина дня

наверх