На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Крупнейший вулкан Исландии ″готов взорваться″. Пеплом может накрыть всю Европу!

Апокалипсис для континента.

Самый большой вулкан Исландии — подлёдный Баурдарбунга — был подвержен сильнейшему землетрясению с тех пор, как он последний раз извергался в 2014 году, сообщает Daily Mail.

Специалисты-вулканологи опасаются, что новое извержение поднимет в воздух облако пепла, способное охватить всю Европу.

Getty Images

10000-летний вулкан последний раз извергался на протяжении семи месяцев в 2014 году. Тогда он выбросил в атмосферу огромное количество двуокиси серы, что привело к серьёзному ухудшению качества воздуха в Исландии, а также сказалось на здоровье её граждан.

Несмотря на отсутствие выбросов пепла, над Исландией был установлен наивысший уровень угрозы для авиации. Европа хорошо помнит извержение исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль, которое весной 2010 года на шесть дней парализовало воздушное сообщение. Тогда в аэропортах застряли 10 миллионов пассажиров, а общий ущерб европейской экономике оценивался в 5 миллиардов долларов.

AFP/Getty Images

По мнению экспертов, серия нынешних землетрясений указывает на подготовку вулкана Баурдарбунга к очередному извержению. Исландское метеорологическое агентство никаких предупреждений по поводу активности вулкана пока не делало.

Исландия известна многочисленными вулканами. В стране их 130 — есть и активные, и неактивные. Учёные опасаются, что четыре крупнейших вулкана Исландии могут взорваться в ближайшем будущем.

AFP/Getty Images

Помимо Баурдарбунга, речь идёт о вулканах Катла, Гекла и Гримсвётн. Эксперты заявляют, что извержение любого из них станет причиной хаоса в воздушном пространстве по всему миру и повлияет на экономику страны. Каждый из этих вулканов может начать извергаться в следующие несколько лет.

Reuters

Баурдарбунга ведёт себя так же, как перед извержением в в 2014–2015 годах. Катла демонстрирует дрожь и изливает небольшие потоки лавы.

Гримсвётн, который находится рядом с Баурдарбунгой, в последний раз извергался в 2011 году. Здесь фиксируется постоянная сейсмическая активность, что естественно — ведь источник магмы у него такой же, как у Бардарбунги.

Последнее извержение Геклы произошло в 2000 году. Данные показывают, что извержения вулкана случаются раз в 10 лет. Получается, что Гекла запаздывает уже на 7 лет, и следующее извержение будет катастрофическим…

Источник

Картина дня

наверх