На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самый скучный император в истории Китая

Как говорил Чехов: «Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?». В Китае эпохи Мин что-то подобное могли сказать про моногамию. Для приличного человека, а уж тем более императора, было немыслимо спать только со своей женой. Так что император Хунчжи, который не интересовался никем, кроме своей суженой, да еще и не пил и не увлекался азартными играми, казался современникам попросту странным. Историк Кеннет Свуп даже называет его «самым неинтересным и бесцветным из всех императоров династии Мин». К счастью, у Хунчжи было намного больше скучных черт характера, чем просто монагамия.

Чэнхуа. Отец нашего героя.

Истоки однолюбивости Хунчжи находятся в полигамной жизни его папаши, императора Чэнхуа. Тот был неистов в постели и развлечениях, пил как вол и рычал как тигр. Но, в действительности, правителем он был слабым и никудышным. Пока он развлекался с десятью тысячами своих фрейлин в окружении фонтанов вина, всю власть в стране прибрали евнухи и его жена по имени Ван. Она была прирожденной интриганкой, потрясающе циничной. В императорском дворце всегда творилась кровавая «Игра престолов», но Ван сумела оседлать эту волну. Она была бездетна и в отместку нещадно травила всех мальчиков, которых от императора рожали другие жены и наложницы. Зачастую вместе с новорожденным на тот свет отправлялись и сами матери.

Зная об этом, жены пытались спрятать своих мальчиков (а любвеобильный император, видимо, наделал их немало), но удалось это лишь одной — некой госпоже Цзи. Она отдала сына на поруки евнуху, и тот 5 лет скрывал ребенка от гнева Ван. Когда император вдруг опомнился и обнаружил, что у него почему-то нет наследников, пришел черед Хунчжи. Он был представлен ко двору, и на радостях назван официальным преемником — в государе в кой-то веки проснулись отцовские чувства. С таким ничего не могла поделать даже Ван — защита у паренька теперь была как у самого императора. Но она нашла способ отыграться — убив мать Хунчжи.

самый скучный император китая хунчжи отвратительные мужикиХунчжи. Самый скучный император.

В общем, к тому моменту, когда малец сам занял престол (это было в 1487 году, ему тогда было 17 лет), он уже смертельно устал от всех этих гаремных интриг. Хунчжи решил, что станет образцом для своих подданных и будет иметь связь только с одной женщиной — своей императрицей по имени Чэнь. Так он избежал конкуренции и новых смертей, а также стал единственным моногамным императором в истории Китая.

Хунчжи и вправду неплохо преуспел в том, чтобы стать идеальным правителем. Он всеми силами боролся с упадком династии. При нем были снижены налоги и повинности, построены дамбы на непокорной Хуанхэ, которую в старину называли не иначе как «бедствие Китая». Хунчжи начал массово выгонять с высоких постов бездарных фаворитов его отца и заменил их учеными мужами из конфуцианской академии Ханьлинь. Чтобы сэкономить бюджет, он урезал содержание собственного дворца. Судебная система стала более прозрачной, а страна — менее коррумпированной. При нем население Китая выросло на 10 миллионов человек. В общем, типичный скучный правитель, каких забывают через полгода после смерти.

Хунчжи правил всего 17 лет и умер в 34 года. И все-таки даже он под конец жизни начал чудить: угорел по даосской алхимии, увлекся чтением мистических текстов, но вскоре после этого погиб, не успев сделать ничего «интересного». Его сын, Чжэндэ, тот самый единственный пирожочек, которого породила царственная чета, уже был героем одного из наших текстов — о самых громких сексуальных скандалах старины. Чжэнде поначалу тоже пытался бороться с упадком страны, но быстро сдался. Моногамия, трезвость и тяжелая государственная работа нравились ему меньше, чем вино, женщины и мужчины. 

секс в средневековье отвратительные мужики disgusting menЧжэндэ. Сын нашего героя.

Чжэндэ особенно любил евнухов и даже усыновил сотню из них. Еще он любил переодеваться простым горожанином и ходить по дешевым борделям, иногда приводя перепуганных проституток к себе во дворец. Однако самым вопиющим, по мнению современников, был тот факт, что самым приближенным любовником правителя был исламский подданный Саид Хусейн, наместник города Хами. В 29 лет Чжэнде умер, не оставив наследников, что сильно пошатнуло империю, которую с таким трудом сохранил его отец. Зато он был нескучным — это уж точно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх