На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Поразительная хитрость: почему ехидны не гибнут во время лесных пожаров в Австралии

 
Австралия — это удивительное место, где природные пожары являются такой же обязательной составляющей пейзажа, как кенгуру или эвкалипты. Из-за жаркого и сухого климата возгорания в кустарниковых зарослях или эвкалиптовых лесах случаются очень часто. Но, как оказалось, к таким тяжелым условиям приспособлены не только местные виды растений, но и некоторые животные. Например, ехидны, которые не спасаются бегством, а освоили уникальный способ выживания в пожаре без последствий для жизни и здоровья. Ехидны могут не только пережить пожар, но и благополучно существовать после него, когда вокруг нет ни воды, ни мелких беспозвоночных, которыми они питаются. Как же им это удается?

Ученые давно заметили, что ехидны обладают каким-то секретом, который позволяет им без проблем переживать природные пожары. Но это весьма скрытные животные, и биологи долгое время не могли выяснить, каким образом ехиднам удается сохранить себе жизнь, когда вокруг все превращается в пепел. Для того, чтобы разгадать эту тайну, им пришлось надеть несколько датчиков на экспериментальных животных и спровоцировать контролируемый пожар.

Оказалось, что при виде приближающегося пожара удивительные животные просто впадают в спячку. Они подыскивают удобное дупло на дереве, убежище в валежнике или просто выкапывают нору и зарываются под землей. После того как ехидна оказалась в надежном убежище, она впадает в анабиоз. Температура тела падает, дыхание, сердцебиение и другие жизненно важные процессы замедляются. Это состояние длится некоторое время и после пожара, так как ехиднам просто нечего делать в опустошенной местности. Они просто умрут от голода, так как в выжженном лесу нет никакой мелкой живности и ехидны совершенно лишены пропитания. После того как на месте потухшего пожара появляются первые насекомые и другие мелкие животные, ехидны выходят из своего состояния спячки и возвращаются к обычной жизни.

Иногда убежище ехидны оказывается не слишком надежным, и тогда их организм немного страдает от пожара. Австралийские ученые неоднократно встречали животных, которые имели обожженные колючки. Но биологи полагают, что потеря колючек не причиняет им физических страданий, так как шипы это не что иное, как волосы, имеющие немного необычный вид. Спустя некоторое время они отрастают, возвращая ехидне первоначальный вид.

Эволюция ехидн протекала в условиях Австралии, и постоянные лесные пожары привели к формированию столь удивительного защитного механизма. Спячка — это очень удобный способ противостояния пожарам, который не только обеспечивает сохранность жизни, но и позволяет существенно экономить силы и время. Остается только восхищаться тем, насколько ехидны удачно вписались в австралийские реалии жизни.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх