На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Ученые заглянули под опаснейший ледник планеты и выяснили, почему он так быстро тает

Ледник Туэйтса давно находится под пристальным вниманием ученых, ведь именно его они считают самым опасным ледником на нашей планете. Расположенный на западе Антарктиды огромный ледник в последние годы демонстрирует высокие темпы таяния, а его окончательное разрушение приведет к дестабилизации соседних ледников и подъему уровня Мирового океана. Для того, чтобы понять, насколько далеко зашли процессы разрушения Туэйтса и с чем это связано, ученые запустили подводного робота, который проник в сердце ледника.

Ранее ледник Туэйтса изучали при помощи космических снимков и радиолокационного оборудования, что позволяло оценить сокращение его площади и уменьшение толщины ледового покрова. Ученые решили запустить робота под названием Icefin в воды моря Амундсена, для того, чтобы увидеть, что происходит под ледником, который одной частью держится за морское дно, а другой (внешней) стороной контактирует с водой Мирового океана.

Оснащенный камерой робот проплыл до того места, где масса льда соединяется с твердым океаническим дном. Оно считается самым опасным с точки зрения стабильности ледника, ведь именно здесь происходит активный контакт тела ледника с морской водой, которая подтачивает его снизу, приводя к таянию Туэйтса. Чем ближе к Антарктиде отступает эта линия, тем менее стабильным становится ледник, так как площадь его контакта с водой увеличивается. Температура воды в Мировом океане постепенно растет, и это обстоятельство существенно ускоряет таяние ледника.

К счастью и удивлению ученых, аппарат Icefin не обнаружил ничего ужасающего. Ни огромных трещин, ни явных деформаций у подножия Туэйтса в море — ничего из того, что ожидали увидеть ученые, запуская этот проект. Правда, и ничего оптимистичного он также не выяснил. Оказалось, что температура воды у подножия Туэйтса на 2 градуса выше того значения, которое необходимо для стабильного существования льда. То есть тело ледника постоянно тает, так как вода, окружающая его, теплее нормы.

Стабильность ледника Туэйтса важна не только с точки зрения того объема воды, который он прибавит океану после таяния. Этот ледник является огромным естественным барьером между теплеющими водами Мирового океана и другими ледниками Антарктиды. Если не будет Туэйтса, все соседние ледники начнут сползать в море Амундсена и быстро растают. Поэтому благополучие Туэйтса так важно. Все понимают, что при существующих темпах повышения температуры он растает, но ученым хотелось бы, чтобы он таял как можно дольше.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх