На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Корабль-призрак, перевал Дятлова и другие непридуманные истории, над разгадкой которых человечество ломает голову не одно десятилетие

304

Не все тайное становится явным. И хотя ученые, экстрасенсы и просто обычные люди пытаются доказать, что у каждой загадки есть разгадка, история знает немало странных происшествий, которые до сих пор будоражат умы человечества. Пытаясь понять, что же на самом деле произошло, люди выдвигают различные теории, но ни одна из них не приближает к верному ответу. Мы собрали несколько таинственных историй, над разгадкой которых человечество ломает голову не один год.

Письма Зодиака

Предполагаемый фоторобот Зодиака

Предполагаемый фоторобот Зодиака

В конце 60-х годов вся Америка была взбудоражена серией преступлений, совершенных загадочным убийцей по прозвищу Зодиак (именно так называл себя сам маньяк). На его поимку были брошены лучшие полицейские силы страны, но ни одну зацепку им найти не удалось. Хотя, казалось бы, преступник и не думал скрываться, отправляя ироничные письма в калифорнийские газеты. Но обо всем по порядку.

В декабре 1968 года были застрелены парень с девушкой, решившие уединиться в машине возле озера. Следующее преступление уже летом произошло по похожему сценарию: снова пара, снова автомобиль, снова таинственный человек с пистолетом, расстрелявший в упор молодых людей. Однако об этом происшествии полиция узнала лишь на следующий день из звонка таинственного незнакомца, который сообщил, что именно он убил «тех ребят» зимой, и указал, где искать новые трупы. Стражи порядка выехали на место преступления и нашли мертвую девушку. Ее парню повезло больше – он выжил.

Расследование зашло в тупик, а неизвестный, словно издеваясь над полицейскими, начал писать анонимные письма в газеты. В них он рассказывал, что ему нравится убивать, описывал подробности преступлений и отправлял загадочные криптограммы, расшифровав которые, по его словам, можно узнать, кто он. Убийца называл себя Зодиаком – под этим прозвищем он и вошел в историю.

Стражам порядка удалось доказать, что маньяк убил 5 людей, еще двоим удалось выжить. Хотя сам преступник утверждал, что его жертвами стали 37 человек. Последние письма Зодиак написал в 1974 году и исчез. Полиция опросила более двух тысяч подозреваемых, но найти настоящего убийцу так и не смогла. Впрочем, не удалось ей и расшифровать криптограммы. Точка в деле Зодиака не поставлена до сих пор. А преступник, возможно, так и гуляет на свободе.

Таинственные криптограммы так и не удалось расшифровать

Таинственные криптограммы так и не удалось расшифровать

Корабль-призрак «Мария Целеста»

Корабль-призрак "Мария-Целеста"

Корабль-призрак "Мария-Целеста"

Легенды о караблях-призраках, бороздящих моря и океаны, часто кажутся лишь выдумкой. Но история «Марии Целесты» наглядно показывает, что, возможно, все это вовсе не является сказкой.

В 1872 году экипаж бригантины «Дей Грация» увидел в нескольких километрах от себя силуэт корабля. Но на сигналы неизвестное судно не отвечало. Приблизившись к нему, команда увидела название «Мария Целеста» и решила обследовать «незнакомку». Но какого было удивление членов экипажа, когда на борту они не обнаружили ни души. При этом в каютах и на палубе был относительный порядок, а груз – бочки со спиртом – оказался нетронутым. К тому же на корабле не было значительных повреждений. Но при этом отсутствовали документы, навигационные книги, хронометр и шлюпка. Обнаружить удалось лишь судовой журнал, последняя запись в котором была сделана 24 ноября 1872 года.

Странным было и то, что в камбузе стояли обед и свежезаваренный чай. В общем, складывалось ощущение, что экипаж не планировал покидать корабль. А команда обычно всегда снимает штурвал, если планирует на долгое время оставить судно. Но все было на месте.

Ошеломленные находкой члены «Деи Грации» отбуксировали корабль в ближайший порт. Там и выяснилось, что «Мария Целеста» пропала месяц назад. Командовал судном Бенджамин Бриггс. Кроме него на борту находились его жена и дочь и еще 7 человек экипажа. Корабль, нагруженный спиртом, держал курс на Италию, но до места назначения так и не дошел. Неизвестно и то, что стало с людьми, находившимся на борту.

Эта история мгновенно разлетелась по Европе. Выдвигалось немало предположений, что же произошло на корабле. Одни считали, что члены экипажа подняли бунт, убили капитана и его семью, а позже, пересев на шлюпку, добрались до ближайшего корабля и отплыли на нем. Но ни одно морское судно не подтвердило, что взяло попутных пассажиров.

Бенджамин Бриггс и его семья

Бенджамин Бриггс и его семья

Позже появились версии и о том, что капитаны «Марии Целесты» и «Деи Грации» были в сговоре и спрятали корабль, чтобы позже его вернуть за вознаграждение. Однако и этот вариант развития событий не получил подтверждения.
Между тем, история таинственного корабля начала обрастать слухами. В одном из британских журналов появилась статья о том, что «Мария Целеста» изначально считалась проклятой. К примеру, корабль не могли три дня столкнуть в воду со спусковых поводьев. А его первому капитану стало плохо сразу после того, как он отправился в путешествие. Вернувшись домой, он скончался.

В публикации также говорилось о том, что на борту оказался таинственный пассажир, который, возможно, и убил всех членов экипажа. Впрочем, все эти версии так и остались лишь плодом фантазии людей. Что случилось с «Марией Целестой» и куда исчезли люди, так и осталось неизвестным.

Перевал Дятлова

Группа Дятлова

Группа Дятлова

Вспоминая таинственные исчезновения людей, нельзя не вспомнить пропажу группы туристов под руководством Игоря Дятлова в окрестностях горы Холатчахль. После печально известной истории вершина на границе Свердловской области и Республики Коми получила название в честь предводителя команды.

В переводе с манси Холатчахль означает «Гора мертвецов». Именно туда в конце января 1959 года отправились 9 студентов во главе с Игорем Дятловым. Молодые люди планировали пройти примерно 300 км, взобраться на 2 вершины и 12 февраля вновь оказаться в лагере. Но по пути один из участников экспедиции приболел и продолжить путь не смог.

Однако в назначенный день никто из ребят в пункт назначения не вернулся. Первые поиски особым успехом не увенчались: обнаружить удалось лишь стоянку с палаткой, изрезанной изнутри, с вещами и рюкзаками исчезнувших туристов. Пятерых членов экспедиции нашли спустя несколько дней – среди них живых не было.

Тела остальных студентов обнаружили лишь весной. Все они были легко одеты и без обуви (кроме двоих). Но самое страшное то, что на трупах обнаружили страшные травмы и гематомы.

Первые находки

Первые находки

Что стало причиной трагедии, установить не удалось до сих пор. Хотя выдвигалось множество версий. В гибели туристов обвиняли лавину, диких животных, сильный ветер, шпионов, подосланных США, заключенных, совершивших побег из тюрьмы, секретные испытания нового оружия, браконьеров… Не исключалась также встреча туристов с инопланетянами или йети. Многие вспомнили, что народ манси издревле считает гору проклятой. По легенде, именно в этой местности нашли свою смерть 9 манси. Отсюда и название «Гора мертвецов». Именно поэтому аборигены обходят это место стороной.

Стоит отметить, что гора Холатчахль не входит в число популярных туристических объектов, но за последние сто лет здесь пропали 30 человек. А что стало причиной гибели группы Дятлова, до сих пор неизвестно.

Овертонский мост

Овертонский мост

Овертонский мост

Есть в Шотландии мост, который, на первый взгляд, ничем не отличается от миллионов собратьев по всему миру. Но жители небольшого городка Дамбартон вот уже больше 70 лет наблюдают странную картину. Овертонский мост (а именно так он называется) стал местом, которое выбирают собаки для совершения суицида. И это правда: четвероногие друзья человека с этой переправы бросаются вниз и погибают.

Началась эта история в 50-х годах прошлого века, когда местные жители заметили, что как минимум один пес в месяц совершает смертельный прыжок. В 1955 году уже 50 собак свели счеты с жизнью подобным образом. Но что еще интересно, если с первого раза не удавалось совершить самоубийство, «шарики» и «барбосы» вновь поднимались на мост и повторяли попытку. Еще более странным может показаться тот факт, что животные всегда шагают в пропасть с одного и того же места и делают это лишь в солнечную ясную погоду. Нетипичное желание найти свою смерть характерно для длинномордых пород собак, наподобие борзых или доберманов.

Ученые пытаются найти ответ, четвероногие друзья человека выбрали это место для того, что расстаться с жизнью. Одни предполагают, что под Овертонским мостом обитает много мышей, и собаки, пытаясь поймать добычу, безрассудно несутся навстречу к своей гибели. Но, если рассуждать логически, то в мире имеется множество переправ, облюбованных грызунами. Однако псам и в голову не приходит охотиться подобным образом.

Но некоторые видят в странном явлении и мистический подтекст. Так, философ Пол Оуэнс в своей книге «Мост барона радуги» видит причину в приведениях. По его мнению, во всем виноват призрак Белой леди Овертона. По легенде, одна из местных жительниц не смогла смириться со смертью мужа и скончалась вслед за ним, но так и не нашла покой Произошла эта история в начале 20 века. Автор считает, что псы, увидев полупрозрачную фигуру в воздухе, повинуясь охотничьим инстинктам, пытаются поймать добычу.

Некоторые люди, которым довелось прогуляться по Овертонскому мосту, утверждают, что ощутили чувства страха и тревогу. По их словам, возвращаться туда у них не было желания. А местные жители рассказывают легенды о том, что именно в этом месте можно встретить призрак мальчика, которого когда-то убил свой отец.

Но ведь жертвами моста, как правило, становятся собаки, хотя в 1994 году здесь произошел поистине трагический случай. Мужчина сбросил с моста своего маленького сына, а следом попытался и сам прыгнуть вниз. Но ему помешала жена. Тогда он перерезал себе вены, однако ему все равно не удалось свести счеты с жизнью. Ребенок умер в больнице на следующий день, а его отца, утверждавшего, что его наследник оказался антихристом, признали невменяемым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх