На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Сегодня — праздник Ивана Купала! Вот что нельзя делать вечером

Используйте свой шанс.

Праздник Ивана Купала, или Иванов день, ежегодно отмечают 7 июля.

В нём соединились два элемента: языческий и христианский. День Ивана Купала с давних времён славится уникальными обрядами и традициями.

Праздник Ивана Купала в 2017 году приходится на ночь с четверга на пятницу. Он имеет языческое происхождение, так как изначально был приурочен ко дню летнего солнцестояния и посвящён языческому богу Купале.

Уже позже название трансформировалось в Ивана Купала, поскольку церковь объединила древний праздник с именем пророка Иоанна Крестителя, дата рождения которого отмечается 7 июля.

Праздник Ивана Купала известен также под другими названиями — Ярилин день, Солнцекрест, Духов день.

Иванов день известен обрядами, связанными с водой, огнём и растениями: обливаниями, сбором трав и цветов, плетением венков, украшением зеленью домов, гаданиями, разжиганием костров, прыжками через огонь или через букеты зелени.

Главными героями праздника были Купала и Мара, которые олицетворяли мужское (солнечное) и женское (водное) божества. Их чучела делали из дерева, трав и одежды.

Молодёжь водила вокруг них хороводы, пела песни, а затем сжигала Купала и топила Мару, таким образом возвращая их в родные стихии. А ещё в праздник Ивана Купала было принято обливаться водой и гадать.

Важным обрядом праздника считался поиск цветка папоротника.

По поверьям, папоротник цветёт лишь один миг, в ночь накануне Ивана Купалы; сорвать цветок очень трудно, тем более что черти при этом всячески препятствуют и запугивают.

Сорвав цветок, нужно было спрятать его за пазуху и бежать без оглядки. Люди верили, что цветок папоротника поможет понимать язык животных, видеть клады и отпирать все замки. В реальности же папоротник никогда не цветёт — он размножается спорами.

В день Ивана Купала традиционно собирали травы и цветы, сушили их, считая более целебными. Этими травами потом окуривали больных, отваживали нечисть, бросали в печь во время грозы, чтобы защитить дом от удара молнии.

Наиболее древним и ярким обрядом купальского праздника было пускание венков по воде.

К ним прикреплялись зажжённые от костра просмолённые лучины или свечи. Считалось, чем дольше будет гореть свеча, тем больше проживёт тот, кто её зажёг.

А девушки верили, что если венок плывёт хорошо и свеча горит ровно, то в этом году девушка выйдет замуж, а если крутится на месте или гаснет — то нет.

Приметы на Ивана Купала:

3043090

• Если на Иванов день пойдёт дождь, то всё лето будет жаркое.
• Если ночью небо будет щедро усеяно звёздами, а утром роса — будет хороший урожай огурцов, грибов и всех овощей.
• В этот день старались избегать встречи со змеями, потому что это к беде и потерям.
• После сбора трав женщины внимательно перечисляли их. Если наберётся 12 видов растений, то в семье обязательно в будущем году будет свадьба.

Поделитесь этой заметкой с любителями традиций!

Автор: Никита Скоробогатов
Источник

Картина дня

наверх