На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

“Железный друг”. Забавные факты о велосипеде

Велосипед является одним из гениальнейших изобретений человека, а все гениальное, как известно, просто. Велосипеды распространены во всем мире, его используют в спорте, повседневной жизни для отдыха, работе. Мы решили познакомить Вас с велосипедом поближе и рассказать несколько интересных фактов о “железном друге”.

1. История появления велосипеда покрыта туманом. Историки по всему миру спорят о том, когда же появилось первое транспортное средство, похожее на современный велосипед. С кем только не связывают изобретение этого незатейливого механизма, и древними египтянами, римлянами, и даже, Леонардо да Винчи. А вот официальным изобретателем велосипеда принято считать немца Карла фон Дреза. Именно этот немецкий профессор в 1817 году соорудил первый в истории двухколесный самокат. Этот чудо-аппарат получил название «машина для ходьбы». Через некоторое время ученый запатентовал свое изобретение. А вот само слово “велосипед” французского происхождения и вошло в обиход в 1860-ых годах.

первый велосипед фото

Изобретение Карла фон Дреза

2. Уже в первой половине XIX века в 1840 кузнец Киркпатрик Макмиллан из Шотландии модернизировал изобретение немца, добавив педали и седло. Собственно, по мнению многих историков, именно шотландец является изобретателем приспособления, максимально похожего на современный велосипед. Педали толкали заднее колесо, а переднее колесо поворачивалось рулём, велосипедист сидел между колесами. А вот цепь велосипеду “подарил” англичанин X. Дж. Лоусон. Это произошло во второй половине 70-ых годов XIX века.

3. Велосипеды были популярным средством передвижения во время различных войн. К примеру уже во Второй англо-бурской войны (1899—1902) обе стороны конфликта (Великобритания и южноафриканские республики) широко применяли велосипеды в разведке и для доставки писем. Популярными были велосипеды и в годы Первой мировой войны. Страна восходящего солнца Япония использовала велосипеды для вторжения в Китай в 1937 году и Сингапур в 1941.

4. Первые спортивные соревнования на велосипедах стали проводиться буквально сразу после изобретения современных велосипедов. Велогонки начали проводиться сразу после изобретения велосипедов. Первые гонки проводились на велосипедах «пенни-фартинг» (велосипед с большим передним колесом и маленьким задним) и других опасных велосипедах, что не редко приводило к падениям и травмам. С 1890-х стали популярными многодневные велогонки. Старейшей велогонкой, которая проводится и сегодня, является 1200-километровый марафон «Париж-Брест-Париж».

велоспорт первая гонка

5. Самым престижным соревнованием на велосипеде является Тур де Франс. Впервые эта “многодневка” состоялась в далеком 1903 году. На сегодняшний день турнир насчитывает 21 этап. В нем участвуют сильнейшие велосипедисты со всего мира. Интересно, что по результатам соревнований спортсмены-лидеры получают майки разного цвета. Лидер в общем зачете получает желтую майку (возможно отсюда и пошло мнение, что желтый – цвет победителей), зеленую майку одевает лучший спринтер, гороховая майка – для лидера горных этапов, а белая майка – лучшем молодому велосипедисту

Награждение велогонщиков на Тур де Франс

Награждение велогонщиков на Тур де Франс

6. Наиболее популярными велосипеды остаются в Европе. Самой «велосипедной» страной принято считать Данию. По данным социологических исследований среднестатистический датчанин за год проезжает на двухколесном почти 900 км. Практически для каждого третьего жителя этой страны велосипед является ежедневным средством передвижения. Второй “страной-любительницей” велосипедов является “соседка” Дании – Голландия. Амстердам даже является неофициальной велосипедной столицей Европы.

7. Интересные социологические исследования были проведены все в той же Дании компанией “YouGov”, по заказу страховой компании “Alm. Brand”. Опрос включал всего один вопрос – “воровали ли Вы когда-нибудь велосипед?”. Не знаю, были ли эти опросы анонимными или нет, но результаты шокировали не только социологов, но и всю датскую общественность. По результатам исследования оказалось. что каждый шестой датчанин хотя бы раз в своей жизни угонял чужой велосипед. Интересно, что было бы, если бы подобные исследования провели в нашей стране? Кстати, датским страховикам эта проблемка обходится в каких-то 25 млн долларов ежегодно.

8. Неудивительно, что именно представитель Голландии является автором скоростного мирового рекорда на велосипеде. Фред Ромпелбер в 1995 году в возрасте 50 лет сумел разогнать велосипед до 268,831 км/ч. Рекорд был установлен в Бонневильской соляной равнине произошла на месте одноименного высохшего солёного озера, где ежегодно собираются гонщики-каскадеры и рекордсмены.

9. Велосипеды, относительно автомобилей, обходятся владельцам намного дешевле, их стоимость в разных странах варьируется в диапазоне несколько сотен долларов. Но есть и довольно дорогие экземпляры. Так, самым дорогим велосипедом на сегодняшний день является 24K Gold Extreme Mountain Bike. Это уникальное транспортное средство, выполненное из чистого золота, 600 черных бриллиантов, 500 золотых сапфиров. Сидение и руль покрыты дорогой крокодиловой кожей. Всего было изготовлено чуть более 10 штук таких велосипедов. Когда 24K Gold Extreme Mountain Bike увидел свет, его стоимость составляла 1 млн $. Сегодня правда это творение подешевело в два раза и стоит каких-то 500 000 $))).

самый дорогой велосипед в мире

самый дорогой велосипед в мире

9. О пользе велосипеда знают все. Это средство полезно каждому, от мала до велика. При этом велосипед является самым эффективным средством передвижения. При минимальных усилиях человек может преодолеть немалую дистанцию. Так, при одинаковых энергозатратах организма, на велосипеде человек едет в три раза быстрее, чем, скажем, при ходьбе или беге. Более того, езда на велосипеде полезна и для людей, желающих сбросить пару-тройку лишних киллограммов. При езде на велосипеде среднестатистический человек сжигает порядка 600 ккалорий/час.

10. Велосипед может даже изменить жизнь. Так произошло с профессиональным стрит-триал райдером из Шотландии Дэнни Макаскиллом. – профессиональный стрит-триал райдер с шотландского острова Скай. 19 апреля 2009 года 23-летний велосипедист выложил на YouTube ролик, который по сути изменил его жизнь. Видео, снятое другом Дэнни, за несколько дней набрало сотни тысяч просмотров. Сегодня ролик набрал почти 40 млн просмотров. То, что творит этот парень на велосипеде лучше просто посмотреть на видео ниже, если конечно Вы еще не видели этот шедевр.

11. Уже в 19 веке было совершено первое кругосветное путешествие на велосипеде. Это произошло в 1884-87 годах. Кстати, это событие уникально вдвойне, так как произошло на велосипеде старой конструкции с большим передним колесом. Автором этого достижения является Томас Стивенс. Англичанин с самого детства мечтал о путешествиях, переехав в США он реализовал свою мечту. В 1884 году Стивенс выехал на велосипеде из Сан- Франциско, прихватив с собой лишь пару носков, сменную рубашку и револьвер «Смит Вессон».

12. В 2005 году в Англии был проведен социологический опрос, в котором англичан просили назвать величайшее изобретение с 1800 года. Абсолютным победителем этого исследования стал велосипед.

13. О велосипеде снимали не только фильмы, но и сочиняли песни. Пожалуй самой известной песней о двухколесном друге является композиция легендарной группы “Queen” – “Bicycle Race”. Песня была написана лидером группы Фредди Меркури и входит в альбом “Jazz”. Кстати, вдохновила Меркури к написанию этого шедевра именно многодневка Тур де Франс. На концерте “Madison Square Garden” во время исполнения этой песни на сцене было несколько полуобнажённых велосипедисток, катающихся по сцене.

14. Где только не катаются на велосипедах. В горах, на равнине, в парках в лесу. Велосипедистов можно встретить практически везде. А вот Кристиан Шистер – профессиональный ультрамарафонец во время подготовки к 250-километровому забегу по пустыням Чили, Китая, Египта и Антарктики практиковал тренировки в сауне.

катание-в-сауне

15. Интересно, но большинство людей садятся на велосипед с левой стороны, запрокидывая правую ногу. Это объясняется тем, что цепь и ведущие звёзды затрудняют посадку справа. Но мало кто задумывается, почему цепь размещается именно справа. Такая традиция пришла из верховой езды, где посадка слева так же распространена. Ведь в 17-19 веках мужчины носили шпаги у левого бедра, что затрудняло посадку справа.

16. Самым высоким велосипедом в мире является изобретение Ричи Тримбла. Его конструкция даже внесена в Книгу рекордов Гиннесса. Велосипед называется “Stoopid Tall bike” и сконструирован специально для ежегодного мероприятия CicLAvia VI. При этом конструкция не является постоянной, а собирается буквально за несколько часов.

ричи тримбл самый высокий велосипед

Самый высокий велосипед

Источник

Картина дня

наверх