На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

5 нераскрытых тайн истории. Факты которые не возможно объяснить

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

Человеческая история богата удивительными событиями. И некоторые из них настолько таинственны, что до их пор не дают покоя исследователям. Существует список невероятных, полных драматизма, а иногда пугающих загадок, над решением которых бьётся уже не одно поколение любителей древности. Но эти тайны не поддаются решению и продолжают хранить молчание.

1. Куда исчезла цивилизация майя?

Это одна из величайших цивилизаций, когда-либо существовавших на Земле. Возникшая в джунглях Юкатана в 2000 году до нашей эры, она достигла небывалого уровня развития. Познания майя в области математики, астрономии, искусства и архитектуры до сих поражают весь мир.

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

Когда в Европе только начинали формироваться первые поселения, у индейцев майя уже существовали развитые каменные города, численность населения в них достигала 10 тысяч. Между городами пролегали широкие дороги, а вдоль них велась обширная торговля. Кое-где возвышались огромные пирамиды, служившие местом поклонения богам.

Жизнь бурлила в этих местах, но произошло какое-то событие, в результате чего майянские поселения опустели. В 10 веке нашей эры прекратилось строительство городов, почти все жители куда-то пропали.

Испанские завоеватели, пришедшие на эти земли спустя 5 столетий, обнаружили культуру майя в полном запустении.

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

До сих пор лучшие учёные мира не могут ответить на вопрос, что случилось с некогда развитой цивилизацией. Среди причин, объясняющих исчезновение, называются природные катаклизмы, эпидемии и гражданские волнения. Но ни одна из этих теорий не имеет никаких подтверждений.

2. Могила Чингисхана

За этим великим полководцем навсегда закрепилось имя «Сотрясатель Вселенной». А всё потому, что он сумел создать величайшую в истории человечества континентальную империю. Её границы в период расцвета простирались от Японского моря до русского Новгорода.

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

В начале 13 века никому в голову не могла прийти мысль, что в бескрайних монгольских степях зреет угроза. Ею стал никому не известный воин Темуджин. Объединив под своим началом разрозненные племена и получив имя Чингисхан, он за короткое время завоевал половину известных в тот период территорий, разгромив всех, кто оказался на его пути.

Но на самом пике славы Чингисхана настигла смерть. Умирая, он наказал своим потомкам похоронить его в секретном месте. Как гласит легенда, воины, несшие тело полководца к месту погребения, убивали всех встречных. А позже они сами были казнены, чтобы информация о месте захоронения Чингисхана осталась в тайне.

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

Учёные-востоковеды многие годы пытаются выяснить, где находится могила величайшего воина. Но эта загадка истории так и остаётся неразрешённой.

3. Манускрипт Войнича

Ещё одна тайна связана с так называемым манускриптом Войнича. Это иллюстрированная рукопись, созданная неизвестным автором на неизвестном языке с применением неизвестного алфавита. Кроме того, в манускрипте находится множество рисунков, изображающих фантастические растения, предметы быта и космос.

Своё название рукописная книга получила в честь антиквара, который приобрёл её в начале 19 века.

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

Единственное, что доподлинно известно про таинственный манускрипт, – пергамент для него был изготовлен в начале 15 века. Больше никакой точной информации нет. Лучшие криптологи мира пытались безрезультатно разгадать содержание документа. Существуют разные теории о том, что на самом деле зашифровано в этой рукописи. Например, одни специалисты утверждают, что это некое послание, другие уверены, что манускрипт – всего лишь бессмысленный набор символов, цель которого – мистификация.

По сей день рукопись остаётся одной из самых таинственных загадок истории и носит название «Святого Грааля» криптографии.

4. Библиотека Ивана Грозного

Ещё одна тайна связана с российской историей, вернее, с так называемой «либерией» Ивана Грозного. Веками книги были настоящим сокровище. Их собирали и бережно хранили при монастырях, императорских и княжеских дворах.

Считается, что Иван Грозный владел таким легендарным собранием уникальных книг и документов, доставшимся ему по наследству от византийских императоров. Но после смерти царя библиотека исчезла таинственным образом. Поиски «либерии» велись на протяжении нескольких столетий, но безрезультатно.

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

Известно, что в начале 17 века польские вельможи, оказавшиеся при Московском дворе, получили приказ из Ватикана отыскать утерянные книги. Такие же попытки найти пропавшую библиотеку были предприняты во времена Петра I. К сожалению, все усилия оказались тщетны.

Поиски сокровища ведутся и в настоящее время. Хотя вокруг этой загадочной истории существует множество вопросов и споров, самый главный из которых: «А была ли собрание вообще?»

5. Тайна перевала Дятлова

Ещё одно загадочное происшествие будоражит умы людей уже более полувека.

Загадочная и пугающая история случилась в феврале 1959 года на Урале. Группа туристов, состоящая из 9 человек, отправилась в лыжный поход по северу Свердловской области. Однако спустя несколько дней все участники маршрута погибли при невыясненных обстоятельствах.

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

Фотоматериалы взяты на pixabay.com

Но как бы там ни было, в этом деле до сих пор больше вопросов, чем ответов. И оно по-прежнему будоражит умы общественности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх