На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Безголовые портреты — модный тренд Викторианской эпохи

Викторианская эпоха, продолжавшаяся с 1837 по 1901 год, навсегда войдет в историю Великобритании благодаря небывалому подъему общественной жизни, культуры и науки. В этот период величайшие художники, музыканты, ученые и общественные деятели представляли почтенной публике свои творения. Одним из таких изобретений, которое перевернуло многие сферы общественной жизни, стал фотоаппарат.

Появились новая отрасль — компании, которые занимались изготовлением фотографий для граждан Империи. В середине 19 века съемка у фотографа стоила немалых денег, поэтому каждый человек готовился к фотографированию заранее, надевая свой самый лучший наряд и воспринимая происходящее как праздник. С серьезными лицами, аккуратными прическами — именно такими мы часто видим людей 19 века на фотографиях.

Но очень часто вся эта серьезность — лишь маска. В те времена умели шутить не хуже нашего, при этом юмор находил свое воплощение даже в самых новых технологиях. Так, некто придумал накладывать друг на друга два слоя изображений, получая при этом новую фотографию. Особо популярными стали потреты, где люди позируют без головы на плечах, а сама голова находится где-нибудь в другом месте. Данный вид фотографии получил название Headless portrait, что можно перевести как «Безголовый портрет«.

Можно сказать, что эти фотографии являются одним из первых примеров массового использования, своего рода, «фотошопа». Конечно, у людей, не знакомых с новинкой, такие фотографии в те времена могли вызвать настоящие шок.

18kf6dk3255agjpg

18kf4ctt46enxjpg

18kf4m39cd8uljpg

18kf457jqgox3jpg

18kf57mohx9ifjpg

18kf5g0kbkrk5jpg

18kf5kw62ye0qpng

18kf5pa0lu7vsjpg

Это интересно: лучше не удивляйтесь подобным забавам англичан — они хотя бы безобидные. А вот другой тип фотографии — посмертные фото — действительно вызывает дрожь. На них вся семья фотографируется на память со своим усопшим родственником.

Источник

Картина дня

наверх