На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Это вранье, фейк!!!!!Почему Брежнев хо...
  • Артур Будаев
    Очередной высер либероты, лживой, как цыганские гадалкиПочему Брежнев хо...
  • Александр
    вряд ли, ибо ощущение такое, что это какой-то утырок ещё в 90-е кропал "передовицу", когда всё что возможно, и "наше ...Почему Брежнев хо...

Обман при покорении К2

Три лета подряд австрийский альпинист Кристиан Штангл провёл вблизи горы Чогори (К2) - второй по высоте горная вершина Земли, с намерением ее покорить. И наконец, в августе 2010 года, он вернулся в лагерь с радостными новостями - задуманное им осуществлено. Однако, многие поставили под сомнение его заявление, так как срок покорения вершины К2 Штанглом составлял рекордно короткие 4 дня. В том же сезоне он оказался единственным покорителем высоты, а так же случилась трагедия - один альпинист не вернулся живым
У специалистов возникли сомнения — Штангл не появлялся в лагере всего 3 дня, и сигнала GPS с вершины тоже не поступало. Альпинист предоставил в доказательство своего восхождения только одно фото, но вот что интересно — оно, казалось, было снято с более низкого места, чем снимки других людей, которые и близко к вершине не приближались.
В конце концов Штангл признался в своём обмане, объясняя его галлюцинациями от разрежённого воздуха. Он уверял, что действительно верил, что побывал на вершине. К чести Штангла надо сказать, что в 2012 году он реабилитировался, покорив-таки эту вершину. На этот раз восхождение было подтверждено — он 21 раз отправил сигналы со своими координатами и снял на видео круговую панораму.

Мнения знаменитых немецко-язычных альпинистов, касательно его обмана.

Герфрид Гешл. "Кристиан находился под жестоким прессингом необходимости показать результат. Его высказывания о "коме" или "трансе" не выдерживают никакой критики. Он прекрасно, с самого начала, понимал, что не был ни на какой вершине. Альпинистский кодекс - честно рассказывать об успехах и о неудачах. Он нанес урон не только себе, но и всем своим коллегам в "профессиональном" альпинизме!"

Петер Хабелер. "Может Кристиан и страдал галлюцинациями, но мне почему то совершенно не хочется брать его под защиту. Фальсификация восхождения это очень и очень дурной стиль. В наше время мы даже не догадывались о возможности подобного вранья. И тем не менее мы все равно всегда старались предоставить прессе оригинал вершинного фото. Да даже просто забитый в скалы вершины крюк мог подтвердить ваше восхождение!"

Эди Кольбмюллер. "С именем Штангл теперь ассоциируется ОБМАН. Довольно странно и обидно, когда прибегают к подобным средствам. Он насочинял себе, что успех на К2 даст ему шанс на право называться сенсационно сильным альпинистом. В результате он теперь сенсационный обманщик. Мне его, в какой то степени, даже жаль, потому что он стал жертвой своей собственно амбициозности"

Картина дня

наверх