На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Какая у британской королевской семьи фамилия и почему никто ею не пользуется

Жизнь великих людей вызывает любопытство, особенно интересно следить за королевой Великобритании. Мы не раз писали о Елизавете II и ее родных. За этой семьей наблюдает весь мир. Кажется, что нам всё о них известно. Но кто-то хоть раз слышал их фамилию?

Сегодня хотим тебе рассказать о том, как появилась фамилия у британской королевской семьи и почему сейчас ее почти никто не использует.

Фамилия у монархов Великобритании была не всегда. Она появилась во времена Первой мировой войны в 1917 году.

На тот момент в Англии правила династия Саксен-Кобург-Гота, у которой были немецкие корни. Король Георг V решил изменить название своего рода, чтобы у людей не было негативных ассоциаций с его семьей. Новое имя династии выбрали очень просто. Король использовал имя одного из своих замков — Виндзор. Так у королевской семьи Британии впервые появилась фамилия.

Когда внучка Георга V Елизавета II вышла замуж за Эдинбургского герцога Филиппа, фамилия королевы изменилась на Маунтбеттен-Виндзор. Но для остальных представителей династии она осталась такой же, в том числе и для детей Елизаветы. Это было требование королевы Марии — бабушки Елизаветы II.

Филипп был очень зол: «Я тут ничто, просто амеба. Я — единственный человек в стране, который не может дать фамилию собственному ребенку».

После смерти Марии Елизавета пошла на уступки своему мужу и выдала новую прокламацию. Теперь потомки, которые не претендуют на престол, могут носить двойную фамилию Маунтбеттен-Виндзор.


Интересный факт: у Елизаветы II нет паспорта. В Великобритании паспорт выдается от имени королевы. Выдать сама себе она его не может, но правительнице он и не нужен. Ее узнают повсюду, как и других членов королевской семьи.


Бывают ситуации, когда даже будущим монархам без фамилии не обойтись. Например, в школе, в университете или в армии. Принц Уильям и принц Гарри во время службы использовали фамилию Уэльс. Она непосредственно связана с титулом их отца Чарльза — принца Уэльского. А внучки Елизаветы II от дочери Анны носят фамилию своего отца — Филлипс.

Королевская семья очень большая. Разобраться в фамилиях всех детей и внуков сложно, поэтому принято называть только их имя и титул. Так намного быстрее и легче понять, о ком именно идет речь.

Так, у принца Уильяма и его жены Кэтрин титул герцогов Кембриджских.

А его брат принц Гарри и супруга Меган — герцоги Сассекские.

Теперь ты знаешь, что Виндзор — это фамилия британской королевской семьи. Надеемся, эти знания помогут тебе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх