На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    Ты идиот?Тайный бизнес Ильича
  • Александр
    Уже в первых абзацах враньё."Дед Ульянова Израиль Бланк в 1820-м крестился и получил новое имя — Александр Дмитриевич...Тайный бизнес Ильича
  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...

Аризонская Волна

Природа – необычный и естественный «скульптор», который со временем с любой скалы рано или поздно создаст удивительную скальную формацию, с неземным или причудливым видом. Таких примеров на планете огромное количество и каждая из формаций по сути уникальна и необычна. Куда бы путник не отправился, где расположены скалы, можно всегда увидеть что-то интересное и познавательное, которое заворожило бы своей красотой. Такое место можно найти и на территории США, которое носит название Аризонская Волна.

1

2

3

Это природное чудо называется просто, Волна, однако, чтобы не путаться с одноименной австралийской достопримечательностью, будем называть ее Аризонская Волна. Формирование из песчаника расположено на склонах Койот Баттс, вблизи границы штатов Аризона с Ютой, плато Колорадо. Аризонская Волна пользуется огромной популярностью среди путешественников и фотографов из-за своих красочных и волнистых форм, а также бурных приключений по бездорожью, чтобы достигнуть ее.

4

5

6

Аризонская Волна главным образом состоит из пересекающихся П-образных желобов, созданных эрозией в песчанике Навахо, Юрского периода. Два основных желоба, которые содержит скальная формация, составляют 19 метров в ширину и 36 метров в длину, а также 2 на 16 метров. Ранее желоба были сформированы стоками воды, а после того как уровень дождевых осадков сократился, водные потоки упали до минимума, и было поднято плато, над сформированными впадинами начал свою работу ветер. Аризонская Волна имеет характерный окрас, это связано с содержанием в песке оксидов железа, магния и марганца, из которого была сформирована скальная формация.

7

8

Каждый из пластов, который можно увидеть в скале, это следствие воздействия ритмической и цикличной ветровой эрозии. Аризонская Волна содержит пласты, имеющие разную твердость и устойчивость к эрозиям. Так, например, некоторые гребни и ребра, мягких пластов, могут быть довольно хрупкими, поэтому все гости всегда обязаны ходить слишком аккуратно, чтобы не поломать гребни волны.

9

10

Для многих фотографов Аризонская Волна носит художественный смысл. Самое идеальное время для съемок около обеда, когда тени исчезают в центре, хотя для многих съемка в ранее утро или поздний вечер носит особый драматический характер. Также особый период для художников и фотографов, время после дождя. В этот период Аризонская Волна может покрыться многочисленными маленькими бассейнами, которые продержатся несколько дней.

11

12

Аризонская Волна является памятником природы и находится под управлением Бюро землеуправления. Чтобы защитить формацию от разрушения, рядом не прокладывают дорог и ограничивают доступ для посетителей, не больше 20 в день. 10 разрешений разыгрывается в он-лайн лотерее за 4 месяца до посещения, остальные 10 доступны посредством лотереи за день до предполагаемого похода, которая проводится круглый год в Центре посетителей в Канабе, Юта. Аризонская Волна наиболее популярна весной и осенью, поэтому увидеть ее в этот период практически невозможно. Среди европейцев скальная формация обрела популярность благодаря немецкому документальному фильму «Очаровательная природа – Семь сезонов» 1996 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх