На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Зеландия — восьмой континент, о существовании которого вы не знали

Zealandia new continent thumbnail

В школе вы, вероятно, выучили семь континентов: Африка, Азия, Антарктида, Австралия, Европа, Северная Америка и Южная Америка. Но знаете ли вы, что, по мнению геологов, есть еще одни скрытый континент? Зеландия — термин, впервые введенный в 1995 году и являющийся названием части затонувшего континентального берега Австралии. Сегодня исследователи говорят, что эту территорию следует квалифицировать как отдельный континент.

В работе, опубликованной в GSA, группа первоклассных ученых подытожила результаты 10 лет исследований, доказывающие, что геологически Зеландия является отдельным континентом. Геофизик из Калифорнийского университета Брюс Луендык в 1995 году придумал термин «Зеландия» для описания Новой Зеландии, Новой Каледонии и подводных кусков коры, которые разломили суперконтинент Гондвану и отделили Австралию от 60 до 85 миллионов лет назад. Хотя Луендык не участвовал в исследовании, он поддерживает выводы ученых.

В исследованиях говорится, что Новая Зеландия и Новая Каледония — это не только островные звенья, но и часть континента Зеландии. Эксперты также оценили разнообразие магматических, метаморфических и осадочных пород в плите, различия по высоте относительно дна океана и четкие границы больших площадей. К тому же они изучили недавние спутниковые карты высот и гравитации, чтобы убедиться, что регион действительно един. Это привело их к выводу, что Зеландию и вправду можно считать отдельным континентом.

Только 6% поверхности континента (приблизительно размер Индии) выступает над водой, именно поэтому территория долго была скрыта от ученых. Специалисты утверждают, что научная ценность классификации Зеландии как континента гораздо большая, чем просто еще одно название в списке континентов нашей планеты.

Зеландия — восьмой континент, о существовании которого вы не знали


Источник

Картина дня

наверх