На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Смешно дворяние Ултянов с рабоченкресттянами якшался,обещая им прелеснуюжизнь,гденто в будущем.Самого грохнули такие ...Тайный бизнес Ильича
  • Eduard
    Ульянов Ление:"Ничего товаризи,что пухним с голоду,разруха,главное верить в "Светлое будущее",оно прекрасно.Не знаю е...Тайный бизнес Ильича
  • Элеонора Коган
    Основной причиной бойкота был Афган.Мне посчастливилось быть на этой Олимпиаде.Почему Брежнев хо...

Кто написал рукопись, которую не могут прочесть 300 лет?

304Сумасшедший? Ребёнок? Колдун, алхимик, сатанист?

Именно эти предположения приходят в голову человеку, впервые сталкивающемуся с рукописной книгой XV века, которую называют "Манускрипт Войнича". Что-то напоминающее трактат по ботанике и анатомии, написанное на загадочном языке:

Расшифровать этот язык пытаются с XVII века, но пока безупешно. (Иногда раздаются победные реляции, но на поверку они оказываются фантазиями.) Древнеегипетские иероглифы, шумерскую клинопись и язык Майя расшифровали, а Манускрипт Войнича – нет!

Скорее всего, это говорит о том, что это не язык, а имитация языка. Но кому понадобилось кропотливо покрывать выдуманными буквами 200 с лишним страниц?

Иногда чем-то подобным занимаются дети. Вот страницы, которые нарисовал 12-летний ребёнок:

Как можно догадаться, речь идёт о ниспосланном на человечество за грехи и жестокость Всемирном потопе. Однако юный автор этого манускрипта позаботился о будущих расшифровщиках:

То, что в Манускрипте Войнича нет даже намёка на ключ к шифру, говорит либо о большой секретности текста (секретность – не значит важность), либо о том, что автору были и не нужны читатели: он писал по внутренней потребности, для себя.

Нередко такая потребность возникает у людей с психическими отклонениями. Известна история несчастного Адольфа Вёльфли, уроженца швейцарского городка Вальдау.

Адольф Вёльфли (1864–1930), автор ещё одного манускрипта

После того, как Адольф дважды арестовывался полицией за нарушение общественной нравственности (приставал к девушкам), у него диагностировали шизофрению и поместили в сумасшедший дом, где Адольф провёл 35 лет – всю оставшуюся жизнь.

В сумасшедшем доме Адольф начал рисовать на обрывках газет. Со временем ему предоставили бумагу и даже отдельную палату, где Адольф создал целый эпос объёмом более 25-ти тысяч (!) страниц:

Возможно, неизвестный автор Манускрипта Войнича тоже был таким полусумасшедшим подвижником. Скажем, ребёнком-аутистом, отданым состоятельными родителями под надзор сердобольных монахов, которые щедро делились с ним (вероятно, небесплатно) чернилами и ценным пергаментом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх