На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самые маленькие люди мира

Житель Непала Кагендр (Хагендра) Тапа Магар

Мы все очень разные. Отличают нас друг от друга цвет кожи, черты лица (разрез глаз, форма носа, строение головы), цвет волос и рост. Все эти внешние признаки зависят от региона проживания, климатических условий и исторически сложившихся особенностей народности.

Вспомним, как в школе на уроке физкультуры учитель выстраивал учеников в шеренгу. Самый высокий становился в начале строя, а самый низкий — в конце. Почему одни высокие, а другие низкие и кто самый маленький человек в мире?

От чего же зависит рост человека и какие факторы на него влияют?

Если говорить о здоровом человеке, то все дети рождаются с примерно одинаковым среднестатистическим ростом. В течение первого года жизни за счёт интенсивного деления клеток происходит многократное увеличение массы тела и роста. И если бы природа не побеспокоилась о том, чтобы контролировать этот процесс, то люди бы превратились в гигантов. Как же потом мы начинаем отличаться друг от друга, если при рождении были практически одинаковыми?

Тут немаловажную роль играет наследственность или генотип человека. А физиологически на скорость роста влияют эндокринные железы (гипофиз и щитовидная железа), наследственные факторы, особенности питания и пол (мужчины в среднем выше женщин). Гормон роста вырабатывается гипофизом. При излишней секреции этого гормона развивается такое заболевание, как акромегалия, а при недостатке происходит задержка роста и люди выглядят карликами. И в первом, и во втором случае жизнь таких людей выходит за рамки нормальной. И если заглянуть за кулисы, то можно узнать, как живёт самый маленький человек в мире.

Много рейтинговых агентств и исследовательских компаний боролись за лидерство, определяя, кто же самый низкий человек в мире из ныне живущих.

Из женщин пальма первенства принадлежит индианке Джиоти Амге

Она родилась в городе Нагпур. При рождении выявилась патология развития суставной и хрящевой ткани, а в возрасте двух лет рост прекратился совсем. Сегодня Джиоти весит около пяти килограммов при росте 68,2 см.

Индианка Джиоти АмгеИндианка Джиоти Амге

Но такой старт при рождении совершенно не помешал этой жизнелюбивой девушке получить образование и жить активной жизнью. Учитывая свои уникальные природные данные, она очень интересуется миром моды, мечтая стать моделью и сниматься в кино. В свои 22 года, помимо актёрской карьеры, Джиоти Амге планирует получить высшее образование, которое считает неотъемлемой частью современной жизни.

Среди мужчин непалец Чандра Бахадур Данги

Он двойной рекордсмен, так как он самый маленький человек в мире и самый старый из всех карликов. В свои 72 года он гордится отменным здоровьем, которое поддерживает, употребляя в пищу растворенную в горячей воде куркуму.

Непалец Чандра Бахадур ДангиНепалец Чандра Бахадур Данги

Его маленький рост — 54,6 см — не помешал ему получить профессию, которая в Непале очень почитаема — он шьёт головные уборы. К большому сожалению, Данги не удалось создать свою семью и завести детей. Когда в 16 лет он осиротел, заботу о нём взяла на себя его многочисленная семья — шестеро братьев и две сестры. Сейчас, когда они уже тоже постарели, заботу о необычном дядюшке взяли на себя племянники. Чандра Бахадур Данги старается быть им полезным и, несмотря на преклонный возраст, помогает пасти скот и шить подстилки для переноски тяжестей на спине.

Филиппинец Джунри Балуинг

В день своего совершеннолетия получил официальное подтверждение рекордсмена, ведь его рост составляет всего 59,93 см.

Филиппинец Джунри БалуингФилиппинец Джунри Балуинг

Его заболевание выявилось на первом году жизни, но, так как родители были бедны, они не смогли оплатить дорогостоящее лечение. Со временем все привыкли и приспособились к особенностям новой жизни. В семье родилось ещё двое абсолютно нормальных детей. Сейчас родители Джунри даже рады такому необычному сыну. Он постоянно участвует в съёмках и фотосессиях, к нему приезжают журналисты из многих стран. Несмотря на то что практически всё время он находится на руках у отца или матери (из-за болезни ног), Джунри полон оптимизма и жизнерадостности. Обожает есть шоколад и в свои 18 лет он впервые попробовал пиво. В дальнейшем он планирует иметь собственную семью с красивой женой и детьми.

Практически такого же роста 23-летний житель Непала Кагендр (Хагендра) Тапа Магар

Его рост выше, чем у Джунри Балуинга, на 7 мм и составляет ровно 60 см. Мальчик родился настолько маленький, что многие сомневались в его жизнеспособности. Пройдя все трудности, он окреп и сегодня весит около 6 кг.

Житель Непала Кагендр (Хагендра) Тапа МагарЖитель Непала Кагендр (Хагендра) Тапа Магар

Несмотря на свой маленький рост, Кагендра помогает родителям, живущим в провинции Баглунг, работать на рынке и продавать фрукты. Он ведёт достаточно активную жизнь: читает, смотрит телевизор, посещает занятия танцами и готовится к вступительным экзаменам в университет. Мечтает о путешествиях не только по окрестностям своей провинции, но и по всему миру.

Следующим необычным ребёнком стал колумбиец Эдвард Нино Эрнандес

Родившись с минимальным ростом 38 см, он весил полтора килограмма.

Колумбиец Эдвард Нино ЭрнандесКолумбиец Эдвард Нино Эрнандес

Поначалу ни врачи, ни родители не замечали странных особенностей ребёнка. Из-за нарушения функции гипофиза примерно к двум годам рост мальчика вообще прекратился. Сегодня его рост составляет 70 см. Семья мальчика многодетная. И необычайно также то, что в ней спустя 13 лет родился ещё один ребёнок с таким же заболеванием. Рост младшего брата Эдварда превышает его собственный на 23 см. Братья совершенно довольны своей жизнью, не унывают и помогают семье, зарабатывая на жизнь танцами.

Следующий рекордсмен — Аджай Кумар

Известен как актёр индийского кино. Его путь к славе был труден и тернист.

Индиец Аджай КумарИндиец Аджай Кумар

И главная проблема состояла в том, что мальчик не мог самостоятельно ходить. Только родительская любовь и вера в Бога сотворили чудо, и в четыре года малыш начал самостоятельно передвигаться. Аджай после окончания школы получил актёрское образование и на сегодняшний день снялся более чем в двух десятках фильмов. Он довольно состоятельный человек. Активная жизненная позиция подтолкнула его к созданию «Ассоциации маленьких людей». Он её лидер и борец за права таких же, как он, людей. Сегодня его рост составляет 76 см.

Китаец Ли Таньгонг

При росте 112 см прославился не только как самый маленький человек в мире, но и как мужчина, женившийся на маленькой женщине.

Китаец Ли ТаньгонгКитаец Ли Таньгонг

Со своей супругой Чен Гилян (рост 80 см) восемь лет назад они попали в книгу рекордов Гиннеса. Их венчание проходило в родном китайском городе Шунде и стало культурным событием не только для местного населения, но и для всей страны.

Необычные природные данные, сложность в передвижении и порой неадекватная реакция окружающих людей не мешают всем этим людям быть весёлыми и жизнерадостными, добиваться успехов в творчестве и не смущаться своего роста, приносить пользу и радость обществу и себе.

Видео о самых маленьких людях в мире:



Источник

Картина дня

наверх