На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Смешно дворяние Ултянов с рабоченкресттянами якшался,обещая им прелеснуюжизнь,гденто в будущем.Самого грохнули такие ...Тайный бизнес Ильича
  • Eduard
    Ульянов Ление:"Ничего товаризи,что пухним с голоду,разруха,главное верить в "Светлое будущее",оно прекрасно.Не знаю е...Тайный бизнес Ильича
  • Элеонора Коган
    Основной причиной бойкота был Афган.Мне посчастливилось быть на этой Олимпиаде.Почему Брежнев хо...

Сколько было расстрелянных Романовых, которые «чудом выжили»

Сколько было расстрелянных Романовых, которые «чудом выжили»

17 июля 1918 года была расстреляна царская семья. Недостаток сведений о случившемся породил мифы и «выживших Романовых». Самозванцев насчитывалось около 230 человек.

Успешная самозванка

Марджа Боодтс (самозваная Ольга) — без сомнения самая успешная из «романовских самозванцев»! Впервые объявилась во Франции перед началом Второй мировой войны: собирала у доброхотов пожертвования для совершенно обнищавшей «чудом спасшейся великой княжны». Естественно была арестована за мошенничество и на суде назвала себя польской шляхтянкой.

Второй раз появилась в начале 1950-х годов, рьяно отвергая своё тождество с «довоенной» мошенницей. Самозванка была довольна убедительна! В своей правдивости ей удалось убедить принца Николая Ольденбургского и кронпринца Вильгельма, которые платили ей до конца жизни довольно солидную пенсию. Пенсии хватало не много ни мало на безбедную жизнь на вилле у озера Комо (Италия).

Марджа Боодтс утверждала, что своим чудесным спасением она же была обязана некоей крестьянке, подменившей её в доме Ипатьева.

Деталь: всего самозваных Ольг было 28!

Самозванка-загадка

Мишель Анше убеждала, что в Париж приехала прямо из Сибири! Ее появление в начале 1920-х годов в столице Франции по-настоящему заинтересовало публику: дело в том, что внешне Мишель действительно очень напоминала великую княжну.

О том, как ей удалось «избегнуть Екатеринбургского расстрела», самозванка говорить не желала, заявляя лишь, что откроет всю правду с глазу на глаз своей «бабушке» вдовствующей императрице Марии Фёдоровне. Но...свидание не состоялось! Здесь начинается самая загадочная часть истории: Мишель Анше погибла при загадочных обстоятельствах в своём доме в одном из парижских предместий. Паспорт на имя Мишель Анше оказался фальшивым, а обстоятельства гибели французская полиция засекретила, что породило новую волну слухов. Один из самых популярных: до «спасшейся Татьяны» добрались большевики.

Деталь: всего самозваных Татьян — 33!

Скрытная самозванка

Неизвестная, именовавшая себя Аверис Яковелли появилась в одной из польских деревень 23 января 1919 года. Односельчане сразу обратили внимание, что все тело её тело покрыто шрамами от ранений. Позднейшие врачебные свидетельства подтвердили: ранения были достаточно серьёзны!

Аверис Яковелли предпринимала несколько попыток вернуться в Россию, но в конечном итоге в 1921 году вышла замуж за польского солдата по имени Карл Дьяногий и родила сына Николая.

В 1956 году Николай Дьяногий умер от гемофилии, болезни которая преследовала императорскую семью. Тогда она не раз повторяла, что «погибла вся семья, все до единого», это было воспринято как запоздалое признание в «царственном происхождении».

Деталь: всего самозваных Марий — 53!

Самозванка с “головокружительной карьерой”

Анна Андерсон. Вероятно, настоящим именем самозванки было Франциска Шанцковска. После неудачной попытки самоубийства она попала в психиатрическую клинику Берлина. Там одна из пациенток «опознала» в ней великую княжну, после чего легенда была активно поддержана русскими эмигрантами.

Более двадцати лет претендентка пыталась добиться в европейских судах признания себя великой княжной, но не особенно преуспела в этом. Однако ее персона до сих пор пользуется популярностью: современные поклонники Андерсон уверены, что генетическая экспертиза, доказавшая её родство с семьей Шанцковских не более чем фальшивка.

Деталь: самозваные Анастасии наиболее известны благодаря “головокружительной карьере” первой Анны Андерсон. Последняя из лже-Анастасии— Наталья Билиходзе умерла в 2000 году. Всего самозваных Анастасий — 33!

Самозванец неудачник

Cлухи о том, что расстреляли не всех членов царской семьи, а Алексей Николаевич чудом остался жив и теперь где-то скрывается, создают благоприятную почву для самозванцев. Алексей Пуцято был одним из первых, пытавшихся выдать себя за «чудом спасшегося» цесаревича.

О его личности и происхождении известно достаточно мало. Считается, что он родился в благополучной интеллигентной семье, иначе как объяснить его хорошую образованность, начитанность и отличные манеры?! Все это, вкупе с хитрым умом и сообразительностью, надоумило молодого человека назвать себя царским сыном, все же избежавшим смерти.

Алексей Пуцято решил попытать счастье, но ему не повезло! Его обман раскрыл бывший учитель цесаревича, француз Жийяр. В конце концов, самозванцу пришлось признаться в своем обмане, после чего он был арестован.

Деталь: всего самозваных Алексеев — 81.

“Пятая дочь Романова” №1

Сюзанна Катарина де Грааф объявила себя никогда не существовавшей Александрой Романовой, «пятой дочерью» царя. Легенда самозванки была довольно смелой: она появилась на свет в 1903 году, когда «официально» у царицы наблюдалась ложная беременность. Николай и Александра не могли предъявить двору и народу пятую дочь, и потому её отдали на воспитание в Голландию, куда её тайно переправил Филипп Низьер — «ясновидец и чародей» бывший доверенным человеком императрицы Александры.

“Пятая дочь Романова” №2

Ирина Романова — настоящее имя неизвестно. Аргентинка, выдававшая себя за «пятую дочь царя», рождённую во время ссылки в Тобольск. Девочку якобы удалось переправить за границу с тайного согласия Советского правительства.

Источник

Картина дня

наверх