На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Мое снаряжение в походе на Восточный Саян


Условия использования – Восточный Саян, район перевала Аршанский, реки Китой. Пеше-водный поход. Вторая середина сентября. Температуры от +6 до +20, практически без осадков (один дождь вечер-ночь).

Идеальное. Не требует замены и усовершенствований.

Начнем снизу.
Ходовое белье Wedze Flowfit. Куплено в интернет-магазине Декатлон. С потоотведением справлялось, ткань не раздражала.

Трекинговые носки Сплав. Обычные общеизвестные зелено-черные.

Велосипедные перчатки полнопальцевые. Ладонь типа искусственной замши, тыльная часть с сетчатой вставкой.

ПУ калоши. Ходил на стоянках. Пустых не было, купил с внутренними вшитыми носками, которые выпорол на третий день, завоняли, простите. Дарю подсмотренный и использованный эвенкийский лайфхак — вместо стельки использовал сухую траву. Лайфхак использовать без носков. Попробовал высушенный мох, еще комфортнее, но ноги черные.
Фото нет — пойдут любые .
Титановая посуда – ковш (Сплав) и кружка (Китай), оба со складными ручками. Однозначно мои конечные варианты, устраивает все.


Ножу верен — в поход только Мора Компаньон. Как и хотел, купил нержу, не пожалел. Чистить рыбу все рыбаки ко мне на поклон шли.

Топор Фискарс 10. Видел много картинок лопнувшего в мороз пластика. Но мы-то не в мороз ходили. Из-за легкого пустотелого топорища очень удобен для шкурения жердей на каркас катамарана.
Спальные носки из полартека. Ноги как в сказке. Странное ощущение, как будто на ногах ничего нет, но тепло.

Флиска из Декатлона. Их миллион разных, но эта мне понравилась, как-то знаете, когда понимаешь — вещь по тебе, надел — и ничего не мешает, не чувствуешь ее.

ПУ сапоги Леший. Второй поход в строю. Порвутся — еще куплю такие же. Благо, цена 700 рублей.
Подштанники флисовые Сплав. Спать в них было жарко. Зато на кате, когда сидишь на рюкзаке в луже ледяной воды — то, что надо.
Бафф. Дешманский, с Алиекспресса. Мне некомфортно, когда шее холодно. Спасал. Еще можно пот вытереть, не лазая по карманам. Черно-желтый мой.

Хорошее. Имеет некритичные недостатки или взял не в тему.

Ботинки Zamberlan Civetta. Офигенные ботинки для тяжелого трекинга. Я вообще считаю, что самой дорогой частью снаряжения пешеходника должна быть обувь. Когда у человека рюкзак за 20 тыр, а ботинки из спецодежды — это странно. Эти просто, ну, максимум. 3 мм кожа, пошив из цельного куска, мембрана (вообще, не уверен, что нужна, но есть). Почему попали сюда? Их возможности на голову перекрывали мои потребности в этом походе. Взамен — лишний вес. Для этого похода подошло бы что-нибудь полегче.

Анорак Век, Екатеринбург. Отличная ткань, но мне кажется коротким, еще пришлось выпороть резинку по низу (почему не шнурок? Кому надо — затянут). В кармане-кенгуру зачем-то еще 2 внутренних кармашка. Туда постоянно попадала зажигалка, шаришь по карману, чувствуешь ее, а взять не можешь. Необъяснимое решение. А вот боковые карманы оказались очень удобными. Это, вернее, один напузный карман с двумя боковыми входами.

Штаны Columbia. Хотел утилизировать еще после Байкала, но, похоже, они вечные. О недостатках писал в соответствующей статье по Байкалу.
Кепка. Именно в этот раз бандана была бы лучше. Но, в случае дождей уже не все так однозначно.
Штормовой костюм дешевый. Штаны на резинке. Понимаете, где они были через час елозенья по катамарану? Если не лень будет пришить подтяжки, еще послужат. Ну, и общий недостаток дешевой влагозащиты — внешнюю воду не пускают, но внутри все мокрое от пота.
Монокуляр. Сознательно взял вместо бинокля в погоне за компактностью. Бинокль лучше. Сейчас в процессе выбора.

Рюкзак Век Ирбис 120. Простая бесступенчатая система регулировки лямок, но я как-то не понял ее, что ли. Взял этот без подвала опять же для экономии веса.

Мультик Архонт. Когда собирался, спросил — брать-не брать, все же 400 грамм. Мне ответили, мол, никогда не брали, но, если возьмешь, будет всем нужен аж в очередь. Очереди не было, но спрашивали его часто. Буду думать про Лезерман. Не люблю половинчатые решения, уж если таскать мульт, пусть будет лучший.
Флисовая шапка. Просто не очень удачная. Но флисовая шапка нужна. Будем искать.
Фонарь налобный Led Lencer H7.2. Аццкий прожектор. Не рекомендую, потому что сильно дорогой (мне в подарок достался). Но самое главное – он меня подставил своими капризами в питании. Я бы сроду не стал покупать всякий «Космос», но, т.к. летел на самолете, рассчитывал батарейки в запас купить в Аршане. Меня убедили, что батареек набрали дофига. На четвертый день мои Дюраселы сели, давайте, грю, чо там у вас. И тут облом – не стал он есть Космос. Просто отказался включаться. Как по мне, так это приговор снаряге. Будет жить в ПВД.

Трекинговые палки Сплав. Первые палки, сравнить не с чем. Не сломались, не гнулись. Только резиновый наконечник проткнул. Сюда попали, потому что на том же Сплаве есть в 3 раза дороже. Может, они в 3 раза лучше, не знаю. Я по размеру выбирал, покороче.

Не годное для этого похода.

Спальник Венто СО3. Опять промахнулся. В целях экономии веса и места взял спальник на 75 без подголовника, что обидно, при наличии спальника на 90 с головой. В результате спал в обтяжку. А сжатый утеплитель теряет свою теплоемкость. Не мерз, но расстегнуться не хотелось.

Маленький штатив Hama Traveler PRO (!!!). Вещь не первой необходимости для большинства, но я-то поехал на фотосъемки. Этот штатив — гуано. Хлипкий, камеру не держит. Там были такие звезды! Но с этим «штативом» только селфи на пляже снимать. Никогда никуда его больше не возьму. Даже фотографировать этого поганца не буду.
Бутылка для воды. Мелочь? Ну, я еще раз спрошу где-нибудь на подъеме, думаю, мнение будет другое . Я взял литровую Палпи. В карман не входит, снимать рюк, чтобы попить — не вариант. Отдал в общак, спирт в ней разводить удобно, горлышко широкое. В следующий раз обязательно возьму 0,5 или 0,33.
Флисовая балаклава. Спать оказалось неудобно, как шапка тоже не очень. Зимняя вещь.
Гермовкладыш в рюкзак Век. Дождь он, скорее всего, выдержит, а сплав — нет. Спасало только то, что все было еще в индивидуальных гермах.
Общие выводы: собой доволен. Полностью исчез раздел «Снаряжение, которого не было, но которое должно было быть». Значительно увеличился список снаряги в «окончательном» варианте. Значит, попал в маршрут и погоду. Водный выход был, пешка тоже.Следующий шаг — зима и лыжи. Зовут в марте туда же на лыжах, но чотояочкую пока.
Всем спасибо!
Все в лес!

Источник

Картина дня

наверх