На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 551 подписчик

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Не для слабонервных: съездила туда, где образуются самые большие в мире волны

Городок Назаре на Португальском побережье стал местом культовым. Сюда стекаются любители пощекотать нервишки: одни в попытках оседлать самую большую в мире волну, другие, чтобы, с замиранием сердца, на это поглазеть.

Я оказалась в числе вторых.

Вид на берег с высоты соседней скалы, вниз можно спуститься

Волна высотой с 9-этажку

Летом в Назаре довольно скучно: пляжи, лежаки, лежащие телеса, все прелести неспешного отдыха, только чурчхелы и пахлавы нет, но с октября по февраль Назаре становится Меккой для серферов, бодибордеров и кайтсерферов.

Все потому что волны в Назаре образуются высотой с 9-этажный дом и причин тому несколько. Во-первых, наличие ничем не ограниченного океана, несущего свои воды к берегу.

Фото с сайта wikipedia.org - пиковые моменты штормов

Глубокий подводный каньон

Во-вторых, наличие огромного подводного каньона, глубина которого составляет порядка 5 километров.

Если вдуматься и осознать, то становится понятно, что это почти половина от глубины Марианской впадины.

Подводный каньон Назаре

Каньон расположен перпендикулярно к береговой линии и считается глубочайшим в Европе. А потому вода, не находящая препятствий на своем пути, внезапно сталкивающаяся с повышением дна у берега, волей-неволей набирает высоту. Осенне-зимние шторма только усиливают эффект.

Вид на форт с пляжа. Туристы поднимаются на форт для лучших видов

Поймать волну

К сожалению для тех, кто любит острые ощущения, волны в Назаре - это не ежеминутное явление. К моменту моего прибытия, супер-больших волн не наблюдалось.

Но даже то, что удалось увидеть, впечатляло своей мощью и размахом. А некоторые дамы, стоящие у обзорной точки, даже зажмуривались.

Серферов было немного, их растаскивали по волнам помощники на гидроциклах, они же страховали катающихся на случай непредвиденной ситуации.

Рекорды Назаре

Серфер Гарет МакНамара установил и сам же побил свой рекорд. Для начала он освоил 24-метровую волну, а затем 6 лет назад 30-метровую. То, как вообще выглядит серфинг на таких волнах в Назаре, можно посмотреть в видео.

Однако, точные данные о том, какой высоты была конкретная волна, получить трудно. А серферы все продолжают попытки "покорения" стихии. Но таким, как я, пужливым, достаточно смотреть на происходящее с берега.

Страшно или нет? Что думаете?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх